Консультация травматолога /

Ушиб у ребёнка — вопрос №2529940

Здравствуйте. Ребёнок 8 лет . В четверг упал в школе с турника (где-то 1 метр) Ударился то ли спиной,то ли на попу упал . Мельком рассказал ,внимания на этом не заостряли . В воскресенье после прогулки во дворе сказал ,что было больновато катится с горки . Я посмотрела ,потрогала всего ,пощупала ,потыкала даже . Ничего. А вчера после школы сказал ,что больно прыгать и разгибаться. Сегодня утром поехали в травму ,сделали снимок-направили на госпитализацию . Приехали в приёмный покой. Там доктор сказал ,что возможно амбулаторное лечение,которое назначит ХИРУРГ по мж. Приехали к хирургу ,а он сказал ,что лечение должен назначить травматолог . Я напугана ,так как все таки прозвучало слово госпитализация. Талон к травматологу есть только на завтра на вечер.
Ещё один очень важный момент. В приемном покое врач сразу спросил ,не было ли крови в кале . Дело в том,что мы наблюдаемся у гастро с запорами и бывает у сына кровь на бумаге остаётся . И как раз позавчера она была. Вчера сходил со свечкой глицерина -ничего не было . Снимок сейчас загружу

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Рентгенография для диагностики компрессионных позвонков у детей, а так же переломов крестца и копчика не информативна.
Стандартом обследования является МРТ 1,5 Тл.

Нужно делать МРТ пояснично-крестцово-копчикового отдела.
Иначе ничего достоверно сказать нельзя. Переломы у детей сначала могут и вовсе не болеть.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

П.С. Насчёт стула не переживайте.
Если бы что-то было с внутренними органами, то с четверга уже бы давно бы беда была. Там ничего нет.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, о Боже. Куда бежать ? У нас с этим все сложно. ( с записью )Не вредно ли и рентген и МРТ в один день ?

Ортопед, Травматолог
МРТ безвредно полностью.
Можете сделать платно или попробовать обратиться на санпропускник детского травматологического отделения.
Клиент
Константин Эдуардович, посмотри пожалуйста срочно! У меня паника
Клиент
Константин Эдуардович, что делать сейчас ?
Ортопед, Травматолог
Ничего страшного нет. Просто установили диагноз.
Идите спокойно домой, а завтра нужно к травматологу своему попасть вместе с МРТ и с ребёнком.

Рекомендовано

Постельный режим не строгий. Можно ходить, но не более 4-х часов в день.
Полностью домашний режим. Больше лежать на животе и боках. СаД3 в возрастных дозировках.
Через 3 недели ЛФК в бассейне, физиотерапию - электрофорез с кальцием №10, магнитотерапию №10, парафино-озокерит №10.

Нужно правильно вставать с постели и правильно ложится на кровать, минуя сгибания в позвоночнике и сидение.
Чтобы встать с кровати переворачивайтесь на живот, отталкивайтесь руками о подушку, одновременно опуская ноги на пол, отталкиваясь от спинки кровати руками, не сгибая позвоночник.
Ложитесь на кровать в обратном порядке.

Сидеть нельзя 2 мес. Потом КТ - контроль. Не МРТ, а именно КТ.
Потом не сразу сидеть сутками за партой, а постепенно увеличивать время сидя.
Лучше купить специальный круг для сидения.

1-2 четверть на домашнем обучении.
3 четверть полное освобождение от физкультуры.

Все ограничения снимаются в третьей четверти, но прыгать и поднимать тяжести нельзя.
Занятия физкультурой по 2 группе здоровья до конца года.

Клиент
Константин Эдуардович, какой кошмар . У него дзюдо ,школа ,игры. Это просто ужас . Спасибо Вам!
Клиент
Константин Эдуардович, а что бы могло быть ,если бы я вчера послушала врача в приемном покое и мы бы лечили ушиб ?
Ортопед, Травматолог
Ну, не знаю...
Это область предположений и фантазий. Многое бы зависело от поведения ребёнка.
Если бы не прыгал и не бегал, не падал, то возможно, ничего бы и не произошло.
Не буду я жути нагонять. Главное, что всё должно без последствий закончиться.
Клиент
Константин Эдуардович, мне важно понять, надо ли ложиться в больницу? Или возможно это вылечить дома ? Просто ребёнок вертлявый,живчик . В стационаре вдруг лучше будет себя вести . Но стационар для него-огромный стресс.
Ортопед, Травматолог
При переломе 1 позвонка крестца без смещения госпитализация не требуется.
Но если будут предлагать, можете и рассмотреть.
Клиент
Константин Эдуардович, поехали своим ходом в областную больницу . Просидели там 7 часов в очереди . В итоге пересмотрели наш диск с МРТ,сделали КТ и опровергли перелом?НО. Теперь я переживаю за дозу облучения-вчера рентген ,сегодня КТ.
Ортопед, Травматолог
Рад, что всё обошлось.
Для населения используется норма, ограничивающая дозу на диагностических исследованиях 50-ю мЗв в год.
Это цифра утверждённая МЗ РФ.
СанПиН 2.6.1.2523-09 https://docs.cntd.ru/document/902170553

