Консультация эндокринолога /

Семавик и Глюкофаж — вопрос №2531256

Здравствуйте!
У меня СПКЯ , 7 лет принимала Ярину , сейчас начала принимать Мидию , все под контролем доктора( смена препарата была связана с ценой препаратов).
Гликированный гемоглобин 4,7; сахар 5,3 ; инсулин 13,7
Из-за такого инсулина посоветовали пропить пол года Глюкофаж Лонг 750 и держать низкоуглеводную диету, я понимаю что Метформин в уменьшении желания кушать ни как не поможет , а от сладкого и углеводного трудно сдержаться. Так же тяжело не есть вечером.
Можно ли Семавик или Квинсенту использовать вместе с Глюкофажем ?
Или лучше убрать глюкофаж и ставить Квинсенту\ Семавик?

Возраст: 28

Хронические болезни: СПКЯ

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Эндокринолог
Добрый день, подскажите пожалуйста ваш рост и вес?
Клиент
165 см
72 кг

Эндокринолог
При данных показателях, метформин вам не показан, он обычно назначается при непереносимости или противопоказаниях к КОКам.
Возможно применение Сибутрамина 1 раз в день 1 таблетка, либо Энлигрия 1 раз в день подкожно (перед применением Энлигрии необходимо сдать кальцитонин крови, если имеются узелки в щитовидной железе)
Эндокринолог
Здравствуйте. При спкя глюкофаж принимать можно, но больше показан при повышении глюкозы. Если есть ожирение то для похудения без диабета лучше подойдёт энлигрия, а квинсента и семавик показаны при сахарном диабете. Рост и вес?
Клиент
72 кг, 165
Эндокринолог
Если диета не помогает то для похудения попробуйте энлигрию. Перед этим сдать кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы если есть узлы сдадите на кальцитонин
Эндокринолог
Здравствуйте

Если назначили метформин (глюкофаж) только с целью снижения инсулина, то он не нужен. Так как повышенный инсулин является следствием лишнего веса, а не наоборот
Глюкофаж не снижает ни вес ни аппетит

В таком случае лучше принимать Энлигрию (официально разрешена без диабета). Но в других странах квинсента и семавик уже разрешены без диабета
Если будете их использовать, то лучше делать это правильно
Эти препараты снижают чувство голода и замедляют опорожнение желудка, вызывая чувство насыщения
Препарат колоть 1 раз в неделю в подкожно-жировую клетчатку, лучше в живот (исключая белую линию живота и пупочную область)
Начальная доза 0,25 мг. При хорошей переносимости этой дозировки в течение 4 недель дозу можно поднять до 0,5 мг. Максимальная дозировка 1,0 мг
Поднимать дозу препарата чаще, чем 1 раз в 4 недели нельзя
Если на дозе 0,25 или 0,5 вес уходит хорошо, что поднимать выше не нужно
Препарат так же противопоказан при панкреатите
Если есть узелки в щитовидной железе, то сдайте анализ на кальцитонин. При нормальном показателе препарат не противопоказан

Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Перед использованием лучше сдать анализы:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- ТТГ, Т4 св.
- ферритин
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны, если есть повышение давления и яркие растяжки
- пролактин на 2-5 день цикла
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут

Какой у вас рост и вес?
Клиент
165 см , 72 кг
Эндокринолог
Ваш ИМТ 26,4 кг/м2, что соответствует критерию избыточного веса. Обычно Энлигрия или Квинсента не показаны при таких параметрах. Но, если вес не снижается при наличии правильного питания и усиленных физических нагрузках, то можно попробовать и один из этих препаратов