Консультация детского невролога /

Задержка речи — вопрос №1979071

Добрый день, ребенку исполнилось три года, из речи у нас только мама, папа, деда, да, нет, звукоподражание животных, ням-ням биби и подобное.
До этого были у невролога, сказали скоро заговорит, ждать трех лет. В три года съездили на цпмпк, там прописали занятия с логопедом и психологи. Невролог прописал пикамелон и глицин, хотела уточнить, насколько это действенно?

Вводные данные: мальчик, активный, ходит в сад, дружит с детьми, все понимает, даже сложные просьбы, например принеси тарелку из посудомойки, играет в основном с машинками и и инструментами детскими (пила, топор, любит игрушку где отвёрткой надо откручивать и прикручивать колеса), дай отвертку, молоток, гаечный ключ - все даст. На горшок ходит, спит в трусах. У воспитателей претензий нет, ходит на лепку. Сделали все возможные исследования головы и шеи, все в норме, только в шеи какие-то сосуды длинноватые, сказали с возрастом пройдёт. Единственное, мне кажется он не знает цвета (хотя воспитатели говорят знает!) я у него спрашиваю, каждый день занимаюсь - «дай красный карандаш» даст любой кроме красного… Хотя на комиссии рассылали палочки он их правильно разложил - красные в красный стаканчик, зеленые в зеленый и так далее. И единственное задание, которое сын не сделались комиссии - не дал палочки нужного цвета. Он вообще не ждёт задание и дает первую попавшуюся палочку. Но я занимаюсь с ним постоянно + сад

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. если есть желание можно пройти тестирование мчат.
Клиент
Юлия Юрьевна, тестирование мчат делали, ангиосканирование брахиоцефалтных артерий с допплерографией, транскриналтное сканирование сосудов головного мозга, ээг, ультразвукова эхоэнцефалограмма, все хорошо. Телевизор около получала в день когда есть вечером, не больше

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Какой результат теста? Сколько длилось ээг? А асвп делали?
Клиент
Юлия Юрьевна, делала то, что написала выше, в абривиатурах я не разбираюсь. Тест показал - По результатам теста не требуется каких-либо дальнейших действий. ЭЭГ делали осенью, я уже не вспомню длительность
Клиент
Юлия Юрьевна, сейчас прочитала про асвп -если это слух, то проверяли, все хорошо. И ребенок нас слышит прекрасно и все делает, что мы говорим
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер .Судя по описанию не вижу ничего критичного Больше разговаривайте с ребенком , читайте ему , задавайте уточняющие вопросы К мультикам не приучайте . Упражнения на мелкую и крупную моторику ( рисование карандашами , не фломастерами ; игры с мячом и т.д) . Также много видео на ютубе развивающих . Обязательно занятия с логопедом . Лекарства не обладают доказательной эффективностью .
Клиент
Асият Физулиевна, постоянно разговариваем, после сада всегда спрашиваем, как прошел день, что делали (он показывает). Книги слушать не любит, отбирает и листаем сам. Рисуем, играем с мячом. Мне кажется я уже постоянно с ним занимаюсь, особенно на мелкую моиорику((( а почему именно цвета он не может запомнит?
Невролог, Детский невролог
Проконсультируйтесь с психиатром , он оценивает психическое развитие . По поводу цветов это индивидуальные особенности , не могу сказать с чем это связано . Можно записаться на развивающие занятия
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
ЭЭГ делали?
Короткую уздечку языка исключили?
Клиент
Ирина Анатольевна, ээг делали. Уздечку в детстве проверяли
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По ЭЭГ все хорошо?
Клиент
Ирина Анатольевна, делали ангиосканирование брахиоцефалтных артерий с допплерографией, транскриналтное сканирование сосудов головного мозга, ээг, ультразвукова эхоэнцефалограмма: все хорошо.
Клиент
Ирина Анатольевна, нам все неврологи, к которым мы платно ходили до трех лет говорил -ой, он все делает, к трем заговорит, пока вам ничего не надо. А вот итог... Три и не говорит. И еще меня смущает что именно с цветами у него проблемы, все остальное знает, даже не по возрасту, кроме цветов. Хотя я с ним занимаюсь.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не волнуйтесь-по цветам малыш еще может путаться( изучайте пока основные цвета).
А вот речью уже надо заниматься, потому что уже должна быть фразовая речь.
Из лечения рекомендую:
-бобродок с лецитином по 2,5 мл 2 раза в день-1 месяц( развести в 50 мл теплого молока или чая).
- когитум по 5 мл 1 раз в день-1 месяц,затем 1 месяц перерыв и еще раз повторить курс лечения.
В упаковке 30 ампул,хватит на два курса лечения.
В ампуле 10 мл раствора. Вскрытую ампулу можно хранить в холодильнике 24 часа.
Давать в готовом виде или развести в небольшом количестве воды.
До 17 часов.
Клиент
Ирина Анатольевна, а если нам сейчас врач в государственной прописал пикамелон и глицин, то это давать вместе с тем, что вы написали?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лучше когитум и лецитин.
Клиент
Ирина Анатольевна, получается сейчас нам высписали:
пикамелон 1/2+1/4 лва раза в день
глицин 1/2 три раза в день
Мы начали пить. Насколько это эффективно? И можно ли совмещать с тем, что выписали вы?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пикамилон значительно реже используется для стимуляции речевого развития. Когитум более эффективен в этом плане. Вы можете пропить лечение, назначенное врачом, потом перейти на схему,которую написала выше.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо огромное