Консультация педиатра /

Животик и пузырчатые слюни — вопрос №2531028

Здравствуйте! Малышу полтора месяца, почти сразу после рождения беспокоит животик, спасаемся эспумезвмом, Макслаком и бэби калмом и массажиками. Если раньше он просто кряхтел, стонал и тужился, то сейчас он может резко и громко заплакать,сразу видно что спазм, при этом если раньше он какал 2-3 раза в день, сейчас 1 максимум раз и жиже чем обычно. Пора красная всегда была, присыпкой и бепонтеном мажу. Не могу понять то что он так горько плачет говорит об ухудшении ситуации?

Так же у него у на протяжении 2х с половиной недель появились пузырчатые слюни постоянно (фото приложила) и частое высовывание языка, как будто просит кушать, даже если недавно поели. Набор веса хороший за месяц 1 кг. На ив. Норма ли что он уже пускает слюни?

Возраст: 28

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По описанию так может проявляться лактазная недостаточность
Сдавали какие-то анализы?

По поводы слюны - норма
Так как начинают функционировать слюнные железы
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, анализы не сдавали еще
Фото кала прекратила, он не пенистый, кислым тоже не пахнет, просто жидковат
И перепутала в сообщении мы на гв, а не на ив
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла
Какая смесь ?
На фото стул в норме
При лн он впитывается в подгузник как вода
стул кислый, может быть пенистым, каловые массы с каждым пуком, стул сильно разъедает и травмирует кожу
Возможно передержали в подгузнике?
Клиент
Надежда Александровна, мы на чистом гв
В памперсе 3 часа максимум, пока такая уже месяц почти( красная)
Педиатр, Детский кардиолог
Временно Ферменты Можно, если помогают.
Такие как:колиф ,лактазар
Клиент
Надежда Александровна, хорошо, купили лактозар
Подскажите а то что малыш сутки в туалет не ходил это не норма? И плачет
Педиатр, Детский кардиолог
На грудном вскармливании стул может быть один раз в пять – семь дней. Это норма, потому что грудное молоко усваивается практически полностью.
Понаблюдайте
Педиатр
Здравствуйте!

Есть ли фото кала?
Он впитывается в подгузник пахнет кислым ? Пенистый?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна,
Прикрепила фото кала, пены не видела ни разу, может чуть жидковат, кислым не пахнет, живот при кормлении урчит
И в сообщении перепутала, мы полностью на гв а не ив
Педиатр
Посмотрела фото. Стул нормальный , обычный
Он всегда такой или переменами ?

Возможно есть небольшие признаки непереносимости лактозы
И младенческая дисхезия ( малыш учится координировать работу мышц малого таза и брюшной стенки)
Переживать не стоит это пройдёт с возрастом
Лактазная недостаточность это клинический диагноз - то есть анализы какие-то для подтверждения сдавать не нужно
Можно начать прием фермента лактаза ( лактаза бейби или лактозар, колиф ) удобно применять изикол его не нужно смешивать с молоком можно сразу закапать в ротик перед кормлением
И посмотреть за реакцией

Биогая по 5 капель 1 раз в сутки - месяц
Лактобактерии в составе улучшат микрофлору кишечника
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, да, кал всегда такой
Единственное он впервые сегодня ни разу не ходил в туалет, хотя коленочки поджимает и плачет иногда

Подскажите а лактозар длительно применять? Точно ли безопасно его применять без сдачи анализов?
И нужно ли мне садиться на диету?
Педиатр
Лактозар это фермент , а не лекарство даже
Он поможет переваривать лактозу

Анализы могут быть как ложноположительные так и ложноотрицательные
Мы опираемся на клинику
То что у вас есть покраснение перианальной зоны это говорит о том что стул повреждает нежную кожу , а так быть не должно , так бывает чаще при ЛН
Вам диета не нужна
Попробуйте начать давать и проследите эффект должен быть через 5-7 дней
В случае если будет что-то беспокоить - обращайтесь ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, поняла, спасибо большое!?
Педиатр
Будьте здоровы , рада помочь ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, подскажите, забыла спросить, а если мы будем давать лактозар, нужно ли давать эспумезам, бэби калим и максилак?
Педиатр
Можно , все эти препараты из разной категории и действие разное
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте еще раз! Подскажите пожалуйста, мы начали принимать лактозар и биогая 3 день получается, и сегодня у нас понос и вот такие коричневые катушки в Кале появились, подскажите это норма? Фото загрузила
Педиатр
Здравствуйте
Посмотрела фото
Это впервые возникло?
Похоже на прожилки крови?

