Консультация невролога /

Комментарии по МРТ — вопрос №2530808

Здравствуйте
Сходила на мрт
Результаты прикрепляю. Что мне делать дальше? Чего не делать?

На руках 5-месячный ребенок и гв

Возраст: 36

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Гемангиома это доброкачественное образование сосудов, клиники не даёт.
Есть грыжа небольших размеров но без влияния наинеранве корешки.
как давно боли? Какие жалобы? Чем то лечились?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна.
Неделю назад начала болеть поясница. Справа слева от позвоночника. Боль была когда вставала или сидела. Сейчас боль усилилась. В лежачем положении ноет практически всегда. Боль, когда опираюсь на локти, ладони, когда встаю, когда хожу. Интенсивность боли варьируется. Вчера не смогла встать на ноги. Скорая вколола кеторол - особо не помог. Пью нурофен 400 2 р/д; пластырь с лидокоином; траумель; диклофенак - сделала 2 укола
Боль не проходит.
Невролог, Детский невролог
Можно добавить Нурофен ещё 400 мг приём или поменять на Парацетамол 500 мг 2 раза в день 5 дней.
+ Лежать на аппликаторе Кузнецова по 10-15 минут 3 раза в день.
Стараемся не носить ребёнка на руках.
К сожалению на ГВ многие прерараьы противопоказаны.
Если боль не уйдёт тогда необходимо прервать ГВ и добавить миорелаксанты, напрмер Сирдалуд + Целекоксиб.
Клиент
Татьяна Владимировна, через сколько я могу сделать вывод , что терапия неэффективна и надо переходить на что-то более серьезное?
Невролог, Детский невролог
Через неделю.
У вас мышечный спазм, нужно время чтобы ушло воспаление и спазм.
Но тут тоже важно как вы будете себя вести эту неделю.
Если вы будете носить ребёнка, то выздоровление будет затягиваться
Клиент
Татьяна Владимировна, второй день я только его кормлю. На руки не беру вообще.
Такая терапия ему не навредит?
Уколы есть смысл продолжать?
Невролог, Детский невролог
Хорошо.
Нет, Диклофенак можно колоть на ГВ, но не долго, не дольше недели.
Боли должны уйти.
Старайтесь также двигаться,, но не через боль.

Нет, препараты не навредят, не волнуйтесь
Клиент
Татьяна Владимировна, беда в том, что все движения через боль. Она терпимая, но не прекращается.
Невролог, Детский невролог
Да, но лежать постоянно не нужно, то есть должна быть золотая середина.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам МРТ есть грыжа умеренного размера без воздействия на нервные структуры.
Также есть гемангиома-доброкачественное сосудистое образование, которое может расти и разрушать позвонок, делаем МРТ данной области раз в 2 года хотя бы и избегаем физиопроцедур на эту область.

Опишите пожалуйста подробнее вашу проблему?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Татьяна Владимировна.
Боль не проходит.
Невролог, Рентгенолог
К сожалению, на ГВ многие препараты запрещены, Нурофен можно продолжить принимать или заменить на Парацетамол 500 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней, для кого-то он эффективнее.
Использовать пластырь версатис на 10-12ч в день.
Также можно использовать аппликтор кузнецова 10-15 минут в день.
Легкий массаж, при уменьшении боли обязательно подключать спорт-плавание, йогу или пилатес.
Клиент
Марина Алексеевна, пластырем пользуюсь, не помогает. То есть 7-10 дней так можно? А на ребенке это никак не отразится? Уколы оставить?
Невролог, Рентгенолог
Да, можно
Не переживайте
Диклофенак можно 5-7 дней
Здесь можете проверять препараты на совместимость с гв
https://e-lactation.ru/?ysclid=m2afu5bgw1415346207
Клиент
Марина Алексеевна, если в зеленой зоне, то как долго можно принимать?
Невролог, Рентгенолог
Если риск низкий не более 10 дней максимум
Умеренный 7 дней максимум
Диклофенак зачастую может вызывать обострения заболеваний желудочно-кишечного тракта, поэтому его больше 7 дней точно не стоит колоть.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо
Невролог
Здравствуйте! Нельзя оценить МРТ без клинической картины. Что вас беспокоит? Боль местно в пояснице или отдаёт в ногу? Есть онемение пальцев?
По МРТ небольшая грыжа. Гемангиома- это доброкачественное образование позвонка, она бессимптомна и лечения не требует
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Татьяна Владимировна.
Боль не проходит.
Невролог
Вы на гв или ив?
Клиент
Анастасия Юрьевна, гв (( не хотелось бы завязывать или переводить на смесь((( есть шансы?
Невролог
Шансы есть всегда. Если боль не отдаёт в ногу, то с грыжей это не связано,т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Грыжа даёт только иррадиирующую боль в ногу при сдавлении нервного корешка.
Вероятнее это мышечно-тонический синдром. Продолжить нурофен 400мг 3р в день или кеторол 1.0 внутримышечно 7 дней. + омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка.
По мере возможности сохранять обычную физическую активность, т е не лежать. При стихании острого периода добавить лфк по Маккензи.
Можно лёгкий массаж, ударно-волновую терапию (УВТ)
Клиент
Анастасия Юрьевна, не отдает. Локализуется именно в пояснице. А диклофенак оставлю?
Невролог
Можно диклофенак. В день можно использовать только 1 нпвс,чтобы не дать осложнение на печень.
Невролог, Детский невролог
Добрый день, по МРТ пояснично отдела умеренный остеохондроз, осложнённый образованием грыжи, грыжа не большая, не сдавливает спиной мозг и нервы. Сейчас с учётом ГВ вы можете пить Ибупрофен 400 мг 3 раза в день 7 дней. Также можно рассмотреть пластыри нано -пласт на область боли 3-4 дня, аппликации с раствором меновазина, консультацию остеопата с кинезиотейпированием
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, подскажите, пожалуйста, а для ребенка это безвредно?
Невролог, Детский невролог
Да, для ребёнка эти все мероприятия и препараты допустимы и не вредны