Консультация гастроэнтеролога /

Питание после удаления желчного — вопрос №2530535

Добрый день. Мне сделали 4 октября холецистэктомию лапароскопически. Причина – ЖКБ, все органы брюшной области в норме и не было никаких жалоб. Первую неделю придерживалась жёсткой диеты согласна правилам. Появился запор, хотя никогда им не страдала и стул был ежедневным до операции. В разных источниках встречаю разную информацию о дальнейшем питании без желчного, поэтому хочу узнать мнение врачей на счёт питания. Сейчас придерживаюсь данной таблицы (см.фото), но очень хочется разнообразия в плане овощей, сметаны, томатной пасты… Действительно ли важно такое сильное ограничение до 2-х месяцев и чем чревато его не соблюдение? Или можно делать какие-то послабления и уже питаться по диете: «5 стол»?

Возраст: 37

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте ,это уже устаревшая диета. Вы можете питать по средиземноморскому типу питания , добавляю каждый день по не многу привычных для вас продуктов, овощей и фруктов. Единсвенное не кушайте пока жаренок,жирное и соленок все остальное можно.

Для востановления стула можжете добавить клечатку:
-Псиллиум 5 г, размешивая в стакане воды, выпивать не дожидаясь разбухания, запить еще стаканом воды, начать с 1 раза в день, при необходимости увеличить до 3 раз в день во время еды
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Стоит отметить сразу, что все столы по Певзнеру отменили ещё в 2013 году, столы в современной гастроэнтерологии больше не используются.
Взгляды на питание сейчас другие, они очень отличаются от рекомендаций даже 5ти летней давности. Строгие ограничения только 1ый месяц после операции. Максимально термически,ю механически щадящая пища, отварное, на пару, запечённое. Такое ограничение направлено на то, чтобы максимально разгрузить гепатобилиарный тракт. Система желчевыводящих путей начинает работать в новом, для неё формате. Ограничения направлены на снижение сократительной функции желчевыводящих путей.
Начиная со 2ого месяца диета постепенно расширяется. Именно постепенно. Вы можете начать вводить кисломолочные продукты, а так же овощи и фрукты, но без фанатизма. Условно, сегодня пол банана, если все хорошо, то завтра можно целый. Так с каждыми продуктами. Единственное, не стоит смешивать кисломолочные продукты и клетчатку, процессы бродильной диспепсии и спастических болей в правом подреберье очень высоки. Можно есть супы на курином или говяжьем бульоне, с добавлением картофеля, макаронных изделий. Можно крупы в виде гарниров, картофельное пюре, котлеты запечённые, а если жарите, то в припущенном виде, мясо в виде тефтель, можно не жирную рыбу, лучше тоже запекать. Фрукты и овощи вводим постепенно, как и кисломолочные продукты. Из сладкого, это мармелад, пастила, зефир, печенье лучше галетное, сухое, по типу Мария. Можно чай, компот, сок, кофе (не крепкий и не больше чашки). Строгие ограничения касаются только алкоголя, чрезмерно жирной и жареной пищи, с добавлением большого количества масла. Все остальное, без фанатизма, можно.
Принятый ответ

Клиент
Анна Сергеевна, благодарю за подробное объяснение! Уточните пожалуйста, а тушеное в мультиварке тоже можно? В принципе оно отличается от тушения на сковороде и больше похоже на вареное. И какой выбирать процент жирности в кисломолочке или лучше всё пока обезжиренное? В больнице сказали, что творог, йогурт можно с первой неделе, я это уже ем, вроде никакого дискомфорта не возникает. И последнее, цикорий и кукурузные хлопья можно? В цикории нет кофеина, хотя по вкусу похож на кофе, а про кукурузу разные мнения читала.
Гастроэнтеролог
В мультиварке конечно можно.
Обезжиренные кисломолочные продукты пользы не несут, поэтому их есть не стоит. Если уже едите, то продолжайте и не зацикливайтесь на процентовке. В идеале творог 5-9%, сметана 10-15% но ещё раз повторюсь, если кушаете, то продолжайте.
Цикорий можно. В кукурузе много клетчатки, она вообще вся волокнисиая и практически не переваривается, вся выходит с калом. Её можно при хорошей переносимости, но без фанатизма, чтобы не усилить моторную функцию кишки.