Консультация по печени
лечил невралгию ( район левого бока). Периодически беспокоил дискомфорт в желудке ( смена стула, бурление в животе). Прошел обследование: ОАК, рентген таза и грудной клетки, копрограмма кала, биохимический анализ крови ( АСТ,АЛТ, Билирубин), узи брюшной полости.Заключение узи: Узи признаки гепатомегалии, диффузные изменения ПЖ. Осталось небольшое чувство дискомфорта в желудке, тяжесть в правом боку. сухость во рту. Что порекомендуете?
Здравствуйте! Приложите пожалуйста обследования
Маргуба, сейчас загружу
Укажите рост вес об,ем живота ,в норме ли гликированный гемоглобин? Что с липидограммой?
Маргуба, рост 173, вес 85, обьем живота 105
Да,надо малость сбросить вес, талию до 94 надо бы
Стол 5 обязательно, по часам есть,пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день , урсосан 10-15 мг на кг веса в сутки в 2 приема 3_4 мес .
Дополнительно метеоспазмил 1*3 РД 7-10 дн, хофитол 1*3 РД 2 мес, глатион поколоть по1 амп вм 10-15 дней .
Максилак по1 на ночь 2 Нед
Досдать оставшиеся анализы, что спрашивала выше .
Маргуба, я прикрепил файлы
Я их уже увидела . Там не все есть
Маргуба, а что еще нужно?
Липидограмма, гликированный гемоглобин, коагулограмму ( с учётом гипертонии) , ферритин,желательно УЗИ щитовидной железы горм т4своб ттг( для сброса веса)
Маргуба, дополняю анализы
Маргуба, ДОПОЛНИЛ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ, ЕСТЬ ХРОНИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ И HP
Посмотрела . Кровь густая . Надо больше пиь именно чистой воды без газа,как указывала выше .
По гастриту и гепатозу исключить из рациона питания газообразующее газированное цельное молоко , грубую клетчатку,жирное жареное острое копченое маринованное консерванты красители ароматизаторы алкоголь
По гастриту надо смотреть эфгдс с исследованием на хеликобактер или с пцр анализом кала на хеликобактер
Маргуба, давайте подведем итог пожалуйста
Диета стол 5,есть строго по часам ,ограничитьсоленое
Пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день
Урсосан 1о-15 мг на кг веса в 2 приема 2_3 мес
Хофитол 1*3 РД 5-6 Нед
Эспумизан 1*3 РД 7-10 дн
Максилак 1 на ночь 2_3 Нед
Глатион 600 вм 1 РД 2 Нед
Допроверить ферритин, горм т4своб ттг, липидограмму коагулограмму, гликированный гемоглобин,УЗИ щитовидной
Эфгдс с тестом на хеликобактер пилори или пцр кала на хеликобактер пилори+ эфгдс ( если будут эрозии, язвы)
Маргуба, МОЖНО ЛИ СДАТЬ КРОВЬ НА HP ВМЕСТО ФГДС
Это,к сожалению, неинформативно
Здравствуйте!ФГДС не проводили?Что-то из препаратов получали?
Яна, нет , только узи брюшной полости,
Яна, долполняю результаты
Посмотрела, клинические анализы крови и мочи в норме.Дообследования требует результаты биохимии
Здравствуйте! Какое лечение было назначено? Что принимаете из препаратов сейчас ?
Алёна, ОБНОВИЛ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ
Здравствуйте, прикрепите результаты пожалуйста. Ранее терапию какую получали?
Хайшат, прикрепил
Здравствуйте. Попробуйте ГЕПТРАЛ - гепатопротектор. С уважением. Здоровья и удачи.
