Консультация инфекциониста /

Дифтерия сыворотка — вопрос №2531079

Добрый день. У сына 21год поднялась температура 38-39, было красное горло в течение 5дней врач ставит диагноз фарингит, через 5дней назначает клацид пропил 5 дней. Температура не спадала и образовался гнойный налёт твердый на обеих миндалинах, который не снимается. Врач поставил тонзилит и сменил антибиотик на амоксиклав и полоскание горло фурациллином.В общей сложности температура держалась 15 дней. Корочки гнойные стали отходить осталась небольшая гнойная корка. Сегодня второй день как нормализовалась температура. Обратились к лору, чтобы промыть миндалины. Увидив эту корку промывать не стала, сказала, что это дифтерия. Но так как корки уже отошли и видит только не большую, то в инфекционное отделение не стала отправлять, анализ сказала уже поздно делать после двух курсов антибиотиков. Подскажите пожалуйста, стоит ли теперь делать анализ и если да, то какой? Сколько по времени делают анализ? И нужно ли вводить противодифтерийную сыворотку когда гнойный твёрдый налёт уже практически очистился, а температура второй день нормальная?

Возраст: 21

Инфекционист
Здравствуйте!
Только по клинической картине достаточно сложно выставить диагноз дифтерии. Заболевание очень редкое, последние годы случаев вообще не регистрировали, поэтому вероятность того, что была дифтерия, очень небольшая.
Гораздо больше вероятность того, что это был Мононуклеоз.
В любом случае, сейчас, при нормальной температуре и при уменьшении налётов, госпитализироваться уже нет смысла. Противодифтерийную сыворотку без подтверждённого диагноза (бакпосевом) тоже никто делать не будет.
Сейчас можно продолжить полоскание ротоглотки и в динамике надо будет через 10-14 дней сдать общий анализ крови, анализ мочи и сделать ЭКГ.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, благодарю за ответ. Подскажите пожалуйста, до скольки дней в данном случае нужно принимать амоксиклав (если это вдруг дифтерия как сказал лор)? И можно ли делать капельницы для того, чтобы снизить токсичность и если да, то какие (у нас есть клиника капельниц платная)?