Если есть дома перекись капните туда, если пенится, скажите
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, к сожалению муж выкинул уже( но было больше похоже на «зернышки», как бы на горчицу похоже
Если еще раз такое будет, капну перекись и ясли пениться то это кровь?
Педиатр
Да)
Возможно признаки АБКМ
но если как горчица, то не очень похоже
Нужно понаблюдать
Можно сдать кал с реакцией на скрытую кровь , если будет + , то это тоже признак АБКМ
По сколько капсул лактазара даете ?
Биогая где брали ? Можете фото приложить баночки ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, фото баночки приложила, брала на озоне, писали что оригинал
Вообще у малыша последнюю неделю частые спазмы в животе и прям слезы от этого, раньше так не было, раньше только коленочки поджимал и кряхтел
Педиатр
Возможно признаки АБКМ, при нем бывают спазмы , боли и стул с примесями
Сдайте копрограмму с реакцией на белок и скрытую кровь, посмотрим как обстоят дела с кишечником

Биогая действительно похожа на оригинал , но пока отмените , давайте тоже лактазар и сдайте ко программу и приложите
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, хорошо, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую сдать кал на углеводы исключить лактазную недостаточность

Если подтвердиться

принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

Из за того что при лактазной недостаточности среда кислая то попка малыша краснеет Сейчас делать воздушные ванны ,чаще менять памперс ,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Мазать неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня

Если краснота не будет проходить тогда
сначала Судокрем, затем через час нанести мазь Пимафукорт и так 2 р в день 5-7 дней, а далее только оставить Судокрем крем.

Сейчас Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Слюни могут быть это допустимо
Давать воду между кормлениями 40 мл на кг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте
Прикрепила фото кала, пены не видела ни разу, может чуть жидковат, кислым не пахнет, живот при кормлении да-урчит
Педиатр
Сдайте анализ
Если подтвердится начните прием фермента
По симптомам похоже ?
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите а кал ребенку можно в любое время суток сдавать? Просто с памперса в баночку переложить?
Педиатр
Кал нужен утренний
Ребёнка на пеленку (на скользкую сторону ) и от туда собрать ложечкой специальной которая в контейнере
Клиент
Эльнура Назимовна, ох, поняла, спасибо
Педиатр
Пожалуйста ?
Педиатр
Мария, здравствуйте!

Слюнки могут такие быть у малыша.

Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на транзиторную лн (стул раздражает перианальную область, выходит с пуком).При ней стул кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, раздражает перианальную область.

Для исключения или подтверждения лактазной недостаточноти обычно рекомендуют сдать: кал на углеводы - если будет анализ положительный, то у ребенка скорее всего лактазная недостаточность (т.к. симптомы очень похожи на неё), если диагноз подтвердится - используйте лактазар бэби:
- перед кормлением высыпаете содержимое капсулысмесь, Т не выше 37 градусов (расчет 1 капсула на 100 мл молока).

Эффект наступает через 2-3 недели.

По поводу раздражения в перианальной области обычно рекомендуют следующее:
• Минимизировать памперсы
• Воздушные ванны чаще, попой голенькой лежим
• Подмывайтесь после каждого акта дефекации
• Меняем памперс каждые 2 часа, особенно ночью
• Салфетки влажные не используем
•Присыпку тоже, так как она сильно сушит и травмирует кожу
•Судокрем после каждого подмывания наносите

Как только стул нормализуется, ЛН купируется, раздражение будет проходить.
К 6-12 месяцам ЛН, как правило, проходит, поэтому можно начинать в этом возрасте постепенно уменьшать количество фермента, а затем отменять.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Нужно сдать анализ кала. Кал на углеводы. В питание можно добавить лактазар. Ребенка чаще выкладывайте на живот, делайте массаж по часовой стрелке. Попе делайте воздушные ванны. Колики бывают у многих детей.