Боли в шее и в голове
Здравствуйте, очень беспокоит боль в сзади шея когда наклоняю голову вниз, начинает чувство сжатие в голове когда поднимаю брови и невозможно что-то делать, да и боль сильная, страх что там что-то с сосудами в том числе и инсульт. Что думать не знаю, помогите пожалуйста, что может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
С чем работа у Вас связана? Как давно беспокоят симптомы?
Здравствуйте, учусь только, уже как 3 дня болит
Также язык может неметь
Вы тревожный человек? Напряжение/скованность в шейных мышцах присутствуют?
Тревожный, да присутвует
Тревожное расстройство может провоцировать множество физических симптомов, в том числе и те, что описали и тем более если присутствует длительно.
Что касается напряжения в шейном отделе обычно назначают миорелаксанты, например, Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней.
Лечение тревожного расстройства обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Один из примеров назначаемой терапии:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 6 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Эсциталопрам начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.
А это может что-то с сосудами быть?
Нет, сосудистые патологии так не проявляются.
А остеохондроз?
Просто будто сдавливает в голове, неприятное чувство
Это скорее всего мышечно-тонический синдром, при спазме затылочных мышц возникает давящая головная боль.
Остеохондроз всего лишь изменения возрастные в межпозвоночных дисках, так тоже не проявляются.
Мне вот советуют уколы сделать озон стоит ли?
Нет, это недоказанный и сомнительный метод лечения.
А что делать чтобы боли прошли?Невозможно просто с этим работать учиться не могу сидеть на месте всегда голову придерживаю рукой
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день 7-10 дней.
Я сделала мрт шеи, прикрепила
По обследованию все хорошо.
2 небольшие протрузии, они не влияют на нервные корешки и спинной мозг.
Также признаки остеохондроза, артроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах.
Асимметрия позвоночных артерий-врожденная особенность.
Из за этого болит шея сильно у меня?
Нет, от этого не может, вероятно, болит из-за мышечного спазма.
По рекомендациям все актуально выше.
Асиметрия артерий, это значит что давит на артерию?
Просто там написано умеренная
Асимметрия значит одна артерия больше чем другая, все люди асимметричны, в том числе и по сосудам, это является нормой.
Это у всех так?Так а смысл в заключение мне это написали раз это у всех бывает такое
Да, все люди асимметричны.
Здравствуйте, сходила к неврологу, сказали что диск давит нв позвоночную артерию и поэтому они асеметричны(D<s) это что?
Я боюсь, что это диск будет еще сильнее давить на артерию и сдавит ее
Это кто Вам такое сказал? Врач?
Да невролог
Еще очень сжимает голову
Могут ли так сосуды в голове вести себя?
Будто стягивает кожу голову
Невролог не прав, анатомически сосуды так расположены, они проходят в костных каналах, у них есть свой ход и в нем они расположены, никакой диск повлиять не может из вне, асимметрии носят врожденный характер.
Мое мнение касаемо вашей ситуации остается прежним.
А если я вам скину снимок мрт этого
Нужно смотреть весь диск, но я Вам и без этого могу сказать, анатомически это невозможно.
Посмотрите на всякий случай я прикрепила
По снимкам вообще не смотрят, но я по ним не увидела компрессии никаким диском
Принятый ответ
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Здравствуйте, прикрепила
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство и субклинически выраженная депрессия. Они чаще всего и хронизируют боль в теле, а также головные боли. Тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами:
головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 12 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию,которая также обладает доказанной эффективностью
А это может что-то с сосудами быть?
При нарушении кровотка по сосуду происходит ТИА или инсульт. Такие симптомы, как вы описываете, для неврологических заболеваний не характерны
А остеохондроз тоже может быть?
Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Это не диагноз
Мне тут посоветовали сделать укол озон, стоит ли?
Эффективность сомнительна
А что делать чтобы боли прошли?
Невозможно просто с этим работать учиться не могу сидеть на месте всегда голову придерживаю рукой
Боли постоянные более 3 месяцев?
Ну они у меня были- проходили через нелелю, щас опять
При выраженном болевом синдроме назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ. Обычно этого достаточно.
Если же боль в беспокоит более 3 месяцев, то это хроническая боль. Нпвс и миорелаксанты уже не помогут.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли
Я занимаюсь спортом, постоянно, потом после тренировки опять начинает, и еще заметила, что всегда красные уши(горят)когда занимаюсь споротом, на других смотрю нет такого
Красные уши - это индивидуальная реакция, патологией не является.
