Консультация невролога /

Грыжа диска L4/L5. Гемангиомы тел Th12, L3 позвонков. — вопрос №2531145

Здравствуйте. 3 недели назад начала болеть поясница, со смещением влево, боль иногда может чуть чуть отдавать в верхнюю часть ягодицы, ничего не немеет, боль в ноги не отдает, боль ноющая. Сначала думал проблема в матрасе. При приеме нурофена боль полностью снимается. Пропил без рекомендации нимесулид велфарм 100мг по две таблетки (1 утром и 1 вечером) в течение недели, боль существенно уменьшилась, в этот момент купил новый матрас - подумал помог он, через несколько дней после отмены приема боль начала возвращаться, чаще в первой половине дня, особенно когда сижу. Сегодня сделал МРТ поясничного отдела, ссылка
https://disk.yandex.ru/d/R_kSYzxyHClpcQ
, расшифровка в приложении. Мне 37 лет. рост 183, вес 89 кг, сидячая работа в офисе (около 6 часов в день), хожу в спортзал (без тренера, без фанатизма).

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте! По МРТ только возрастные изменения позвоночника. Гемангиомы- это доброкачественные образования позвонка, они бессимптомны и лечения не требуют. Грыжа небольшая, без сдавления нервных корешков. Сами по себе грыжи не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей боль иррадиирует в ногу.
Это мышечно-тонический синдром. Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
При выраженном болевом синдроме назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ. Обычно этого достаточно
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию ничего критичного нет, грыжа умеренного размера, но она не влияет на нервные корешки и на спинной мозг, также есть гемангиомы-доброкачественные небольшие сосудистые образования, каждые 2 года лучше выполнять мрт данной области, тк они могут расти и разрушать позвонки, также нельзя физиопроцедуры на данную область.
При подобных симптомах обычно ставят диагноз мышечно-тонический синдром(мышечный спазм по другому).
Назначают лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам или Лорноксикам(одно и то же) 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому/по епифанову).
Из спорта рекомендуют плавание, велотренажер, медленный бег.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанная грыжа не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает
Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере и даже полностью исчезать. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Вы принимали только нпвс- нимесулид. А нужно в комплексе с миорелаксантом. Чтобы мышцы расслабить и тем самым уменьшить боль.

Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по мрт ничего такого плохого, боль исходит от мышц, у вас мышечно- тонический синдром, начните приём НПВС и миорелаксантов.
Целекоксиб 200 мг 2 раза в день 7 дней, + сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
При неэффективности добавьте препарат для лечения нейропатической боли- габапентин
Начинаем приём с 1 т 300 мг на ночь 3 дня, затем 1 т 2 раза в день 3 дня, затем 1 т 3 раза в день - месяц.
При неэффективности, можно добавлять по 300 мг каждые 3 дня до 1800 мг/сутки.
Отменяем в обратном порядке.
Препарат по рецепту
Избегайте длительного вынужденного положения, выполняйте регулярно ЛФК обязательно, чтобы мышцы позвоночника были устойчивы к нагрузкам.
На место боли можно наносить пластырь- версатис или нанопласт.
Также желательно спать на твёрдой поверхности.
По уменьшению болевого синдрома продолжайте обязательно заниматься ЛФК необходимо укреплять мышцы позвоночника.
Можно занятия ЛФК с тренером или бассейн.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По МРТ ничего критичного нет, инет стеноза позвоночного канала и компрессии нервных корешков, гемангиомы это доброкачествен.сосудистые образования внутри позвонков, нельзя, на эту область прицельные тепловые процедуры, чтоб не провоцировать рост. Скажите пожалуйста при кашле, чихании не отдаёт в спину, боль только при движениях, в покое и в ночное время нет?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, при кашле/чихании боль не отдает, ночью когда сплю боль может беспокоить (не сильно), но было пару раз когда даже выпил нурофен ночью, чтобы не мешало спать.
Невролог
Сдайте кровь на вит Д и кальций( если будут дефициты, то их нужно восполнить) , а также СРБ (маркер воспаления) и на всякий случай РФ и ОАМ. А так ваша основная задача счас это укреплять мышцы спины - с кинезиотеорапевтом или инструктором по ЛФК, запишитесь на плавание и массаж при стихании обострения, а также добавьте в рацион костный бульон, холодец, блюда с желатином ( это естественный коллаген,искусственный не усваивается к сожалению) и пейте достаточно воды в сутки, чтоб не было обезвоживания м снижения гидрофильности в костно-суставной системе.
Нейрохирург
Здравствуйте, Александр, к сожалению сидячая работа приводит к проблемам с позвоночником и поясницей в частности. К сожалению одним лишь нимесулидом это не лечится.
Грыжа L4-L5 м/п диска относительно не больших размеров, но ключевой момент в том, что она есть! В будущем она будет лишь увеличиваться, если все оставить как есть! Из того, что я успел о Вас понять, у Вас сидячая работа, по возможности следует на это как то повлиять.
Второе, Вы очень правильно делаете, что занимаетесь в зале, однако, зря делаете это без тренера! Вам нужен тренер, при чем не просто тренер, а грамотный тренер, знающий как правильно работать с проблемным позвоночником. Дело в том, что в зале существуют упражнения, которые КАТЕГОРИЧЕСКИ противопоказаны при грыжах! Если вдруг не найдете толкового тренера, можете обратиться сюда и я разъясню Вам что можно, что нужно, а что нельзя делать в зале. Будьте здоровы!
Невролог
Добрый день. Более вероятно, наличие мышечно-тонического синдрома, так как по данным МРТ ничего критичного не определяется. В подобных случаях рекомендуют применение миорелаксантов (например, мидокалм лонг 450 мг вечер - 14 дней), НПВС коротким курсом (ксефокам 8 мг 2 р/д - 5 дней), омепразол 20 мг 2р/д до еды - 5 дней (для прикрытия НПВС). При неэффективности возможно выполнение паравертебральной блокады на приеме у невролога. Также рекомендуют прием препарата: габапентин 300 мг 3 дня, затем 300 мг 3р/д - 3 дня, затем 300 мг 3р/д и с последующей титрацией дозы на 300 мг 1 раз в день в 3 дня до уменьшения болевого синдрома или появления побочных эффектов (максимальная доза - 3600 мг в сутки). Также рекомендуют регулярное выполнение ЛФК, растяжка, плавание. По поводу гемангиомы - это доброкачественное новообразование, которые нет требует срочного вмешательства. Следует наблюдать за размерами в динамике, 1 раз в 1-2 года, Если размер будет увеличиваться, то рекомендовано проконсультироваться с неврологом