Консультация гинеколога /

Нормальные ли показатели гормонов? не могу забеременеть — вопрос №2531254

Здравствуйте! Планируем беременеть. Сдала гормоны на 3 ДЦ.
Эстрадиол -47, 85 по/мл
Тестостерон - 0,428 нг/мл( альтернативное значение 1,49 нмоль/л)
ФСГ-6. 48 мМе/мл
ЛГ -10, 57 мМе/мл
Пролактин -19, 25 мг/мл

Возраст: 33

Хронические болезни: Шейный остеохондроз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Беременности ранее были? Как долго планируете?
Клиент
Екатерина Алексеевна, есть ребёнок от предыдущего брака, дочке 12 лет, было кесарево из за зрения . Во втором браке планируем ребёнка 2.5 года. Вместе 4 года, особо не предохранялись. Он сдавал спермограмму, результаты хорошие. У него тоже есть ребёнок от предыдущего брака. 30 августа делала гистероскопию, предварительно ставили железистую гиперплазию, но по результатам гистологии поставили хронический эндометрит. Сделали деликатное выскабливание. После принимала Суперлимф 25ед.Утрожестан с 14 по 25 в тот цикл. Ферритин перед гистероскопией был 55.9. Полтора года назад был 10, периодически принимаю феритаб
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Проходимость труб не проверяли?
Клиент
Екатерина Алексеевна, да во время гистероскопии проверили, трубы в порядке.
Гинеколог
Здравствуйте, сколько не можете забеременеть? Муж сперму сдавал? Анализы в норме. При планировании:

1.флюрография 1 раз в год
2.мазок на раковые кл с шейки матки+ впч высокого типа для искл патологии шейки матки
3.мазок на флору, фемофлор-скрин, искл наличие инфекций и нарушение флоры
4. Узи гениталий+узи молочных желёз+ узи щитовидной железы+узи вн органов , для искл образований, требующих лечения
5.Оак, ферритин, оам,бх,ттг,группа крови, резус фактор ( если не знаете), вич, гепатит в, с, сифилис, антитела к кори, краснуха, если даже привиты, оценить ат G , так как корь, краснуха вызывает тяжёлые пороки сердца плода., ат к ветрянке, если не знаете болели или нет, муж тоже сдает, если не знал
6.сертификат проф прививок ( акдс каждые 10 лет)
7.лор, стоматолог, терапевт ( санация очагов хр. инфекций).
8.сперомограмма мужу,, искл мужской фактор бесплодия
9.фолиевая 400,0 с первой мысли о беременности, длительно
10.регулярная половая жизнь 3-4 раза в неделю в течение года, если нет беременности, то показана конс репродуктолога и проверять проходимость маточных труб.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

По гормонам ничего критичного нет. На планирование беременности здоровой паре отводится 12 месяцев регулярной половой жизни. Чтобы беременность произошла половые акты должны быть регулярные, минимум один раз в два три дня. Также важно проверить наличие овуляции, сдать прогестерон за 7 дней до предполагаемой менструации, проверить проходимость маточных труб, толщину эндометрия она должна быть более 6 мм во вторую фазу цикла, фертильность спермограммы.

Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.

Если беременность не наступит в течение двенадцати месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы ?
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, ЛГ превышает ФСГ это может свидетельствовать о ановуляции. Необходимо отслеживать овуляцию по УЗИ в течение трёх циклов, если её нет, то необходимо проводить стимуляцию овуляции под контролем гинеколога
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо за ответ. У меня был вопрос именно по гормонам. Отмоешь этот момент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Для беременности нужна овуляция, проходимость труб, эндометрий больше 6мм во 2ю фазу цикла, хорошая спермограмма.
Гормоны нужно оценивать совместно с узи матки и придатков и вашими жалобами.
Цикл регулярный, есть овуляция?