Болит голеностоп

Здраствуйте. Болит в области голеностопа у кости и пяточная область. Острая, дергающая боль, при движении усиливается и успакаивается долго, сустав горячий, не подворачивала. Сейчас болею орви, нога начала болеть без всякой причины. Пью эликвис и прочие препараты при сердечно-сосудистых заболеваниях, поэтому болит желудок хоть и принимаю нексиум. Обезбаливающие пить боюсь, от них еще больше желудок разболится. Снимок нужно сделать? Что принимать можно? На ногу наступать не могу.

Межпозвонковые грыжи, стенокордия, мочекаменная.
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите ранее такое уже бывало? Чтобы опух и покраснел сустав на стопе? Или это впервые? Как проявляется орви? Кашель,насморк,температура? Чем лечите? Какую дозировку принимаете нексиум и эликвис? Инфаркты,инсульты были в анамнезе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Леонидовна, раньше было когда наступила неудачно на камушек. Кашель, насморк, слабость, пью флуимуцил синупрет ингаверин. Эликвис 5 мг, нексиум 20, беталог 50, престариум 5, амлодипин 5, аторвастатин 20, сиднофарм.
Инфаркт был 'на ногах'. Пятка немеет, есть грыжи межпозв.

После инфаркта прошло 6 месяцев?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Леонидовна, да

Смотрите,вам нужно дифференцировать реактивный артрит на фоне орви и инфекции и подагрический артрит. Для этого необходимо выполнить узи голеностопного сустава,не рентгенографию,а именно узи. И сдать ОАК,СРБ,мочевая кислота крови. Так же желательно алт и аст,креатинин и мочевину (оценить функцию печени и почек),так как много препаратов принимаете <br /><br />Что касается нпвс,обезболивающих Если после инфаркта прошло более 6 месяцев можно принимать,но с осторожностью. Учитывая,что пьете эликвис-совместный прием его и нпвс увеличивает риск гастропатии и кровотечения. Поэтому прием обязательно с препаратами,защищающими слизистую жкт. Обычно рекомендуют в такой ситуации нольпаза 20 мг 2 раза/сут за 20 минут до еды. <br />Нпвс не более 5 дней,с осторожностью. Наиболее безопасны будут напроксен и нимесулид. Без них от боли не избавиться и воспаление не купировать.Можно конечно попробовать в гелях и мазях -местно,но все же результат от местной терапии может не быть таким,как хотелось бы.

По результатам узи и крови уже можно будет более подробно посмотреть и дать дальнейшие рекомендации. В некоторых случаях используют внутрисуставное введение гормонов,например. Для купирования боли и воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Леонидовна, от гармональных гипертонический криз не случится

Если они вводятся внутрисуставно -нет. Но сначала нужно сделать узи и посмотреть,что произошло в суставе.
В любом случае,при наличии сердечно -сосудистой патологии,гипертонии и инфаркте в анамнезе с осторожностью подбирается терапия. Но от боли других способов избавиться нет. Поэтому выбирается наиболее щадящий препарат,коротким курсом и под прикрытием жкт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Леонидовна, а габапентин не обезболит такую боль?

Габапентин -препарат для лечения нейропатической хронической боли,а так же эпилепсии. Им не купируют воспаление и острый болевой синдром. Это совершенно другая история.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Леонидовна, хорршо, спасибо. Из наимее вредных нпвс это немисил или напроксен?

Из наиболее безопасных в вашей ситуации-да. Но эти препараты так же требуют прикрытия жкт и принимаются с осторожностью,в сочетании с эликвисом. Коротким курсом не более 5 дней.