У детей рекомендуют не превышать дозу 20 мЗв в год.
Сумма мЗв описанных Вами исследований вряд ли превышает 4 мЗв и точно не превышает 5 мЗв.

Пределы однократной дозы облучения или в течение месяца медицинскими документами не регламентируются.
Есть общее указание на то, что если есть такая возможность, то предпочтительно исследования разорвать во времени.
Считается, что даже при однократном облучении, например в 10-15 мЗв, но при соблюдении годовой нормы облучения никакой опасности для здоровья пациента нет.

Клиент
Константин Эдуардович, забываем-выдыхаем?)
Ортопед, Травматолог
Ну, не знаю. Будем надеяться. )
Клиент
Константин Эдуардович, таааак. А я хотела закрыть вопрос )))Где ещё что нужно перепроверить ? Что наблюдать ? Почему нельзя расслабляться ?
Ортопед, Травматолог
Я не ожидал, что МРТ описано не верно. Я бы диск ещё кому-то показал.
Ребёнка таскать не нужно, а диск желательно, чтобы в детской травме ГКБ №9 посмотрели.
Или рентгенолог, который МРТ описывает, или зав отд. Но лучше рентгенолог.
О диагнозах не говорите. Скажите, что сделали, а описать некому.
Если то же исключит перелом - тогда всё.
Клиент
Константин Эдуардович, мрт делали в частной. Описание получили тут же прям,минут через 10. Сегодня мрт пересмотрели двое врачей в областной ,поставили под сомнение . Сделали КТ,чтобы удостовериться . Что лучше ? МРТ или КТ? И зачем вообще изначально делали рентген ?
Ортопед, Травматолог
Зачем делали рентген я не знаю.
Стандартом обследования детей на переломы крестца является МРТ 1,5 Тл.
Иногда дополнительно делают КТ, чтобы сравнить, разобраться.

Я ни на чём не настаиваю, диск не видел, квалификацию врачей не знаю.
В ОКБ, например, у нас на приёме профессора не сидят. Может быть, у Вас по другому.
Обычно, если из 2-х клиник разные мнения, то идут в третью.
Но если Вы уверены в диагнозе ОКБ, то на этом ставьте точку.

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
На самом деле там может быть все, что угодно.
Очень мало объективных данных.
Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ позвоночника с 3D реконструкцией, тогда все станет ясно.
Рентген и УЗИ не показывает истинного состояния тканей, а это очень важно.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, какой-то определённый отдел или весь позвоночник ?
Клиент
Станислав, посмотрите пожалуйста срочно ! Там перелом . Что мне делать сейчас ?
Травматолог, Ортопед
Имеется перелом крестца. Показания для госпитализации в стационар и постельный режим до 2х месяцев. А где Вы сейчас находитесь?
Клиент
Станислав, поехали своим ходом в областную больницу . Просидели там 7 часов в очереди . В итоге пересмотрели наш диск с МРТ,сделали КТ и опровергли перелом?НО. Теперь я переживаю за дозу облучения-вчера рентген ,сегодня КТ.
Травматолог, Ортопед
За дозу не переживайте, она мизерная. А с переломом странно. Прикрепите все, что дали.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
При таком переломе 3 крестцового позвонка рекомендуют:
-преимущественно постельный режим до 3-4 нед с момента травмы; после 3-4 недель можно потихоньку начинать вставать
-соблюдение ортопедического режима(исключение положения "сидения" до 2 мес,поднятия тяжестей до 4 мес)
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-лфк (после 3 недель)

-МРТ позвоночника в динамике через 2 мес , 4 мес с момента травмы(для оценки степени компрессии и консолидации)

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, и Вам здравствуйте! У нас какая-то неоднозначная ситуация . Вы комментарии не смотрели ?
Ортопед, Травматолог
Посмотрел МРТ,там описывается перелом.