Если боли не проходят на фоне спорта, то лучшим выбором будет СИОЗСН, т к они доказанно эффективны как при лечении тревожно-депрессивных расстройств, так и хронической боли
Я сделала мрт шеи посмотрите прикрепила
По МРТ возрастные изменения позвоночника. Протрузии сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Они могут дать только иррадиирующую боль в руку при сдавлении нервного корешка до самых пальцев.
Асимметрия позвоночных артерий - это норма, т к человек не симметричен. Чаще всего это описывают на фоне гипоплазии позвоночной артерии,которая является врожденной особенностью. Частая случайная находка на МРТ и УЗИ.
А сосуды может сжимать?
Я боюсь инсульта
Нет, не может. Гипоплазия позвоночной артерии встречается у каждого второго человека. К инсульту не имеет никакого отношения
И из за этого болит шея и голова?
Нет, гипоплазия- это врожденная особенность, вы с ней живёте всю жизнь. Голова и шея от этого болеть не могут, т к кровоток скопенсирован за счёт другой позвоночной артерии. Основной кровоток идёт по сонным артериям. Все рекомендации остаются теми же
Нет никакого давления. Это врожденная особенность строения сосудов
Если бы это такое действительно было,вас бы направили на операцию. Что невролог вам назначил?
Она мне назначила диакарб
У меня будто ухудшилось состояние, очень плохо себя чувсвуюи глаз как-то левый не так себя ведет
Когда выпила таблетку
Очень сжимает голову, будто кожу тянет
Диакарб -это мочегонное. Он прописан вам без показаний,поэтому у вас возникли побочные эффекты. Лучше его больше не использовать и обратиться к доказательному неврологу или психотерапевту для подбора грамотной терапии
Да вот я вчера же была у невролога, она имела ввиду, что диск артерию задевает, и кровообщение ухудшается и жмет голлву из за этого, вот так она мне сказала
Я уже у многих была неврологов они мне ничего не могут сказать
У всех по разному
Мрт шеи делала и в заключении написано умеренное ассеметричное позвоночная артерия для чего это написали, если это врождебное?
Я прикрепила там снимки мож вы посмотрите
На снимках нет конфликта диска и артерии и в описании об этом бы указали. Это невозможно анатомически. Все врождённые изменения рентгенологи и узисты обязаны описывать. Всё остальное, это фантазия невролога.
Есть клинические рекомендации по лечению боли, одобренные министерством здравоохранения РФ
https://cr.minzdrav.gov.ru/schema/777_1
Нет такой патологии, сдавление артерии грыжей. Теоретически это было бы жизнеугрожающее состояние, возможное только при травме шейного отдела позвоночника.
Если у вас большой город, могу посмотреть грамотного специалиста
Я живу в Прокопьевске
А что тогда сжимает голову сильно
Могу подсказать только в Кемерово.
Феллер Татьяна Анатольевна
Сдимабщие боли в голове характерны для головной боли напряжения, которые усиливаются на фоне тревожного расстройства или депрессии
А если это все-таки диски там жмут, инсульт же в таком случае может случится, я уже плачу очень сильно боюсь, тк я всегда сидела неправильно, всегда на шею облакачивалась и в телефоне сидела, потому что привыкла так сидеть, просто щас шум ушах головокружение, у меня уже страх что упаду и все. Устала я от этой боли
Мне 21 год меня это очень сильно пугает, в интернете читаю про такой диагноз там пишут что может случится ишемическая атака, я настолько впечатлительный человек, что меня это все до слез доводит я боюсь
У вас нет таких изменений. Вас запутались необоснованно. Обратитесь к грамотному доктору,который развеит все ваши страхи и назначит грамотное лечение вашего состояния. Препараты рецептурные, без очного приёма не обойтись
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас нет признаков инсульта
Ваши жалобы вероятнее всего вызваны напряжением мышц, мышечно-тоническим синдромом и тревожным расстройством
Принимайте лечение
Долококс 90 мг 1 раз в день 10 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
Диклофенак местно
ЛФК по шишонину
Учитывая повышенную тревожность
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии
Так у меня протрузии в шейном отделе
Они мне сдавливают артерию
У меня сжатие в голове происходит
Я прикрепила мрт шеи
Вообще невозможно что то делать, голова вся каменная(сжимает кожу)