Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен ттг в беременность — вопрос №2531021

Беременность 13 недель. Рост 160, вес 63. В 10 недель сдавала ттг - 4.3, т4 - 11.8 . Нужно ли снижать ттг и как?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Какой уровень АТ к ТПО? До беременности не было проблем с щитовидной железой?
Клиент
Здравствуйте! Это анализы из ЖК, там не назначали АТ-ТПО. Но я сдавала в первую беременность, тогда тоже ТТГ был 3.9, Т4 12.8, АТ-ТПО 6,44. Это я сдавала в ноябре 2022 тоже на ранних сроках беременности. Но тогда никакого лечения не назначили. Так не сталкивалась с проблемами с щитовидной железой
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
ТТГ сейчас высокий, его нужно снижать с помощью Л-Тироксина по 50мкг утром натощак за 30 минут до еды 4-6 недель, потом контроль ТТГ. Плюс нужно сдать АТ к ТПО и ферритин, он минимум 45 должен быть, его дефицит влияет на работу щитовидной железы
Клиент
Спасибо! Ферритин сдавала 2 месяца назад был 39. АТ к ТПО сдать сейчас или после контроля ттг через месяц?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
АТ к ТПО лучше сразу сдать, а потом вести контроль по ТТГ
Клиент
Спасибо! Какой вариант нормы ат к тпо? При несоответствии нормам лечение так же вести л тироксином или оно не требует лечения?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Референсные значения могут быть разные, так как у каждой лаборатории они свои. Да, если есть антитела, то в любом случае нужно снижать уровень ТТГ, но будете знать, что есть носительство антител и контролировать анализы и УЗИ 1-2раза в год
Клиент
Спасибо Вам!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте.Вам нужно повторить анализ крови на ТТГ, АТ К ТПО , Т4 своб.
Если беременность зачата естественным путём, то ттг следует держать 0.3-3.
Если посредством Эко , то держим строго до 2,5 на протяжении всей беременности.
Также вам необходимо принимать препараты йода (калия йодит, Йодомарин ) 200 мкг в сутки
Если будет подтвержден субклинический гипотиреоз(высокий уровень ТТГ при нормальном свободном Т4) или явный (высокий уровень ТТГ при низком свободном Т4) гипотиреоз, начните заместительную терапию гормонами щитовидной железы.
Клиент
Здравствуйте! Переслала анализы в платной лаборатории. ТТГ 3.48, Т4 9.76, АТ-ТПО <3.0. Необходимо лечение? Какое?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Вы йод принимаете ?
Клиент
Йод только в составе фемибион 2.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Там насколько я помню йода недостаточно, посмотрите. Йод необходимо принимать не менее двухста мкг в сутки.
Учитывая незначительное повышение гормона, я бы рекомендовала вам на протяжении всей беременности принимать дополнительно 25 мг эутирокс, это минимальная доза, должна с компенсировать потребности.
Клиент
Да, там 150 мкг. Добавить йод 100 или пить по пол таблетки, чтобы было 50?
После начала приема эутирокса сделать контроль ттг?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, делить таблеточку не нужно. Дополнительно принимайте 100 мкг, это будет отлично.
После приема эутирокс желательно повторить анализы через месяц, не раньше. После родов чаще всего ситуация стабилизируется, и гормоны щитовидной железы вернутся на круги своя.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам!