Консультация детского невролога /

Речь и мультивтамины — вопрос №2333316

Добрый день. Ребенку 3,5, маленький словарный запас. При этом других отставаний нет: проходили все обследования, наблюдаемся у невролога, ходим в сад. Ребенок активный, все понимает, проблема именно с речью. Когда мы были заграницей, нам посоветовали витамины Детский Лектус фокус https://market.yandex.ru/product--detskii-lektus-fokus-lektus-fokus/72740849?sku=102798910118&clid=703
Мы их купили, но самим начинать принимать страшно, решила проконсультироваться, так как
1. в инструкции написано, что они с 4 лет, а нам 3,5
2. Мы недавно сделали 10 уколов и 10 физиопроцедур магнитами (не одновременно).
Вопрос, можно ли их пропить? Не будет ли вреда?
Все обследования головы делали, все в норме

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

Детский невролог
Добрый день. Это обычный комплекс витаминов группы в и дополнительным составом, которые довольно часто применяют в неврологии. Но витамины сами по себе не "запускают " речь как и вобще многие препараты даже. Скажите пожалуйста вы какие обследования проходили? Слух проверяли помимо неврологии?
С какого возраста ребёнок наблюдается у невролога (это по поводу речи?).
Клиент
Анна Валерьевна, с двух лет. Ждали до трех когда заговорит, врачи были в этом уверены. До двух лет тоже планово все посещали. Я не помню точные названия, но там узи головы было, шапочка какая-то на голову, узи шеи, еще что-то.
Я понимаю, что витамины не запускают. Просто не будет ли от них вреда, если мы их пропьем? Можно, если нам нет 4?

Клиент
Анна Валерьевна, у лора были, все хорошо, ребенок все слышит
Детский невролог
В принципе можно их принимать, ничего плохого быть не должно. А на счёт речи. Речевые центры активно развиваются до 4 лет включительно. А ещё этому развитию способствуют сенсомоторные занятия. Есть ещё и индивидуальный момент, когда дети вобще могут заговорить предложениями позже нормы. Поэтому важно, если ребёнок выполняет просьбы, есть какой-то словарный запас( даже не такой большой), но он пополняется, есть указательный жест, слова дай, там (когда ребёнок просит ему помочь) , то переживать не стоит.

Детский невролог
Ксения, а подробнее можете рассказать какие слова у ребёнка есть в речи, как он выполняет просьбы.
Также если его попросить нарисовать кружок, солнышко -он это сделает?
Указательный жест есть? И ещё момент играет как он со сверстниками.
Клиент
Анна Валерьевна,
он все понимает, выполняет даже сложные просьбы. Указательный жест, ходьба, игра с детьми. Также умеем ходит на мысочках и на пяточках и вперед и назад. занятие на развитие моторики, детский сад. Самокат, беговел, велосипед трехколесный освоили. Говорит мама, папа, дай, фсе (все), мне, нет, да, деда, баба, еще есть слова, сейчас не вспомню. Активное звукоподражание всех животных, транспорта. Как вы думаете, стоит вообще их пить? Потому что хочется запустить речь
Клиент
Анна Валерьевна, очень любит играть со сверстниками и с ребятами постарше. Иногда может поругаться из-за игрушки, но вообще компонейский парень. Указательный жест есть. Не уверена, что нарисует прям круг, но постарается. Солнышко рисует
Детский невролог
Я думаю если и пить, то чисто для родительского самоуспокоения. "Чудо эффекта " от них точно не будет. А по речи ещё хорошо вести дневник, где допустим ща несколько месяцев Вы будете записывать новые слова, а потом посмотрите какая динамика. Если допустим за два -три месяца никаких новых слов не появится, тогда можно будет подумать, что есть что-то не то и то не факт. Если при всем том, что сейчас есть у Вашего ребёнка, то скорее всего это его норма. И он может заговорить позже предложениями. Такая сейчас особенность в речевом развитии встречается у многих детей. В силу большой информации вокруг них. Мозг либо активно копит эту информацию, либо ещё не успевает всё обработать.
Ещё скажите пожалуйста в семье говорите на одном языке? Бывает ещё такое в многоязычных семьях. Где говорят на двух языках сразу.
Детский невролог
Тогда точно могу сказать неврологически у ребёнка ничего страшного нет. А психиатр смотрел? может быть ещё у детей на фоне какого-то страха такое быть, стресса.
Клиент
Анна Валерьевна, есть еще такой момент, мы его просим повторить слово по слогами, он каждый слог повторяет за нами отдельно. А просим сказать целиком, он как будто пробует про себя, у него не получается и он такой - "нет".
Например, мы: скажи "во"
он: "во
мы: да
он; да
Мы: а теперь скажи вместе: во-да
Он на секунду молчит, задумывается, а потом такой - "нет".
Клиент
нет, к психиатру нас не посылали.
Детский невролог
Можно ещё с логопедом попробовать занятия - если есть момент, что сложно выговаривать звуки. Они делают логопедический массаж, помимо постановки звуков, проговаривания слогов и слов.
Клиент
Анна Валерьевна, нет, только на русском. Ребенок еще очень считать любит, не умеет называть числа, но старается все считать и пальчиками количество показывать.
Вчера не уследила и застала его на кухне, спрашиваю: сколько ты конфет уже съел?
он: три (и показывает пальчиками три).
Клиент
Анна Валерьевна, мы делали курс логопедического массажа, мы были несколько раз у остеопата. Пробовали ходить к логопеду, но простые задания он все выполняет, а когда просят повторить слова или слоги, он злится. С сентября возьмет логопед в саду
Детский невролог
Это к тому , если Вы видите что ребёнок здоров, но есть какой-то психологический блок. Потому что мы живём в мире, где сейчас много всего , особенно телевидение есть и пугающие непонятные вещи в этом, когда чисто случайно ребёнок мог что-то
услышать или увидеть, чему взрослые не придают значение или не заметили.
Клиент
Анна Валерьевна, а побочки бывают у мультивитаминов? А то мне так хочется их дать, надеясь, что в чем-то помогут. Но очень боюсь навредить. И как их лучше принимать? Если с 4 лет по 5 мл
Детский невролог
Отлично. Значит с обработкой информации всё хорошо. Попробуйте занятия по методике Монтессори ещё, помимо того, что писала выше.
Детский невролог
А слух по методу асвп не проверяли? Это именно проводимость оценивается.
Детский невролог
Может быть аллергическая реакция. Дозу нужно учитывать по возрасту ребёнка на вес. Это указывается в инструкции.
Клиент
Анна Валерьевна, не знаю как проверяли. Я на завтра еще раз к лору записана, спрошу у него. Записана именно чтобы еще раз проверить. Хотя чисто с бытовой точки зрения сын все слышит. И когда мы к нему обращаемся, и когда на улице что-то грохнет
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо
Детский невролог
Есть такой момент, ребёнок может всё слушать, но не четко из-за нарушения проводимости нервного импульса. Тогда может быть нарушение речи. Вот это исследование и создано для этого. Там идёт оценка слухового сигнала , если говорить бытовым языком.
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо огромное, сделаем!