Консультация дерматолога /

Сыпь с белым содержимым — вопрос №2529852

Здравствуйте уважаемые специалисты! Начну с того что перед сном съела персик, и суши. Утром встала с левой стороны лица началось чесаться, увидела волдыри. В течение дня лицо именно с одной стороны чесалось, потом сыпь пошла мелкими пузырьками белыми, потом на шею перешло, плечи и серидина спины(сначала красная сыпь зудящие, затем мелкие белые прыщи!) Жжёт, чешется, шелушиться! К врачу невозможно попасть, запись нет. Сыпь уже 3 день, подскажите пожалуйста что это такое?!

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, гастродуоденит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Сафия, добрый день
По фото нельзя исключить Острый локализованный экзантематозный пустулез
Рекомендую:
- зодак внутрь по 1 т 1 р/д 7 дней
- Энтеросгель - по 1 Ст л 2 р/д 3 дня
- крем Судокрем или Неотанин 2 р/д 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо, скажите это аллергическая реакция? Почему возникает?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, возможна аллергическая реакция на продукты питания
Клиент
Александр Сергеевич, очень переживаю, ничего страшного?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, ничего, за несколько дней пройдет
Клиент
Александр Сергеевич, скажите пожалуйста не может это быть проблемой с печенью?
Венеролог, Дерматолог, Детский
если это острый процесс и пройдет за несколько дней - маловероятно, что проблемы с внутренними органами. Если затянется - нужно будет обследоваться у терапевта
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
На фото высыпания выглядят как остиофолликулит, воспаление устьев фолликул.
Не принимали накануне антибиотики, лекарства?
Не посещали баню, бассейн?
По лечению:
Циндол 3р в день
Дезлоратадин 1т 1р 5 дней.
Много не мочить.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, здравствуйте! Нет я ничего не пила, только ела персик, и суши, и утром именно с одной стороны лица стало чесаться
Венеролог, Дерматолог
Маловероятно, что спровоцировала именно эта пища.
Клиент
Наталья Петровна, я лекарства не пила, из за чего ещё может быть?
Венеролог, Дерматолог
Возможно, пребывание в тепле, потливость, новое постельное белье, одежда?
Клиент
Наталья Петровна, потела возможно, просто интересно что с одной стороны
Венеролог, Дерматолог
Ассиметричностью часто и отличается процесс от аллергического.
Так бывает
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мафия, здравствуйте!
Это похоже на проявление фоликулита.
Может быть реакцией на лекарственные препараты, инсоляцию.
Рекомендуется:
Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Зеркалин раствор 2р в день 14 дней.
Для умывания, душа использовать Циновит гель.
В питании ограничить сладкое, мучное.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо, я очень нервная, может на нервной почве?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Стресс не причина, но может усугублять течение любых кожных процессов.
Дерматолог
Здравствуйте! Это проявление остиофолликулита!
Рекомендую:
Таб Цетрин или Ксизал 1 таб 1 раз в день 10 дней
болтушка Циндол 3-4 раза в день 10 дней
Наружно раствор Зеркалин 2 раза 10-14 дней
Руками высыпания не трогать!
Принятый ответ
Клиент
Эльвира Абдулхалимовна, здравствуйте, скажите пожалуйста что могла спровоцировать?
Дерматолог
Тепло , бани, может расчесали и спровоцировали проявление воспаления, косметика
Клиент
Эльвира Абдулхалимовна, возможно, новый крем,
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Сафия
По фото и описанию могу предположить - воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: зеркалин раствор или Клиндамакс 2 раза в день 10-14 дней

На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?