Консультация невролога /

Расшифровка КТ результатов — вопрос №2529917

Добрый день. Вчера свекровь сделала кт головы. Помогите пожалуйста интерпретировать результаты. Написано не отходила консультация невролога

Возраст: 57

Невролог
Здравствуйте! Пустое турецкое седло формируется из-за слабости диафрагмы в области гипофиза. Можно проконсультироваться с эндокринологом.
Она принимает статины? Есть атеросклероз сосудов.
В остальном патологии никакой по КТ нет
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Пустое турецкое седло формируется при сдавления гипофиза грыжевым мешком из мозговых оболочек. Причиной может служить слабость или недоразвитость диафрагмы, которая прикрывает гипофиз. При пустом турецком седле важно исключить гормональные нарушения, нужна консультация эндокринолога, обычно рекомендуют сдавать анализы крови (пролактин, ТТГ, СТГ, АКТГ). Если гормональных изменений не будет, то лечение не нужно.
Также есть атеросклероз артерий, в этом плане рекомендуют сдавать холестерин, лпнп, лпвп. Если показатели повышенные рекомендуется диета(например, средиземноморская).

Невролог
Здравствуйте! Самое главное исключили инсульт и кровоизлияние, синдром пустого турецкого седла как правило клинику не даёт, иногда могут быть нарушения в гипофизе ( поэтому желательно сдать гормоны гипофиза и проконсультироваться с эндокринологом), а также нужно сделать УЗИ сосудов шеи- посмотреть насколько выраженный атеросклероз сосудов и сдать липидограмму ( о. холестерин, ЛПНП), если эти показатели повышены- обычно рекомендуют приём статинов.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Описаны возрастные изменения , все допустимо
Какой уровень холестерина, статины получает?
Принятый ответ
Невролог, Педиатр
Здравствуйте!
По данным МРТ головного мозга возрастные изменения, есть атеросклероз сосудов.
Скажите подскажите, какие лекарства принимает свекровь? Анализы не сдавили ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
«Пустое турецкое седло»- может говорить о повышенном внутричерепном давлении. Необходима консультация эндокринолога
Описаны атеросклеротические изменения сосудов. Но они не значимые. Значимый стеноз 70 процентов и более .
Вам необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Сдайте липидограмму. При стойком повышении холестерина в течение трех месяцев на фоне здорового питания, то рекомендую принимать :
Розувастатин (Крестор) 20 мг 1 таб. вечером после ужина. Затем Сдать холестерин , ЛПНП, АЛТ, АСТ через 4-недели после начала приема розувастатина (целевой ЛПНП - 1.4 ммоль/л)
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы ( Гликированный гемоглобин для исключения преддиабета )
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по поводу пустого турецкого седла рекомендуется консультация эндокринолога
по поводу атерослеротических изменений
рекомендации
Ограничьте потребление насыщенных жиров (жирное мясо, молочные продукты высокой жирности) и трансжиров (фастфуд, промышленная выпечка).
Увеличьте потребление ненасыщенных жиров, особенно омега-3 жирных кислот (рыба, орехи, льняное масло).
Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), которые помогают снизить уровень холестерина.
Избегайте избытка сахара и быстроусвояемых углеводов.

Регулярные аэробные нагрузки, такие как ходьба, плавание, велосипед, улучшают состояние сосудов и помогают снизить уровень холестерина. Рекомендуется минимум 150 минут умеренной физической активности в неделю.
-Контроль веса
-контроль уровня сахара крови
-коррекция гиполипидемической терапии
-консультация терапевта для подбора терапии