Удалён желочный, боли.
Добрый день уважаемые врачи. 2022 удален желочный пузырь, причина 2 крупных камня, которые росли много лет. Камни обнаружены были в 24 года, в 31 начали сильно беспокоить и через проколы удалили пузырь. После удаления, боли не прекращали беспокоить, я звонила врачу, он говорил, это пройдёт, принимайте омез, но они меня мучали постоянно. Далее в 2023 году, я беременею, мой живот растёт, и меня так и беспокоют ужасные боли, все списывали на рост живота. 2024 год, боли и после родов не прекращаются. Описываю, я просыпаюсь в 4-5 утра, лежать не могу, все скручивает между рёбрами, похожи на спазм, на схватки, иду пить воду, омез, ем йогурт, иногда и заснуть потом не могу. Далее, я устала терпеть, и пошла сделала узи и гастроскопию, на узи сказали все в идеале, на гастроскопии сказали много желочи, следствие таких ужасных болей. Я прошу вас назначить мне лечение, так как врач принимает в ноябре, я не хочу ждать, хочу уже нормально спать, и лечить себя. Узи и гастроскопию прикрепляю в чат.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
для лечения можно рекомендовать:
1. Разо 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
2. Тримедат или Необутин 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 6 недель
3. ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели - препарат является прокинетиком и обеспечивает правильное направление желчеоттока
4. Фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день сразу после еды и на ночь 20 дней - препарат в данном случае адсорбирует излишки желчи, попавшие в желудок.
Питание частое дробное, небольшими порциями, последний прием пищи за 3 часа до сна. Питание по принципу средиземноморкой диеты.
Полина Дмитриевна, все ясно, когда лечение закончится по вашей рекомендации, что дальше? Ничего не принимать? Боли закончатся?
В целом, терапия должна дать хороший стойкий эффект, если будет отмечаться улучшение самочувствия и после завершения терапии симптомов больше не будет, в дальнейшем терапия не потребуется
Полина Дмитриевна, спасибо огромное
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравсвуйте вам нужно сдать анализ на хеликобактери :
-с 13 дыхательный уреазный тест ИЛИ
антиген к хеликобактеру в кале
Так как часто на его фоне бывают поражения желудка и 12 перстной кишки,он вызывает воспаления,эрозии,язвы и атрофию слизистой.
Пока для уменьшения симптомов ,можно принимать пепсан -р по 1 капсуле 3 раза в день в течение 2-3 недель и антациды(фосфалюгель,альмагель,маалокс)
Дарья Александровна, а гастроскопия, по ней нельзя назначить лечение?
если я вам сейчас назначу например ингибиторы протоной помпы ,а у вас есть хеликобактер ,товаши симптомы только усилятся, так как произойдет увеличение колонизации этой бактерии.
Пепсан -р в данном случае справится с ввашими жалобами,но для точного лечения мне нужно знать есть у вас хеликобактер или нет. Его можно сдавать только на фоне отсутсвии ИПП(празолов лююбых)