На языке пятно
На языке пару дней назад появилось пятно. Ребенка не беспокоит.. сегодня смотрю и оно стало намного больше.
Здравствуйте, Валерия. Ребёнок не рассасывал никаких таблеток, леденцов, мармеладок кислых?
По фотографии это десквамативный глоссит.
Рассасывал кислинки да
Ребёнок жалуется на боль или жжение?
Сейчас можете помочь ему таким образом:
- исключить на время лечения сладкое (соки, конфеты), слишком солёное, кислое (ягоды, фрукты, соки), острое, горячее, перчёное (всю раздражающую пищу)
1. На язык-для снятия боли гель "Лидокавер" (на основе лидокаина). Небольшое количество геля необходимо выдавить на кончик чистого пальца и нанести массирующими движениями на слизистую языка ребенка. Гель можно использовать 3-5 раз/сутки при необходимости. В течение 20-30 мин после нанесения геля не рекомендуется употребление пищи или жидкости, во избежание преждевременного удаления геля со слизистой.
2. Тыквеол (не должно быть аллергической реакции на это масло, знаю по себе, так как тоже аллергик на косточковые фрукты )- нужно для регенерации слизистой по 1 чайной ложке 1-2 раза в день- держать долго во рту, проглатывая понемногу. Или же Ретинола пальмитат (витамин А), если боитесь Тыквеол.
3. Ополаскивателями никакими лучше не пользоваться.
4. Питьевой режим обязателен
Из средств, которые можно ребёнку всё. Через дней 7-10 должно всё зажить при соблюдении рекомендаций.
Здоровья Вам и ребёнку)
Благодарю, ребенка никак не беспокоит!
Он даже если комар укусит уже истерика..
Молчать не стал бы..
Тогда первый пункт ему не нужен. Проверьте ЖКТ. На поражённые участки языка (после чистки зубов) наносите масло облепиховое или персиковое. Исключите раздражающую пищу (кислую, сладкую, перченую, острую, горячую) на время лечения.
В это время хорошо бы Вам сдать общий анализ крови и проверить ЖКТ, для начала. И на консультацию к гастроэнтерологу. Язык - лишь отражение, основная причина чаще в организме (проблемы с желудком, с желчным пузырём, с кишечником, отсюда и неусвоение многих витаминов). Занимайтесь здоровьем ребёнка у специалиста очно.
Да я так и сделаю, просто запереживала сильно..
Принятый ответ
Ничего страшного. Обычно язык отражает состояние болезни или проблем внутри. Это не основная болезнь.
А то что он сейчас болеет орви, это может повлиять? На появление ранки?