Инфекционист
При нормальном самочувствии и при нормальной температуре в капельницах нет необходимости. Отсутствие лихорадки уже говорит о том, что токсинов в крови нет.
Антибиотики при бактериальной ангине обычно 10 дней.
ЛОР вспомнил про то, что при дифтерии налеты плотно прилегают к слизистой и не снимаются шпателем, но только по таким признакам дифтерию не ставят.
Инфекционист
Елена, здравствуйте! Дифтерия - это чаще всего опасное, быстро прогрессирующее заболевание с высокой летальностью. Если бы у Вашего сына действительно была она, он бы давно загремел в инфекционную больницу. Да и дифтерия, к счастью, пока не встречается в настоящее время (спасибо вакцинации). Поэтому показаний для обследования на дифтерию никаких нет, тем более и для лечения.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, благодарю за ответ. Подскажите пожалуйста на сколько опасен токсин для организма? Как я прочитала, что токсин долго находится в организме и осложнения можем увидеть и через 2 и через 4 недели. Как снизить интоксикацию в домашних условиях? Или через платные услуги?
Инфекционист
Дифтерийный токсин - это довольно опасный токсин, который действует сразу же, как начинает вырабатываться бактерией. Не бывает такого, что токсин есть, но не действует длительное время на организм. Поэтому, на мой взгляд, Вам не стоит переживать по этому поводу. Больше вероятность развития ревматической лихорадки после стрептококкового тонзиллита, чем действительно встретить дифтерию.
Сейчас ребенка что-либо беспокоит?
Клиент
Юлия Александровна, сейчас беспокоят увеличенные лимфоузлы, но со вчерашнего дня как только снизилась температура они стали уменьшаться, горло стало меньше болеть. Сухой кашель еще есть. Во рту еще лор сказала есть сыпь красными точечками на нёбе. Но динамика положительная со вчерашнего дня. Может и не стоит уже сдавать мазок если стало намного лучше?
Инфекционист
Мазок сдать можно, но не вижу в этом необходимости. Учитывая длительное повышение температуры, я склоняюсь к тому, что у ребенка мог быть инфекционный мононуклеоз.
Клиент
Юлия Александровна, благодарю за ответ. Подскажите как в инфекционном отделение понимают, что пациент здоров? Выписывают на основание каких-то анализов?
Инфекционист
Пожалуйста! Выписка производится прежде всего на основании клинического выздоровления, ну и анализы крови (уровень лейкоцитов в основном) имеют значение.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На счет лечения - без подтверждения дифтерии и при улучшении картины я бы не рекомендовала введение сыворотки.
Анализ можно сдать, он сдается 3х кратно каждый день.
Сейчас дифтерия практически не встречается. Маленькая вероятность того, что ребенок все же заболел ей.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, благодарю за ответ. Подскажите пожалуйста, посев как правило делается в течение 5 дней и если вдруг подтвердится дифтерия, а симптомы болезни будут уже снижены сыворотку тогда всё равно будут ставить?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Если будут налеты, сыворотку надо будет ввести.
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо для начала сдать мазок на дифтерию, при положительном результате на дифтерию начать против нее лечение. Также необходимо сдать анализ крови методом Ифа на вэб. Сейчас лечение орошение ротоглотки раствором антисептика ( фурацилин, Хлоргексидин) 6 раз в день, орошение носоглотки раствором морской воды ( Аквалор) 3 раза в день, прием Вит С, питье до 2 л.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, благодарю за ответ! Подскажите пожалуйста если посев делается 5-7 дней, то через 7 дней если анализ подтвердится имеет смысл обращаться в больницу? Или можно лечится у платного инфекциониста в нашем случае( когда уже острый период прошёл)? Будут ли через 7 дней ставить сыворотку?
Инфекционист
Если подтвердиться диагноз, то да вводиться сыворотка. Необходима будет госпитализация в больницу
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Острый период прошел, поэтому в госпитализации и сыворотки смысла нет
Можно сдать антитела к дифтерии, но это при условии, что ребёнок не привит
Основной анализ посев, который, действительно, после 2х курсов антибиотиков уже нет смысла делать
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Ваш сын привит от дифтерии. Дифтерии у него быть не может. При подозрении на это заболевание осуществляется комплекс противоэпидемических мероприятий.
Диагноз ЛОР врача не корректный. Дифтерия и по симптомам так не протекает.
Покажитесь инфекционисту.
Клиент
Нина Владиславовна, благодарю за ответ! Прививки не все сделаны. Только когда был маленький. Сегодня горло очистилось от остатка плотного налёта и исчезла сыпь на нёбе. К инфекционисту наверное теперь только с результатами анализа на посев подходить? Главного симптома теперь ведь и не видно. Подскажите как долго находится токсин в организме? Может ли он оказывать воздействие на органы через неделю, две, три после нормализации температуры? По вашему мнению нужны ли сейчас противоинтоксикационые капельницы. Или на этот токсин воздействует только сыворотка? И как в инфекционном отделение понимают, что человек здоров после окончания лечения? Его также отправляют на посев?
Инфекционист
Контроль выздоровления осуществляется по анализу из глотки на посев. Дезинтоксикацию проводить не надо, самочувствие хорошее, температура нормальная.
Дифтерийный токсин оказывает действие сразу. В организме не сохраняется.
Инфекционист
Елена , добрый день, по вашей ситуации с подобными симптомами что вы описываете протекают многие вирусные заболевания , не только дифтерия . На данный момент необходимом сдать кокмлекс анализов а именно Мазок из Зевс на дифтерию обязательно, мазок из зева на чувствительность; ПЦР мазок из зева и носа на грипп и ковид; ОАК; Биохимия крови; ИФА крови на ВПГ; ЦМВ; ВЭБ; ифа крови 4 поколения на ВИЧ, после всех анализов консультации инфекциониста с целью коррекции лечения.
Клиент
Петр Николаевич, благодарю за ответ! Подскажите как долго токсин дифтерии может находиться в крови? И если уже нет температуру значит и токсина уже нет в крови?
Инфекционист
Если температуры нет, и ничего не беспокоит, то тогда вопрос какая дифтерия? Для закрытия вопроса рекомендую сдать анализы