Консультация гинеколога /

Полип в матке — вопрос №1825217

Может ли врач ошибиться, увидев на УЗИ полип в матке? Сходила по ДМС, у врача много негативных отзывов, часто пишут, что неверно был поставлен диагноз. Все время проведения УЗИ врач тыкала в экран со словами "ну все же видно, видите"? и очень раздражалась, когда я говорила, что не вижу, на снимке тоже не видно, поэтому возник вопрос. Да и вообще почему я должна видеть, я же за этим и прихожу ко врачу, чтобы мне сказали что со мной. В общем закрались сомнения, подскажите, пожалуйста

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ. Какой день цикла был? Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, 14-ый день цикла, получается. Жалобы: боль в правом боку и кровянистые выделения перед менструацией, в середине цикла, дня три. Сразу пойти к гинекологу во врем выделений не получилось, пришла после окончания наступивших потом месячных

Акушер, Гинеколог
Елена, описано образование , но сказать , что это полип наверняка (даже по фото) сложно. Это может быть и складка эндометрия, и сосуд . Жалобы , что вы описываете по кровянистым выделениям для полипа характерны. Но мазня в середине цикла еще может быть связана с овуляцией, боли туда же.
Нужно переделать УЗИ на 5-7 день цикла. Если снова будет описано образование - пойти на гистероскопию, там полип удалят.
Если не убирать- так и будете кровить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ и фото, если есть
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, прикрепила - в вопросе есть протокол и фото узи
Акушер, Гинеколог
Фото плохого качества, с бликом.
Этот может быть как полипом, так и просто бликом.
В протоколе описан полип около 1 см
Но вы делали УЗИ на 14 день цикла.
Для исключения патологии эндометрия рекомендую вам повторить УЗИ на 5-6 день МЦ.
На 14 день это может быть и складка эндометрия.
Если на повторе полип остаётся, вам показано хирургическое удаление его при помощи гистерорезектоскопии
Клиент
Екатерина Сергеевна, загрузила еще пару фото, может, так виднее? А сейчас имеет смысл к другом узисту обращаться? Просто эта врач говорит, что все быстро делать нужно, подозреваю, что даже не дожидаясь следующих месячных
Акушер, Гинеколог
Я не про ваше фото, а про фото с УЗИ.
Оно плохого качества.
Полип до 1 см можно наблюдать до полугода. Срочности в удалении нет.
Подавляющее большинство полипов это доброкачественное образование.
У вас нет кровотечения, поэтому спокойно после месячных сделать УЗИ.
Если полип есть, планово в течении 1-4 месяцев удалить
Клиент
Екатерина Сергеевна, и крайний вопрос, пожалуйста: перед самой операцией повторно узи делают, чтобы исключить вероятность ошибки, или руководствуются исследованиями врача, который обнаружил?
Акушер, Гинеколог
Повтор УЗИ чтоб исключить ложный полип, складку эндометрия.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Качество снимков оставляет желать лучшего, по ним что-то конкретное сказать невозможно. Рекомендую вам узи экспертного класса у другого специалиста
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нужно делать узи на 5-7 день цикла, по фото и жалобам есть что то похожее на полип
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При подозрении на полип информвтивно пройти контроль узи на 5-7 день цикла. Уже при подтвержденном полипе показано его удаление.