Консультация по печени

лечил невралгию ( район левого бока). Периодически беспокоил дискомфорт в желудке ( смена стула, бурление в животе). Прошел обследование: ОАК, рентген таза и грудной клетки, копрограмма кала, биохимический анализ крови ( АСТ,АЛТ, Билирубин), узи брюшной полости.Заключение узи: Узи признаки гепатомегалии, диффузные изменения ПЖ. Осталось небольшое чувство дискомфорта в желудке, тяжесть в правом боку. сухость во рту. Что порекомендуете?

Здравствуйте! Приложите пожалуйста обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Маргуба, сейчас загружу

Укажите рост вес об,ем живота ,в норме ли гликированный гемоглобин? Что с липидограммой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Маргуба, рост 173, вес 85, обьем живота 105

Да,надо малость сбросить вес, талию до 94 надо бы

Стол 5 обязательно, по часам есть,пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день , урсосан 10-15 мг на кг веса в сутки в 2 приема 3_4 мес .

Дополнительно метеоспазмил 1*3 РД 7-10 дн, хофитол 1*3 РД 2 мес, глатион поколоть по1 амп вм 10-15 дней .
Максилак по1 на ночь 2 Нед
Досдать оставшиеся анализы, что спрашивала выше .

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Маргуба, я прикрепил файлы

Я их уже увидела . Там не все есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Маргуба, а что еще нужно?

Липидограмма, гликированный гемоглобин, коагулограмму ( с учётом гипертонии) , ферритин,желательно УЗИ щитовидной железы горм т4своб ттг( для сброса веса)

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Маргуба, дополняю анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Маргуба, ДОПОЛНИЛ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ, ЕСТЬ ХРОНИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ И HP

Посмотрела . Кровь густая . Надо больше пиь именно чистой воды без газа,как указывала выше .
По гастриту и гепатозу исключить из рациона питания газообразующее газированное цельное молоко , грубую клетчатку,жирное жареное острое копченое маринованное консерванты красители ароматизаторы алкоголь
По гастриту надо смотреть эфгдс с исследованием на хеликобактер или с пцр анализом кала на хеликобактер

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Маргуба, давайте подведем итог пожалуйста

Диета стол 5,есть строго по часам ,ограничитьсоленое
Пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день
Урсосан 1о-15 мг на кг веса в 2 приема 2_3 мес
Хофитол 1*3 РД 5-6 Нед
Эспумизан 1*3 РД 7-10 дн
Максилак 1 на ночь 2_3 Нед
Глатион 600 вм 1 РД 2 Нед
Допроверить ферритин, горм т4своб ттг, липидограмму коагулограмму, гликированный гемоглобин,УЗИ щитовидной
Эфгдс с тестом на хеликобактер пилори или пцр кала на хеликобактер пилори+ эфгдс ( если будут эрозии, язвы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Маргуба, МОЖНО ЛИ СДАТЬ КРОВЬ НА HP ВМЕСТО ФГДС

Это,к сожалению, неинформативно

Здравствуйте!ФГДС не проводили?Что-то из препаратов получали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Яна, нет , только узи брюшной полости,

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Яна, долполняю результаты

Посмотрела, клинические анализы крови и мочи в норме.Дообследования требует результаты биохимии

Здравствуйте! Какое лечение было назначено? Что принимаете из препаратов сейчас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алёна, ОБНОВИЛ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ

Здравствуйте, прикрепите результаты пожалуйста. Ранее терапию какую получали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Хайшат, прикрепил

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Хайшат, прикрепил

Здравствуйте. Попробуйте ГЕПТРАЛ - гепатопротектор. С уважением. Здоровья и удачи.

