Консультация гинеколога /

Отсутствие овуляции — вопрос №2530329

Здравствуйте! На самом деле 2 вопроса:
1) вчера делала пайпель, сегодня температура 37,4, ломота, сопли. Можно ли парацетамол и тд? Живот не болит, выделений почти нет.
2) основной: по какой причине может не быть овуляции? Гормональный профиль у меня в норме. Ттг тоже. Пролактин на середине значений. Фоликулы есть, но совсем маленькие. Три цикла делала узи на 22-23 день. Все три ановуляторные.
Обседуюсь по причине ненаступления беременности. Эхо гсг норма, спермограмма тоже. Пайпель жду.

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Да, прием парацетамола разрешен.
Ановуляторные циклы могут быть при СПКЯ, можно попробовать провести стимуляцию в течение 2-3 циклов.
Принятый ответ
Клиент
Марьям Ашалавовна, а при спкя не повышн амг? У меня 4,5

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какие показатели ЛГ и ФСГ?
Клиент
Марьям Ашалавовна, гормоны прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
АМГ не высокий, показатели гормонов у вас без патологии.
Клиент
Марьям Ашалавовна, да, я знаю))) потому и создала вопрос: в чем может быть причина отсутствия овуляции?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прикрепите УЗИ органов малого таза.
Клиент
Марьям Ашалавовна, готово
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
УЗИ картина не соответствует результатам гормонов АМг , яичники не увеличены , количество фолликулов снижено.
Желательно УЗИ выполнить на 5-7 день цикла с оценкой овариального резерва.
АМг сдавали во время менструации?
Клиент
Марьям Ашалавовна, амг я за год пересдавала несколько раз в разных лабораториях на 3 день цикла. Результат одинаков.
Клиент
Марьям Ашалавовна, узи на 5-7 день делала многократно. Также не более 5-7 мелких фоликулов
Клиент
Марьям Ашалавовна, вообщем так я и не поняла причину отсутствия овуляции))) вопрос без ответа
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Причины ановуляций могут быть стрессовые состояния, дефицит массы тела или избыточный вес , инсулинорезистентность, геперплазия коры надпочечников с гиперандрогенией.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1. Да, конечно, можно
2. СПКЯ может быть не явным без каких-либо изменений по уровню гормонов. Также, нужно исключать инсулинорезистентность обязательно.

Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, при спкя не повышен амг? У меня 4,5.
Тест делается и при нормальном сахаре и гликированном гемоглобине?
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила гормоны
Клиент
Елена Борисовна, вообщем ответа на мой вопрос нет?
Акушер, Гинеколог
Необязательно повышен, бывает, что и в норме.

Да, конечно, делается.
Нужен именно ПГТТ или глюкоза + инсулин с подсчетом индекса НОМА
Акушер, Гинеколог
И, к тому обследованию, что прикрепили, нужно допонительно: анализ крови на 17-ОН прогестерон, альбумин, ГСПГ с посчетом ИСА, общий тестостерон, кортизол, андростендион на 8-9 день цикла.
У Вас не исключили гиперандрогению
Клиент
Елена Борисовна, на 8-9 андрестендион? Или все, которые Вы написали?
Акушер, Гинеколог
Да, все вышеперечисленные
Клиент
Елена Борисовна, я имею ввиду, что не поняла, что и на какой день сдавать. Все эти гормоны на 8-9 или последний?
Акушер, Гинеколог
Уровень гормонов отлиный.
Единственное, ЛГ выше ФСГ.
Что может говорить об ановуляторном цикле

Полина, можно попробовать прием Утрожестана по 200 мг 2 р в день во 2 фазу цикла на 10 дней на 3 цикла. Бывает, что по принципу обратной связи это дает эффект и ЛГ снижается
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да можно принимать парацетамол, если нет овуляции то можно вызвать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
1) да можно спокойно принимать парацетамол
2) отсутствие овуляции чаще всего бывает на фоне гормональных нарушений, при планировании беременности овуляцию можно простимулировать с помощью препаратов, клостилбегита, под контролем репродуктолога.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Парацетамол можно принимать при повышении температуры. Очень частой причиной ановуляторных циклов является СПКЯ, рекомендую Вам проконсультироваться у репродуктолога с целью проведения стимуляции овуляции.