Консультация детского невролога /

Задержка речи — вопрос №2530609

Здравствуйте, ребенок мальчик 1,2 года , за последний месяц стали пропадать слоги их было не так много но было разнообразие, сейчас будто вся речь уходит в себя с закрытым ртом издает звук будто в нос «гм,гм,гм» при чем даже наделяя это какой то эмоцией. Происходит это очень часто , при этом исполняет бытовые просьбы, пошли мыться, пошли кушать , задаст в кровать/стульчик , кису/маму/папу поцелуй. Показывает где волосы , какой большой, машет рукой и говорит пока «ка» Имитирует как делает лошадка «щелкает языком» и как делает гусь «гагага» Но очень тревожит вот эта как бы речь в себя, происходит все чаще и чаще, будто заменяя уже все остальное. Нет указательного жеста, и если ему нужно что то сделать пальцем, оторвать или потрогать, делает это исключительно средним пальцем.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин? Если жалобы будут сохраняться можно показаться лор врачу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, Спасибо за ваш ответ) гемоглобин был в норме , в цифрах не вспомню( А , что он может дать ?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Косвенно гемоглобин связан с развитием.
Невролог, Детский невролог
Добрый день, по описанию вашему ничего критичного не вижу, сейчас идёт только активное становление речевого развития.
Мы оцениваем речевое и психическое развитие как правило с 2 лет. Так как оно происходит с возраста 1 года до 2х, поэтому сейчас оценивать по сути особо нечего. НО то, что ребёнок понимает обращённую инструкции- это очень хороший знак, психическое развитие активно идёт ! Сейчас активно продолжаем говорить на уровне глаз малыша, если есть звуковой фон ( телевизор, радио) то лучше его выключать
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
По поводу пальца, сами показывайте на картинках указательным пальцем, учите с ним части тела, глазки, носик, ушки, пупочек, так будете стимулировать развитие УЖ. В норме он возникает до 1,5 лет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Такие временные откаты в развитии речи у деток встречаются нередко. То, что малыш понимает обращенную речь и выполняет просьбы-это прогностически хороший признак.
Учите использовать указательный жест, выделяйте пальчик малыша и показывайте на что-то или кого-то не только в книгах, но и в пространстве.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в данный момент Вы ничего критичного не описываете
обратите внимание на организацию речевой среды: необходимо использовать в общении с ребенком простые слова и фразы, особенно во время выполнения режимных моментов, бытовых ситуаций.
многократно повторять и комментировать действия, просьбы ребенка (“пить”, “надеть”, “иди”), при попытке ребенка повторить - активно хвалить
после того, как ребенок начнет повторять определенные слова, создавать условия для просьбы с использованием этих слов. Например, когда научился произносить “пить”, подавать напиток только после того, как скажет “пить”, на начальных этапах можно использовать подсказки.
на первых этапах развития речи не прибегать к использованию большого количества требований по типу “скажи” или “повтори” для того, чтобы избежать речевого негативизма.
Альтернатива: если ребенок повторяет слово - повторить его за ним и поощрить
ведение дневника развития речи (записывать слова и звукоподражания с указанием даты появления) - для понимания ситуации на данный момент и отслеживания динамики.
на основании дневника составить список “целевых слов” - одно-двусложные, которые говорит не на постоянной основе, и моделировать ситуации, в которых будет произносить чаще.
все обращения ребенка, даже тогда, когда он пользуется только жестом, переводить в речевое общение (оформить его просьбу словесно)
не предугадывать желания (задать вопрос, ждать ответ; если ребенок испытывает трудности, помочь, ответив на вопрос самим)
Активная речевая среда (дет.сад или развивашки), потому что только в присутствии сверстников происходит гармоничное (!) психоречевое развитие ребенка. Хотя бы 2-3 часа в день.
Слушать аудиосказки (развивать слухоречевую память и образное мышление, пассивный словарный запас) вместо большого количества мультфильмов.
Ограничение просмотра мультфильмов, использования гаджетов до 1-1,5 часов в день.
Обследования могут включать:
- Консультация сурдолога (проверка слуха методом КСВП), Радуга звуков Сульженко М.В. или Вита Лонга (дети от 3-х лет)
- Консультация клинического психолога (оценка сферы мышления, познавательных и исполнительных навыков)
- Консультация психиатра
- Занятия с логопедом по коррекции звукопроизношения, по развитию фонематических процессов. Обогащать словарный запас, формировать связную речь.