Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №253070

Добрый день. В последнее время болит под правым подреберьем постоянно. Боль тупая. Сдала анализы, все в норме алт, аст, билирубин. Чуть повышен холестерин 6.2 и повышен щелочная фасфатаза 165. Почитала в интернете страсти. Какая причина может быть?

Терапевт
Здравствуйте, приложите фото анализов. УЗИ органов брюшной полости вы выполняли?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Узи обп делали?
Принятый ответ

Клиент
Елена, узи делала давно. Анализы прикреплю
Терапевт, Кардиолог
Нужно повторить узи. Скорее связано с желчным пузырем, но по данному анализу и симптомам могу только рекомендовать диету 5 и дюспаталин 200мг 2рд
Терапевт
Добрый день, Наталья. Помимо болей в правом подреберье что-то беспокоит? Делали ли вы узи брюшной полости?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день. 2 года назад лечилась от гипотита с. В течении этого времени все в норме, пцр отриц., алт, аст всегда в норме, билирубин тоже. По узи тоже все хорошо, единственное полип в желчном пузыре
Терапевт
Как давно сдавали на гепатит С и делали узи?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Страстей у вас нет)Причина скорее всего в билиарной дисфункции.Узи жёлчного давно делали?Как стул?
Принятый ответ
Клиент
Яна, узи делала давно, но обязательно запишусь в ближайшее время
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, скорее всего боли в правом подреберье связаны с дискинезией желчного пузыря, холестерин и ЩФ могут быть повышены на фоне жирового гепатоза печени, также на фоне гиповитаминоза витамина Д.
Необходимо сделать УЗИ ОБП, проверить уровень витамина Д крови.
Рекомендации: Дюспаталин 200 мг 3 раза в сутки, диета стол номер 5 по Певзнеру, дробное питание небольшими порциями 5-6 раз в сутки. Между приёмами пищи полезно будет выпивать по 1/2 стакана тёплой негазированной минеральной воды Донат магний или Ессентуки. Это позволит немного разгрузить работу желчного пузыря и печени. В рационе ограничить потребление жирной пищи и легкоусвояемых углеводов (мучное,сладости) так как они повышают уровень холестерина. Предпочтительнее средиземноморская диета - нежирные сорта рыбы мяса, морепродукты, овощи. Отказ от вредных привычек, если таковые имеются.
Ежедневно должна быть физическая активность - скандинавская ходьба, прогулки на свежем воздухе, плавание. В условиях карантина - домашние тренировки, танцы и просто бытовая деятельность.
Контроль биохимии крови и липидограммы через 1-2 месяца, на фоне диеты и мероприятий по коррекции образа жизни.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, поняла
Терапевт
Здравствуйте, обычно этот показатель оценивают в совокупности с другими показателями биохимии крови.
Чаще этот показатель указывает на застой желчи, вам необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости и оценить состояние желчного пузыря и печени.

Помимо этого уровень как триглицеридов, так и общего холестерина повышается параллельно с показателями щелочной фосфатазы, поэтому значения холестерина коррелирует с активностью этого фермент. В вашем случае холестерин повышен, возможно это ещё даёт дополнительное повышение фермента.
Вы сдавали липидный спектр?
Клиент
Алёна, спасибо, обязательно запишусь на узи
Терапевт
И проверьте липидный спектр, так как высокий уровень холестерина. Удачи!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, ищите проблему с гепатобилиарным трактом. Сейчас можете принимать Дюспаталин и держать диету номер 5 по Певзнеру.
Клиент
Анастасия, спасибо
Клиент
Анастасия, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте НЕОБУТИН, способствует продвижению содержимого кишечника, уменьшает давление, устраняет боли. С уважением. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Щелочная фосфатаза показывает состояние желчевыводящих путей и костной ткани. Поскольку у вас имеется и боль в правом подреберье и остеохондроз, возможно обе причины, тогда надо бы еще Кальций-Фосфор посмотреть. Сейчас: тримебутин (необутин, тримедат) по 100-200 мг от одного до трех раз в день - снимет спазм сфинктера Одди и обеспечит отток желчи, кроме того, препарат Фламин (из бессмертника песчаного) хоть в таблетках, хоть в гранулах для приготовления раствора для питья очень хорошо поможет оттоку желчи. УЗИ желчевыводящих путей если сможете сделать, будет замечательно, а пока что сбалансированное питание по часам и утром обязательно кушать животный жир хоть маленький кусочек для стимуляции оттока желчи: сливочное масло (хоть чайную ложечку), яйцо, сало кусочек (не более размера мизинца своего), кусочек сыра, но на ужин этого уже нельзя. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Клиент
Аэлита, спасибо большое