Результаты анализов

Добрый день. В последнее время болит под правым подреберьем постоянно. Боль тупая. Сдала анализы, все в норме алт, аст, билирубин. Чуть повышен холестерин 6.2 и повышен щелочная фасфатаза 165. Почитала в интернете страсти. Какая причина может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите фото анализов. УЗИ органов брюшной полости вы выполняли?

Принятый ответ

Здравствуйте. Узи обп делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, узи делала давно. Анализы прикреплю

Нужно повторить узи. Скорее связано с желчным пузырем, но по данному анализу и симптомам могу только рекомендовать диету 5 и дюспаталин 200мг 2рд

Принятый ответ

Добрый день, Наталья. Помимо болей в правом подреберье что-то беспокоит? Делали ли вы узи брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, добрый день. 2 года назад лечилась от гипотита с. В течении этого времени все в норме, пцр отриц., алт, аст всегда в норме, билирубин тоже. По узи тоже все хорошо, единственное полип в желчном пузыре

Как давно сдавали на гепатит С и делали узи?

Принятый ответ

Страстей у вас нет)Причина скорее всего в билиарной дисфункции.Узи жёлчного давно делали?Как стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, узи делала давно, но обязательно запишусь в ближайшее время

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего боли в правом подреберье связаны с дискинезией желчного пузыря, холестерин и ЩФ могут быть повышены на фоне жирового гепатоза печени, также на фоне гиповитаминоза витамина Д.
Необходимо сделать УЗИ ОБП, проверить уровень витамина Д крови.
Рекомендации: Дюспаталин 200 мг 3 раза в сутки, диета стол номер 5 по Певзнеру, дробное питание небольшими порциями 5-6 раз в сутки. Между приёмами пищи полезно будет выпивать по 1/2 стакана тёплой негазированной минеральной воды Донат магний или Ессентуки. Это позволит немного разгрузить работу желчного пузыря и печени. В рационе ограничить потребление жирной пищи и легкоусвояемых углеводов (мучное,сладости) так как они повышают уровень холестерина. Предпочтительнее средиземноморская диета - нежирные сорта рыбы мяса, морепродукты, овощи. Отказ от вредных привычек, если таковые имеются.
Ежедневно должна быть физическая активность - скандинавская ходьба, прогулки на свежем воздухе, плавание. В условиях карантина - домашние тренировки, танцы и просто бытовая деятельность.
Контроль биохимии крови и липидограммы через 1-2 месяца, на фоне диеты и мероприятий по коррекции образа жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, спасибо, поняла

Здравствуйте, обычно этот показатель оценивают в совокупности с другими показателями биохимии крови.
Чаще этот показатель указывает на застой желчи, вам необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости и оценить состояние желчного пузыря и печени.

Помимо этого уровень как триглицеридов, так и общего холестерина повышается параллельно с показателями щелочной фосфатазы, поэтому значения холестерина коррелирует с активностью этого фермент. В вашем случае холестерин повышен, возможно это ещё даёт дополнительное повышение фермента.
Вы сдавали липидный спектр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алёна, спасибо, обязательно запишусь на узи

И проверьте липидный спектр, так как высокий уровень холестерина. Удачи!

Здравствуйте, ищите проблему с гепатобилиарным трактом. Сейчас можете принимать Дюспаталин и держать диету номер 5 по Певзнеру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, спасибо

Здравствуйте. Попробуйте НЕОБУТИН, способствует продвижению содержимого кишечника, уменьшает давление, устраняет боли. С уважением. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил, спасибо

Здравствуйте. Щелочная фосфатаза показывает состояние желчевыводящих путей и костной ткани. Поскольку у вас имеется и боль в правом подреберье и остеохондроз, возможно обе причины, тогда надо бы еще Кальций-Фосфор посмотреть. Сейчас: тримебутин (необутин, тримедат) по 100-200 мг от одного до трех раз в день - снимет спазм сфинктера Одди и обеспечит отток желчи, кроме того, препарат Фламин (из бессмертника песчаного) хоть в таблетках, хоть в гранулах для приготовления раствора для питья очень хорошо поможет оттоку желчи. УЗИ желчевыводящих путей если сможете сделать, будет замечательно, а пока что сбалансированное питание по часам и утром обязательно кушать животный жир хоть маленький кусочек для стимуляции оттока желчи: сливочное масло (хоть чайную ложечку), яйцо, сало кусочек (не более размера мизинца своего), кусочек сыра, но на ужин этого уже нельзя. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Аэлита, спасибо большое