Расшифровка результата рентгена
Рентгенография п/крестцового отдела позвоночника в двух проекциях. Ось позвонков не отклонена. Поясничный лордоз сглажен. Тела позвонков обычной прозрачности, контуры их ровные, четкие, деструкции на фоне пневматоза кишечника достоверно не определяется. Замыкательные площадки склерозированы, ровные, расширены за счет небольших остеофитов. Талии тел позвонков подчеркнуты. Высота межпозвонковых дисков умеренно снижена на уровне L4-L5, L5-S1 Межпозвонковые суставы на уровне 14-S1 с явлениями артроза, корни дужек прослеживаются с обеих сторон. Боковые отростки L5 гипертрофированы, больше выражено слева, слева прослеживается суставная щель сочленения бокового отростка с боковой массой крестца. Заключение: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника на уровне L4-L5, L5-S1, 2 период. Спондилоартроз. Сакроилизация L5.
Здравствуйте.
Есть изменения дисков, но что под этим скрывается (протрузия, грыжа) можно узнать только на мрт.
Спондилоартроз это патология суставов между позвонками.
Сакрадизация l5 это ваша врожденная особенность.
Диагноз дорсопатия на фоне ДДи пкоп, у вас возрастные изменения и остеохондроз другими словами