Мазок из зева, расшифровка
Обратилась к аллергологу с проблемой крапивницы, беспокоит уже на протяжении 2 лет , примерно каждый 3-5 дней зуд и высыпания. Симптомы пропадают после приёма антигистаминных препаратов. На приёме врач взял мазок из зева, обозначив , что аллергия связаны с проблемой лор органов или кишечника. Результат мазка прилагаю. По результату мазка прошу дать комментарии, необходимо ли какое-то лечение/ повторная очная консультация врача?
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований.
Здравствуйте, прикрепила
По результатам этого обследования выявлен рост условно-патогенной микрофлоры, которая в норме должна быть в определенном количестве, но по результатам обследования превышает титр, обнаружен цитомегаловирус: в норме его не должно быть. Есть ли у вас какие-то хронические заболевания ЛОР органов: тонзиллит, фарингит?
Да, фарингит
Тогда рекомендую консультацию ЛОР врача по результатам мазка, чтобы подобрать лечение.
А по остальным показателям, которые повышены, нужно какое-то дообследование?
Принятый ответ
Доброе утро. По поводу цитомегаловируса лучше сдать кровь: IgG,M. По поводу роста микрофлоры в зеве: посев из зева на чувствительность к антибиотикам, чтобы точно знать в каком титре микроорганизмы и к чему точно есть чувствительность.