Аневризма МПП

У новорожденного аневризма МПП со сбросом 3,7 мм. ОАП. аневризма мембранозной части МЖП без сброса, по результатам эхо на 2 сутки после рождения. Насколько это опасно и можно ли делать парафиновые сапожки на ножки т.к. у нас дисплазия?

Добрый день. За аневризмой нужно будет наблюдать, насчет парафиновых сапожек противопоказаний нет.

Анастасия, спасибо за оперативный ответ.

В начале развития аневризма МПП чаще всего не требует специального лечения, медикаментозного или оперативного. Достаточно всего лишь посещать терапевта или кардиолога и периодически проходить обследования, чтобы наблюдать за динамикой заболевания.
Физиотерапия ,в частности ,парафиновые сапожки не являются противопоказанием

Андрей, спасибо!

Приветствую, Вас, Людмила. Аневризма требует постоянного наблюдения, врачи вам назначат график проверок. Для процедур, касаемых дисплазии никаких ограничений нет.

Надежда, спасибо!

Добрый день.
В данном случае ничего предпринимать не нужно, аневризма требует постоянного контроля у кардиолога. Касательно процедуры, никаких противопоказаний нет. Держите всё на контроле, и проблем не возникнет.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день .Недостаточности кровообращения здесь нет, и скорее всего не будет. Можете делать любые процедуры по поводу дисплазии. Они не противопоказаны.

Скорее всего аневризма и дисплазия это проявления соединительно- тканной недостаточности.Это не опасно если нет признаков декомпенсации кровообращения. А парафиновые сапожки рановато делать.