Консультация педиатра /

Расшифруйте пожалуйста копрограмму — вопрос №2530965

Здравствуйте! Ребенку ровно 5 месяцев, на ГВ. Принимаем колиф в каждое кормление. Без него поносы. У ребенка сильная аллергия два месяца была в виде поносов, как выяснилось на витамин Д на обе его формы. Сейчас витамин вообще не даю и поносы прошли. Также подозревалось АбКм. Соблюдаю диету, на лице сыпь, подозреваб, что на орехи. У ребенка при кормлении болит животик, сильные газы мучают сразу как начинает кушать. В анализе кала реакция на стеркобилин что означает? И как ко программа в целом? Спасибо

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте
По анализу воспалительного процесса нет
Данных за АБКМ нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )

Если сейчас беспокоят только колики то можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо! То что ножки жмет когда кушает и газы сразу это симптомы коликов? Сейчас я на без молочной диете 2 недели, а когда молочку ела, то была положительная реакция на белок. Может ли быть АбКм это?
Педиатр
Только положительная реакцией на белок нет
Должны быть лейкоциты ,слизь и +скрытая кровь (тогда можно говорить о симптомах АБКМ )
Если у Малаш диагностировали ЛН то беспокойство малыша из за этого
Фермент можно поменять на Изикол Бейби или Лактозар
Клиент
Эльнура Назимовна, а стоит ли сделать УЗИ брюшной полости из за отрицательного стеркобилина или пока можно ждать?
Педиатр
Нет не нужно пока
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите, пожалуйста, сделали сегодня УЗИ брюшной полости ребенку, на УЗИ поставили гепатоспленомегалию, узист сказал видимо на фоне ферментной недостаточносьт. Я очень переживаю, насколько это экстренно и нужно ли вызывать скорую?
Педиатр
Здравствуйте
Нет экстренность в вашем случает нет
Но нудно дообследовать ребёнка сдать БАК и ОАК и результатами на прием гастроэнтеролога
Принятый ответ
Педиатр
Виктория, здравствуйте.

По результату копрограммы воспалительных изменений в кишечнике нет.
Наличие билирубина в кале у детей до 5-8 мес считается допустимым. Стеркобилин в кале должен появляться примерно к 3-4мес.
Пока переживать не стоит. Рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости. Отсутствие стеркобилина может быть связано с нарушением оттока желчи.
У ребёнка сейчас кал как часто и какого цвета ?
В целом копрограмма хорошая.
Клиент
Мария Александрова,спасибо! сейчас кал раз в 2 дня, жидкий жёлтый. УЗИ делали в 3 месяца, тогда все было хорошо. Может ли отрицательная реакция на стеркобилин вызывать боли в животике при кормлении ?
Педиатр
Нет, скорее всего на фоне ещё не нормализовавшейся флоры происходит процесс брожения и усиление колик. Это может вызывать дискомфорт в животе у малыша.
В вашем случае рекомендуется приём пробиотиков (не менее 2х недель).
Жидкий жёлтый стул раз в 2 дня допустим в этом возрасте.
Поэтому пока рекомендую добавить пробиотики в рацион малыша. Что-то ранее уже пробовали давать?
Клиент
Мария Александрова, подскажите, пожалуйста, сделали сегодня УЗИ брюшной полости ребенку, на УЗИ поставили гепатоспленомегалию, узист сказал видимо на фоне ферментной недостаточносьт. Я очень переживаю, насколько это экстренно и нужно ли вызывать скорую?
Педиатр
Ситуация не экстренная.
В данной ситуации рекомендуется в плановом порядке сдать ОАК и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, биллирубин общий и фракции, ГГТ, ЩФ). С результатами УЗИ и анализов очно обратиться к гастроэнтерологу.
Ребёнок не болел за последние два месяца вирусными заболеваниями ?
Клиент
Мария Александрова, вирусными не болел. Последние 2 месяца был сильный понос, аллергическое воспаление в кишечнике. Сидела на жёстких диетах, только потом заметили, что это от аквадетрима. После отмены постепенно поносы прекратились. Возможно ли это от витаитна Д?
Педиатр
Нет, витамин Д обычно не даёт такую реакцию.
Гепатоспленомегалия незначительная, поэтому в плановом порядке нужно дообследовать малыша.
Такие изменения бывают транзиторными (временными) на фоне перенесенных вирусных инфекций (например ЦМВИ, ВЭБ).
Клиент
Мария Александрова, спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Виктория, здравствуйте!

По копрограмме данных за АБКМ нет, копрограмма хорошая.

То, что Вы описываете говорит о дисхезии и коликах, как Вы можете помочь ребенку:
- чаще выкладывать на живот перед кормлением, чтобы "спустить" выздух
-делать массаж живота
- на животик выкладывать теплух сухую пеленку или теплую подушку с вишневыми косточками
- после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
- носить в позе тигр на ветке, поза Будды
- внутрь можно принимать препараты Эспумизан беби, Симетикон, Боботик перед кормлением

Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо, когда безмолочную диету не соблюдала, то была реакция положительная на белок, это могло быть АбКм? А отрицательный стеркобилин в 5 месяцев не страшно?
Педиатр
Для АБКМ должно быть: стул со слизью, прожилками крови. По копрограмме: слизь, положительная реакция на скрытую кровь, на белок.
Также можно сдать кровь на IgE к БКМ.
Не страшно
Клиент
Дарья Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, сделали сегодня УЗИ брюшной полости ребенку, на УЗИ поставили гепатоспленомегалию, узист сказал видимо на фоне ферментной недостаточносьт. Я очень переживаю, насколько это экстренно и нужно ли вызывать скорую?
Педиатр
Это не экстренно
Приложите результат узи
Клиент
Дарья Евгеньевна, приложила результат. Может такое быть из за длительной аллергии на аквадетрим? Были поносы от него
Педиатр
На аквадетрим маловероятно, что будет гепатоспленомегалия.

Нужно будет сдать кровь, посмотреть ферменты печени: б/х крови АЛАТ, АСАТ, ЩФ, билирубин общий, билирубин прямой и непрямой. С этими анализами и УЗИ на консультацию к гастроэнтерологу.

Гепатоспленмегалия незначительная, это не опасно и не экстренно. Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо большое Вам!