Консультация терапевта /

Кт легких поражение менее 1 процента — вопрос №617225

Здравствуйте заболела 8 дней назад, была температура 3 дня до 37,5, уже 4 дня температура не поднимается, только появился не большой кашель. Запахи пропадали сейчас вернулись и был сильно заложен нос сейчас дышит. Сегодня все таки решила сделать к-т. Посмотрите пожалуйста это много и какое лечение нужно? Терапевт прописал лечение адекватное или нужно что то другое. Сейчас присутствует слабость и дрод в организме и как бы панические атаки. Вот что назначили Цефипим 1,0 2 раза в день 10 дней , нобазит 500 3 раза в день , левофлоксацин 500 мг 2 раза в день 10 дней , дексаметазон 4 мг 2 раза в день под присмотром мед работника , витамин «с» «д», ацц 200 мг 3 раза в день либо бронхомунал и эликвис 2,5 мг на ночь.

Терапевт
Здравствуйте, перед приемом антибиотиков необходимо сдать общий анализ крови, биохимию, срб, д димер, в настоящий момент температуры нет, не вижу показаний для назначения 2 антибиотиков, дексаметазона, эликвис не принимается 1 раз в день, у вас ковид-19 подтверждён?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет я анализ не сдавала.

Клиент
Анастасия, ну это много по кт?
Терапевт
Необходимо сдать мазок на ковид-19 и анализы,
Терапевт
По данным РКТ поражение небольшое
Клиент
Анастасия, ну сейчас что то нужно пить пока я сдам анализы это же время вдруг будет хуже?
Терапевт
В настоящее время симптоматическая терапия теплое обильное питье, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, витаминотерапия, кашель сухой?
Клиент
Анастасия, да кашель сухой я пью коделак нео.
Терапевт
Хорошо, продолжайте прием коделак нео, симптоматическая терапия.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Назначение двух антибиотиков, дексаметазона и эликвиса неоправданное. Если полагаете что антибиотик нужен, оставьте левофлоксацин. Сдайте анализ крови на д-димер чтобы оценить целесообразность назначения антикоагулянта.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а по кт вообще большое поражение на сколько все серьёзно на ваш взгляд?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Совсем небольшое. Достаточно симптоматического лечения.
Клиент
Алексей, скажите пожалуйста а возможно что поражение увеличится? И через сколько нужно повторить кт? Первое я делала на 8 день болезни.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Увеличиться может. Заболевание порой непредсказуемо. Повторное кт делать только при клиническом ухудшении самочувствия.
Клиент
Алексей, а какие должны быть проявления температура или ещё что то?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Слабость, одышка, непродуктивный, изнуряющий кашель, температура выше 38.5, падение сатурации
Клиент
Алексей, вот сейчас у меня сухой кашель но не часто но есть, пью коделак нео уже третий день но во влажный не переходит и какое то жжение в груди.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ну для пока это не говорит об ухудшении.
За три дня не вылечитесь конечно.
Терапевт
Здравствуйте.
Для решения вопроса о необходимости антибиотика необходимо сдать общий анализ крови и СРБ. Смысл назначения двух антибиотиков не понятен.
Для решения вопроса о назначении антикоагулянтов (эликвис) необходимо сдать анализ на д-димер.
Назначение дексаметазона в Вашем случае неоправданно, он назначается придлительной высокой температуре не снижающейся жаропонижающими препаратами и высоких показателях ферритина.

Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае поражение вирусное, нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик не нужен, к гормонам нет показаний. По поводу эликвис сдать анализ на Д-димер и если он будет повышен, тогда принимать антикоагулянты. Сейчас достаточно симптоматического лечения, обильное питье, увлажнять воздух, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста а может ли увеличится процент поражения легких через несколько дней?данное кт я делала на 8 день, стоит ли ещё повторить кт через несколько дней? Очень переживаю, даже начались панические атаки не могу спать ночью.
Невролог, Терапевт
может, но смысла повторять КТ нет, это ничего не даст в тактике лечения. Ориентироваться нужно на клинику