Консультация инфекциониста /

Не сварение — вопрос №2529807

Моему сыну 9 лет . Ночью была рвота 4 раза , утром про поносил . Температуры 36,5 . Но он слаб . Такое и раньше бывало . Подскажите , чем кормить , поит и какие лекарства давать ?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Тамара , добрый день . По вашей ситуации на данном этапе .показана диета .исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда, алкоголь в любом виде. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон. Не забываем контролировать диурез. В Лечении Бифидумбактерин 5 доз 3 р/ д; Полисорб 1,0 гр 3р/д пьем 5 дней Соблюдение личной гигиены ( моем руки) , кушаем с отдельной тарелки. Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,если есть не просит-пока не давайте,если хочет есть можете сварить кашу на воде,картофельное пюре,белые сухари с чаем.По лекарствам-основное,это восполнять потери жидкости(дробно пьем солевые растворы-регидрон или адиарин),можно чередовать со смектой.По глотку каждые 5 минут.И можно добавить энтерол по капсуле*2 раза в сутки на 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Минеральную воду можно ?
Инфекционист
Да,только газ нужно убрать,чтобы не было усиленной перистальтики.Но пока стул жидкий,основной упор на солевые растворы
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В таких ситуациях рекомендуется:
-Исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки, газировку. Можно нежирные сорта мяса и рыбу, рисовый отвар, рисовая каша на воде, кисели, пюре на воде, галетное печенье, сушки, бульоны, лапша.
-Смекта по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 3-5 дней
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с рвотой и диареей
-Энтерол 1 капсула 2 раза в день за 30 минут до приема пищи 14 дней
–Но-шпа или тримедат при болях в животе по 1 таб.
-При тошноте или рвоте: церукал или мотилиум.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Кишечная инфекция. Лечение таб Энтерол 250 3 раза в день, Полисорб 3 раза в день, Регидрон 3 раза в день, при тошноте рвоте таб Церукал, при диареи Смекта 3 раза в день, при температуре Ибупрофен
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
В таких случаях можно принимать:
- Смекта по 1 пакетику 3 раза в день ( не сочетать с другими лекарствами в течении 1 часа) 5 дней
- креон 10 тыс 3 раза в день во время еды 2 недели ( улучшение пищеварения)
- энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней ( пробиотик , способствует восстановлению микрофлоры кишечника)

Сдать обязательно общий анализ крови, биохимию.
Диета - исключить молочку, жирное, сладкое, жареное. Поить регидроном 1 пакетик в день.
Что касается слабости, не пропустите обезвоживание. Без тенденции к выздоровлению рекомендую очный осмотр врача!
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Оказание первой помощи родителями при ОКИ:
1. Адсорбенты ( полисорб, смекта, активированный уголь) 5 дней
2. При тошноте и рвоте сироп мотилиум согласно инструкции
3. При рвоте - креон или панкреатин.
4. Спазмолитики - тримедат
Для исключения острой кишечной инфекции рекомендую пройти обследование ИФА либо ПЦР кал на ротавирус, аденовирус, норовирус , БАК посев кала.
Инфекционист
Здравствуйте! Диета щадящего стола. Сегодня можно сладкий чай с простым сухариком, куриный не жирный бульон с сухариками, отварную картошку и банан. Пить больше жидкости, сварите компот из сухофруктов без сахара.
Во время едытри раза в день Креон в возрастной дозировке.
Если в течение дня будет жидкий стул, то добавить Энтерол.