Можно ли привить от бешенства собаку, если дома непривитая кошка

Здравствуйте. У нас есть кошка, ей 6 лет, никогда не прививали ее. Кошка дальше квартиры не выходит. Но сейчас переехали в неблагополучный район по бешенству, боимся, что можем на обуви даже принести. Есть ряд вопросов: 1) Можно ли привить кошку? Какой вакциной? Глистогонили ее неделю назад, блох травили 2 недели назад. Также собираемся забрать взрослую, непривитую собаку домой (спасаем животное). Про собаку вообще не известно ничего, были ли прививки, со слов знаем, что нет, так как нет ветпаспорта. 2) Как их прививать? 3) Сразу вместе или по очереди? 4) Не заразит ли привитое от бешенства животное другого? Заранее спасибо!

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Да, кошку можно привить. Рекомендуется использовать вакцину против бешенства, специально разработанную для кошек.Смотря что будет в наличии у клиники, так как сложно найти импортные вакцины
Рекомендуется прививать сначала кошку, а затем собаку через несколько недель. Это поможет избежать стресса и упростит контроль за состоянием каждого животного.
Привитое от бешенства животное не может заразить другое животное, так как вакцинация формирует иммунитет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Элен Нверовна, большое спасибо за помощь. Я почему-то думала, что после вакцинации нужен карантин от других животных

Принятый ответ

Здравствуйте. На обуви принести бешенство не возможно, в отличии от других инфекций. Но вакцинировать животных можно. Можно вакцинировать и одновременно и по очереди, как удобно. Кошку можно вакцинировать вакциной рабифел, собаку- вакциной Рабикан.
Вакцинированные против бешенства животные вирус не выделяют и заразить никого не могут, этого можно не опасаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое! Я почему-то думала, что вакцина живая и нужно держать карантин от других животных

Нет, от бешенства вакцина инактивированная.

Принятый ответ

Здравствуйте
1. Да, можно вакцинировать кошку. Вакцина любая, по наличию в клинике.
2. И собаку и кошку можно вакцинировать сразу. Желательно, комплексной вакциной, а не только от бешенства. Вакцины любые, какие есть в наличии( комплекс+бешенство). Собаку обработайте от паразитов 2х кратно, с интервалом в 10 дней.
3. Да, можно прививать в один день
4. Невозможно заразиться от вакцины. Вирус в вакцине не живой