Продолжительный кашель

Добрый вечер. Мама кашляет, в прошлом году КТ показал пиробронхит. А сегодня сделали тоже КТ. В заключении пневмонии нет, но указан лимфоузел размером 4 мм. В прошлом году писали просто участок фиброзной ткани.Посмотрите, пож-та.

Здравствуйте. Перепишите КТ лёгких. К бесплатному вопросу файлы не прикрепляются.

Екатерина, добрый вечер! Пожалуйста, посмотрите КТ от 26.10.21 г. Грудн клетка правильной формы,симметричная. Легкие прижаты к грудной стенке по всей поверхности. Апикальная плевра уплотнена, не деформирована. Легочный рисунок усилен, деформирован. Корни легких не расширены, структурны. Трахея расположена по средней линии, просвет не изменен. Просветы бронхов прослеживаются на всем протяжении. Стенки бронхов не уплотнены. Структуры средостения дифференцированы, клетчатка не уплотнена. В средостении визуализируются паратрахеальные, бифуркационные лимфоузлы размерами до 4*5 мм. Диафрагма: контуры четкие, ровные, купола не деформированы. Синусы с обеих сторон дифференцируются. Жидкости в плевральных плоскостях не выявлено. Заключение: КТ-0 (признаки не соответствуют пневмонии).

ПО КТ легких- признаки бронхита, лимфоаденопатии. Ковидом не болели? Пропейте Бронхомунал 10 дней, Флуифорт в саше 10 дней.

Екатерина, спасибо большое за консультацию. Мы с мамой сдавали на антитела G в январе этого года. У обеих не обнаружено. Поэтому мы 31 января и 20 февраля провакцинировались спутником V. Месяц назад ревакцинировались спутником лайт. Я спросила маму, может она бессимптомно переболела, но она отрицает. Я с ней живу в одной квартире, не замечала ничего такого. Я в расстеряности. 10 дней я ей делаю цефтриаксон дважды в день, дышит утром и вечером физраствор и беродуал. Все по назначению терапевта. Проблему с лимфоузлами можно решить, лечение поможет?

Принятый ответ

Значит развилось осложение на фоне вакцинации. Пропейте лечение и выше.

Екатерина, Благодарю Вас!