Кальцинированный очаг
Добрый день, уважаемые врачи. Прошу консультации по следующему вопросу. 5 лет назад по причине болей в грудной клетке делали КТ. Заключение во вложении. На приём к пульмонологу не направляли, т. к. сказал невролог, что это последствия перенесённого воспаления. Может я и болела воспалением лёгких в детстве, и не помню. Бронхиты были сильные. С тех пор каждый год делаю рентген грудной клетки. Кальцинат там не видят, без патологий в описании. Диски тест отрицательный. Вопрос в следующем. Надо ли мне переживать из-за этого кальцинированного очага?. В интернете всякое пишут, но неверное через 5 лет, если бы было что-то плохое уже проявилось бы?. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте уважаемая Анна. По поводу кальцита можете не волноваться, Они появляются вследствие перенесённого воспалительного процесса. Они не требуют лечения, преобразовываться во что-то плохое очень и очень маловероятно. Если Вы ежегодно делаете рентген либо флюрографию это достаточно. Желаю Вам здоровья.
Арпине Араиковна, спасибо вам огромное. Просто врачи не обращали внимание на это, а у пульмонолога я никогда не консультировалась. Решила уточнить. Спасибо ещё раз.
Пожалуйста, будьте здоровы! К пульмонологу можете уже не идти
Принятый ответ
Здравствуйте. Кальцинат- это уже завершившийся процесс, и никакой опасности не представляет. На рентгене его можно просто не увидеть в связи с малыми размерами. И конечно, если бы было что-то страшное, за эти годы уже давно бы себя проявило.
Наталия Васильевна, благодарю вас. Вы меня успокоили. В который раз убеждаюсь, что интернет лучше не читать!
Ваши переживания понятны, теперь можете не волноваться! Будьте здоровы!?
Принятый ответ
Добрый день, по описанию МСКТ данный кальцинированный очаг мелкого диаметра 2,6 мм не представляет никакой опасности. Это просто пост воспалительные изменения, которые не требуют лечения и дообследования. На рутинной рентгенограмме он может быть вполне и не виден. КТ более точный метод диагностики.
Елена Сергеевна, спасибо огромное!
Не за что! Если есть еще вопросы- задавайте!
Принятый ответ
Добрый день, переживать не стоит, вы правильно делаете, что ежегодно проходите рентгенологическое обследование.
Такие кальцинированные очаги находят у большого количества людей среднего возраста. Это последствия перенесенного в прошлом воспалительного процесса.
Надежда Руслановна, спасибо огромное. Да, стараюсь каждый год проходить чек ап. Вот сейчас вспомнила про этот кальцинат вдруг). Решила уточнить, вдруг надо углубленно обследоваться.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Можете не переживать, мелкий петрификат (кальцинат) остается часто после перенесенного ранее воспаления, у тех, кто ранее болел коронавирусной.
Не требуют лечения, на общее самочувствие не влияют.
Действительно, на флюорографии и обзорном снимке его вообще может быть не видно. Но опасности кальцинат для здоровья не представляет.
Виктория Викторовна, благодарю вас!
Крепкого здоровья! Рада была Вам помочь! Если будут ещё вопросы, обращайтесь.
Виктория Викторовна, я просто прочитала, что иногда такие кальцинаты могут указывать на онкопроцесс, т. к. бывают рядом с узлами. И что надо было через год повторить КТ. Но у меня терапевт и невролог вообще на это внимание не обратили и прошло уже 5 лет. Вот я вспомнила и заволновалась.
Не переживайте, Анна, при оксопроцессе изменения бы были видны и на ФЛГ, и на обзорном снимке сейчас и даже на кТ бы указал онконастороженность еще в 2019г рентгенолог, у вас единичный кальцинат был выявлен, без воспаления вокруг и признаков инфильтрации, процесс неактивный и не опасный для здоровья, поэтому терапевт и не назначил дополнительно обслеование..
Виктория Викторовна, спасибо??