Успокоительное после инсульта женщине 75 лет

Подскажите, какие успокоительные можно принимать женщине после инсульта 75 лет, речь полностью не восстановлена, нарушено восприятие реальности, бессонница уже несколько дней, нервозность, раздражительность. Выписали фенибут, не помог, поспала за сутки всего пару часов.

нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью
На данный момент как скорая помощь в ожидании приёма врача можно пропить атаракс или грандаксин по 1 т 1 р в день(продают без рецепта не во всех аптеках)

Сон при лечении антидепрессантами восстановится при лечении основного заболевания

Принятый ответ

Здравствуйте. Часто после инсульта возникает ГТР
Учитывая , что у женщины доминирует тревожно-депрессивное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Или психиатра Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес.
Основная задача не допустить повторных онмк : прием гипотензивных препаратов , антиагрегантов , статинов . Нейропротекция 2-3 раза в год ( можно церепро ( Холина альфасцерат) или Цераксон .
Крнироль АД, анализов крови .
Препараты рецептурные ( для нормализации сна)
Восстанавливайтесь

Алена Алексеевна, т.е нет определенного седативного средства, которое может быть применено сейчас без консультации врача? они выписали фенибут, но он не эффективен

Можно попробовать без рецепта взять атаракс или тералиджен .

«Работающие» препараты только рецептурные

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете рассмотреть вопрос о назначении триттико. Он и сон улучшает.
При продолжающихся расстройствах психики - назначение антидепрессантов из группы сиозс нужно будет( например, эсцииалопрам) Часто возникает постинсультная депрессия у пациентов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Самым лучшим вариантом будет препарат хлорпротиксен 15 мг 1 таб 1 р/д за 30 минут до сна, принимать можно длительно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую амитриптилин 25 мг на ночь 1 месяц
В случае отсутствия положительной динамики
Консультация психиатра с целью назначения антидепрессантов

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать