Если назначили метформин (глюкофаж) только с целью снижения инсулина, то он не нужен. Так как повышенный инсулин является следствием лишнего веса, а не наоборот
Глюкофаж не снижает ни вес ни аппетит
В таком случае лучше принимать Энлигрию (официально разрешена без диабета). Но в других странах квинсента и семавик уже разрешены без диабета
Если будете их использовать, то лучше делать это правильно
Эти препараты снижают чувство голода и замедляют опорожнение желудка, вызывая чувство насыщения
Препарат колоть 1 раз в неделю в подкожно-жировую клетчатку, лучше в живот (исключая белую линию живота и пупочную область)
Начальная доза 0,25 мг. При хорошей переносимости этой дозировки в течение 4 недель дозу можно поднять до 0,5 мг. Максимальная дозировка 1,0 мг
Поднимать дозу препарата чаще, чем 1 раз в 4 недели нельзя
Если на дозе 0,25 или 0,5 вес уходит хорошо, что поднимать выше не нужно
Препарат так же противопоказан при панкреатите
Если есть узелки в щитовидной железе, то сдайте анализ на кальцитонин. При нормальном показателе препарат не противопоказан
Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)
Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Перед использованием лучше сдать анализы:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- ТТГ, Т4 св.
- ферритин
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны, если есть повышение давления и яркие растяжки
- пролактин на 2-5 день цикла
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
Какой у вас рост и вес?