Добрый день, а какие именно сейчас принимаете лекарства( по все заболеваниям) и чем лечились от неврологии, как долго пили лекарства
Елена, ОТ НЕВРАЛГИИ ЛЕЧИЛСЯ МИЛЬГАМА, ВОЛЬТАРЕН - УКОЛЫ, МИДОКАЛМ, ФИЗИОЬЕРАПИЯ
вольтарен и мидокалм мог дать реакцию.И у Вас неалкогольная жировая болезнь печени.Снижение калорийности питания, двигательная активность, адеметионин 400 мг 2 раза в день через 40 мин после еды -2-4 недели.Стол 5
Учитывая повышение показателей биохимии можно начать принимать любой гепатопротектор, можно использовать Гептрал в дозе 15 мг на кг /сут, Урсосан по 500мг на ночь всю дозу, при болях- Тримедат Форте по 1 капсуле /сутки ;дообследоваться:антитела к вирусным гепатитам В и С, по возможности ФГДС.
Яна, в дополнении был гепатит А, есть хронический гастрит и HP
Яна, что в итоге порекомендуете
Сергей, я вам написала выше.
Яна, а бурление в животе от чего может быть? и заеды на губах?
Заезды, бурление- дефицит полезных бактерий. Поэтому Максилак написала
Маргуба, пью его, сколько его пить?
Яна, а денол, вдруг у меня HP
Яна, надо ли лечить HP
Тогда месяц надо,со строгой диетой
Яна, нашел результаты фгдс, сейчас скину
Сергей, хелика нужно лечит по показаниям.Просто гастрит не показание.
Яна, отправил фгдс
Яна, можно ли совместить лечение печени и HP?
Я бы не стала.Большая нагрузка
Яна, ТОГДА КАК БЫТЬ?
Яна, объясните пожалуйста, что сначала, что затем?
Я посмотрела ваше ФГС.Не вижу показаний выводить хелика.Тем более Вам сначала не помешало бы решить «печеночные дела».Гептрал 400 мг 2 р/сутки после еды 1 месяц.Урсосан по 2 капсулы (500 мг) на ночь.Что касается бурления-это связано с билиарной дисфункцией.Для этого Урсосан.Гептралом лечим печень.Тримедат Форте если есть боли по 1 капс/сутки.Хелик не трогаем.Стол номер 5.ВСЕ
Яна, извините ради Бога. Сколько все это пить ( длительность) и можно ли сдать тест на хелика? и что мне делать с заедами на губах. а то замучали. и за хелика я все таки волнуюсь. извините еще раз
Принятый ответ
Сергей, оба пока по месяцу.Что касается хелика- через месяц сдать кал методом ПЦР, это будет достоверно.На основании жалоб и результата хелика посмотрим, нужно ли лечение.На счёт заед-проверить уровень гликированного гемоглобина и сахара крови, а так же витамина В12.Сами заеды мазать витамином А.
Здравствуйте хеликобактер пилори лечили?
Елена, нет
Значит нужно пройти эрадикационная терапия
Елена, это что?
Амоксициллин 1000 мг 2р/сут после еды через 30 мин 10 дней
Кларитромицин 500 мг 2р/сут через 30 мин после еды 10 дней
Омез 20 мг 1 раз утром до еды 1 месяц.
Де-нол 2 таб 2р/сут за 30 мин до еды 1 месяц
Пробиотик месяц
стол№ 1 2 недели, затем №1б 2 недели
Елена, скажите пожалуста что она включает, и от чего бывает сухость во рту?
Елена, у меня же был гепатит и проблемы с печенью.
Выше я написала эрадикационная терапию
Сухость от кислоты и возможно от заброс желчи
Елена, спасибо, а можно ли подтвердить HP по анализу крови, и обойтись без антибиотиков, опасаюсь
Елена, ЧТО В ИТОГЕ ПОРЕКОМЕНДУЕТЕ
По крови нет
Либо дыхательный уреазный тест или пцр кала на хеликобактер пилори
Елена, сейчас добавлю результаты анализов правда не свежих
Омез
Одестон
Диета
Гептрал
Елена, и можно ли совместить лечение печени и лечение HP?
Да можно