Что вас беспокоит?

Сенсо-моторная алалия

Интересует альтернативное мнение. Обратились к неврологу . Сыну 1.9 Не говорит. Роды в 41 неделю , естественные. 3960/55 Пошёл сам в 10 месяцев без поддержки. Сел в 7,5 месяцев, начал ползать без задержек. Любит слушать книжки и сам листать. Показывает животных, звукоподражает. Не выполнят просьбы : «принеси мячик, машинку»и тд. Из слов только называет цвет «синий» уверенно , повторяет некоторые слова «лови», «на», сам лично их не говорит. Если что то нужно , берет за руку и ведёт показать, например писать буквы или читать книгу. Знает весь алфавит , очень любит везде искать и произносить буквы. Контактный, есть интерес общаться с детками , на своём что то бормочет. Ест сам ложкой ,хорошо жует, не давится. чистит зубы тоже сам как может. Сам снимает трусики если описался , несёт их в стиралку. Ещё беспокоит , что очень часто крутит разные предметы , с 1 года может по 30-40 минут крутить крышки от кастрюль, крутит в руках маленькие предметы или на полу пытается все проверить , крутится ли. Было затишье на месяц и опять начал все крутить . Невролог сказала, что в этом ничего страшного нет, просто ему это нравится, но меня это смущает. Сам по себе спокойный, любит танцевать, обниматься, ищет взгляд . Занимаемся каждый день, читаем Книги, развивашки, любит рисовать, лепить и тд. Все исследования прикрепляю. А именно : заключение невролога, узи , ээг. Смущают таблетки , неужели если по исследованиям все отлично , просто не дать время на раскачку или правильно что мы забили тревогу ?

21 Марта 2022·Просмотров: 3379·Марья, Москва

Добрый день! По вашему описанию проблем не вижу. Продолжайте заниматься, вы - большие молодцы!
Обследования не прикрепились.

Анастасия, прикрепила , посмотрите пожалуйста

А он смотрит на вас, когда вы просите принести мяч или еще что? Или игнорирует, будто не слышит. И отзывается ли на имя? Играет ли в сюжетно-ролевые игры( например покормить игрушку, покатать на машинке кого-то)?
Проверяли ли слух?
Задержка развития речи есть, надо понять хорошо ли ребенок слышит. Если со стороны слуха все нормально, продолжайте заниматься. С 2 лет можно начать занятия с логопедом для запуск речи.

Анастасия, если я прошу принести мяч и он чем то занят, то он не обращает внимания на просьбу или может посмотреть на мяч и отвернуться.
Слух не проверяли.
На имя начал отзываться, только около месяца назад.
В сюжетно ролевые игры играем только вместе, сам только катает машинку

Принятый ответ

Это хорошо, что отзывается на имя. Просьбы выполняйте вместе и в перерывах, когда он свободен:) У него же есть своя воля и мнение, может и не захотеть. Дети хорошо учатся выполнять просьбы в бытовых совместных делах, больше вовлекайте его в домашние дела, отнеси-принеси, протри, подмети, помой, умой, убери и т.д. Это своего рода тренировка. В сюжетные игры играйте вместе, потом ненадолго оставьте одного с небольшим заданием, давай повезем машину с зайкой в другую комнату.
А слух все же проверьте, задержка речи есть, и может быть слух снижен.

Здравствуйте!Ребенок на имя отзывается?Если да,то с какого возраста?
Были ли у сурдолога?

Ирина, здравствуйте.
На имя начал отзываться около месяца назад в 1.8 У сурдолога не были

При задержках развития обязательна консультация сурдолога(мы должны быть уверены,что нет снижения слуха у ребенка).
Задержка у вашего малыша есть,сейчас важно выяснить причину этой задержки.
По ЭЭГ все неплохо-эпиактивность не регистрируется.
По осмотру невролога я делаю вывод,что у ребенка были признаки внутричерепного давления(ликвородинамические нарушения)
По возможности,найдите хорошего врача ультразвуковой диагностики,чтобы хорошо посмотреть УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией.
Проблема,вероятнее всего,кроется именно там.

Ирина, спасибо ! А что с препаратом пирацетам? Педиатр сказала, что он без доказательной эффективности и повышает нервную возбудимость. Пока сделать узи и не давать его?

Принятый ответ

Делайте сначала узи лучше

Принятый ответ

Здравствуйте. Ну у Вас в целом описание малыша не плохое. То что есть некоторая задержка речевого развития - да, но чтобы прям критично не вижу. Довольно любознательный ребенок, животных показывает, то есть Вас слышит. В целом Вы не отмечали, не казалось ли Вам будто ребенок Вас плохо слышит?
На сенсорную алалию не похоже. моторная возможно есть. Для нас очень важно чтобы ребенок предел всего слыша и понимал Вас, то есть если его попросить мяч, он же не всегда не несет, по настроению?

Здравствуйте! Вы обследовали ребенка частично. Необходимо проверить слух у сурдолога, консультация стоматолога (исключить аномалии развития, которые могут мешать заговорить). УЗДГ сосудов головы и шеи, УЗИ шейного отдела позвоночника.
По представленным результатам есть ликвородинамические нарушения и их необходимо устранять. Именно поэтому необходимо дообследоваться (посмотреть кровоток и шейный отдел п-ка).
По Вашему описанию задержка развития имеется. Об аутизме речь не идет, о РАС говорить тоже рановато. Медикаментозно с назначением пирацетама я не согласна, так как препарат может возбудить нервную систему. Целесообразнее назначить пантогам - тоже ноотроп, но возбуждающим эффектом не обладает.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.