Консультация травматолога /

Бешенство может быть? — вопрос №253139

Добрый день 3 дня назад на прогулке решил покормить бездомного пса . Во время кормёжки он дотронулся до руки толи хотел прикусить руку я так и не понял потомо резко убрал ее , но всеровно он дотронулся. Дело в том что на руке была садина . Садине около суток. Слюни вроде не попадали, но не факт. Скажите есть вероятность подхватить бешенство так же через какое время в садину не может попасть вирус. Садина меньше 1см.

Детский хирург, Хирург
Здравствуйте, Максим.
Да, есть такая возможность.
По классификации опасности это 2 степень из 3 возможных.
Надо было сразу промыть её перекисью или мылом.
Обработайте сейчас бриллиантовой зеленью!
Если надумаете делать вакцинацию, что имеет смысл, тогда сделайте сегодня, на третий день и на седьмой!
Клиент
Керим, все 6 уколов не нужно?

Детский хирург, Хирург
В идеале конечно все 6.
С каждым уколом шансы заболеть снижаются!
Клиент
Керим, посмотрите по фото на садину ей 2-е скток
Детский хирург, Хирург
Максим, ссадина достаточно открытая, чтоб пропустить слюну.
Если бы вы не тревожились по этому вопросу, то не написали бы сюда.
Поэтому начните курс вакцинации и живите уверенно, что все под контролем.
Схема 0,3,7,14,30,90
Ссадину немедленно надо обработать.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. При таких ситуациях необходимо сразу промыть раны 40% мыльным растворам и наложить повязку с антисептиками. Если есть возможность наблюдать за собакой в течении 10 дней, вам необходимо обратиться в травмпункт чтобы начали делать уколы от бешенства ( 0,3,7,14,60, 90 в эти дни с момента контакта), если в течении 10 дней никаких признаков бешенства у собаки не проявляется после 3 инъекций можно закончить лечение, если такой возможности нет необходимо пройти полный курс вакцинации.
Клиент
Рамзан, Ноа если рана уже с заживлением и не кровила?
Клиент
Рамзан, выложил фото там
садине 2 дня
Ортопед, Травматолог
В любом случае у такой ссадины есть риски, что если собака болела бешенством вирус мог пройти. Лучше максимально выполнить профилактику, так как если болезнь развиться то лечении намного тяжелее лечить.
Ортопед, Травматолог
даже на этом фото в центре ссадины есть зона не покрывшаяся корочкой
Клиент
Рамзан, а много слюны должно попасть ? Просто я особо не почувствовал чтобы рука была мокрой .
Ортопед, Травматолог
количество вообще роли не играет, в 1 мл слюны может быть сотни миллионов вирусов
Принятый ответ
Клиент
Рамзан, спасибо
Хирург
Здравствуйте, вакцинация показана. Плюс обработать ссадину иодискином или бетадином. Сегодня же обратитесь в травмпункт и нужно прививаться. Если через 10 дней собака остаётся живой курс прививок можно прекратить, если у вас есть возможность следить за ней, если нет то полный курс . Удачи !
Клиент
Владислав, на момент когда собака прикоснулась к руке садина уже была у меня сутки . Я пришол домой и промыл мылом. Мне говорили ваши коллеги если образуется струп уже не попадет инфекция. Не хочется зря колоть себе вакцину