Добрый день, а какие именно сейчас принимаете лекарства( по все заболеваниям) и чем лечились от неврологии, как долго пили лекарства

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена, ОТ НЕВРАЛГИИ ЛЕЧИЛСЯ МИЛЬГАМА, ВОЛЬТАРЕН - УКОЛЫ, МИДОКАЛМ, ФИЗИОЬЕРАПИЯ

вольтарен и мидокалм мог дать реакцию.И у Вас неалкогольная жировая болезнь печени.Снижение калорийности питания, двигательная активность, адеметионин 400 мг 2 раза в день через 40 мин после еды -2-4 недели.Стол 5

Учитывая повышение показателей биохимии можно начать принимать любой гепатопротектор, можно использовать Гептрал в дозе 15 мг на кг /сут, Урсосан по 500мг на ночь всю дозу, при болях- Тримедат Форте по 1 капсуле /сутки ;дообследоваться:антитела к вирусным гепатитам В и С, по возможности ФГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Яна, в дополнении был гепатит А, есть хронический гастрит и HP

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Яна, что в итоге порекомендуете

Сергей, я вам написала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Яна, а бурление в животе от чего может быть? и заеды на губах?

Заезды, бурление- дефицит полезных бактерий. Поэтому Максилак написала

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Маргуба, пью его, сколько его пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Яна, а денол, вдруг у меня HP

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Яна, надо ли лечить HP

Тогда месяц надо,со строгой диетой

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Яна, нашел результаты фгдс, сейчас скину

Сергей, хелика нужно лечит по показаниям.Просто гастрит не показание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Яна, отправил фгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Яна, можно ли совместить лечение печени и HP?

Я бы не стала.Большая нагрузка

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Яна, ТОГДА КАК БЫТЬ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Яна, объясните пожалуйста, что сначала, что затем?

Я посмотрела ваше ФГС.Не вижу показаний выводить хелика.Тем более Вам сначала не помешало бы решить «печеночные дела».Гептрал 400 мг 2 р/сутки после еды 1 месяц.Урсосан по 2 капсулы (500 мг) на ночь.Что касается бурления-это связано с билиарной дисфункцией.Для этого Урсосан.Гептралом лечим печень.Тримедат Форте если есть боли по 1 капс/сутки.Хелик не трогаем.Стол номер 5.ВСЕ

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Яна, извините ради Бога. Сколько все это пить ( длительность) и можно ли сдать тест на хелика? и что мне делать с заедами на губах. а то замучали. и за хелика я все таки волнуюсь. извините еще раз

Принятый ответ

Сергей, оба пока по месяцу.Что касается хелика- через месяц сдать кал методом ПЦР, это будет достоверно.На основании жалоб и результата хелика посмотрим, нужно ли лечение.На счёт заед-проверить уровень гликированного гемоглобина и сахара крови, а так же витамина В12.Сами заеды мазать витамином А.

Здравствуйте хеликобактер пилори лечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена, нет

Значит нужно пройти эрадикационная терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена, это что?

Амоксициллин 1000 мг 2р/сут после еды через 30 мин 10 дней
Кларитромицин 500 мг 2р/сут через 30 мин после еды 10 дней
Омез 20 мг 1 раз утром до еды 1 месяц.
Де-нол 2 таб 2р/сут за 30 мин до еды 1 месяц

Пробиотик месяц

стол№ 1​ 2 недели, затем​ №1б​ 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена, скажите пожалуста что она включает, и от чего бывает сухость во рту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена, у меня же был гепатит и проблемы с печенью.

Выше я написала эрадикационная терапию
Сухость от кислоты и возможно от заброс желчи

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена, спасибо, а можно ли подтвердить HP по анализу крови, и обойтись без антибиотиков, опасаюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена, ЧТО В ИТОГЕ ПОРЕКОМЕНДУЕТЕ

По крови нет
Либо дыхательный уреазный тест или пцр кала на хеликобактер пилори

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена, сейчас добавлю результаты анализов правда не свежих

Омез
Одестон
Диета
Гептрал

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена, и можно ли совместить лечение печени и лечение HP?

Да можно