Бешенство может быть?
Добрый день 3 дня назад на прогулке решил покормить бездомного пса . Во время кормёжки он дотронулся до руки толи хотел прикусить руку я так и не понял потомо резко убрал ее , но всеровно он дотронулся. Дело в том что на руке была садина . Садине около суток. Слюни вроде не попадали, но не факт. Скажите есть вероятность подхватить бешенство так же через какое время в садину не может попасть вирус. Садина меньше 1см.
Здравствуйте, Максим.
Да, есть такая возможность.
По классификации опасности это 2 степень из 3 возможных.
Надо было сразу промыть её перекисью или мылом.
Обработайте сейчас бриллиантовой зеленью!
Если надумаете делать вакцинацию, что имеет смысл, тогда сделайте сегодня, на третий день и на седьмой!
Керим, все 6 уколов не нужно?
В идеале конечно все 6.
С каждым уколом шансы заболеть снижаются!
Керим, посмотрите по фото на садину ей 2-е скток
Максим, ссадина достаточно открытая, чтоб пропустить слюну.
Если бы вы не тревожились по этому вопросу, то не написали бы сюда.
Поэтому начните курс вакцинации и живите уверенно, что все под контролем.
Схема 0,3,7,14,30,90
Ссадину немедленно надо обработать.
Здравствуйте. При таких ситуациях необходимо сразу промыть раны 40% мыльным растворам и наложить повязку с антисептиками. Если есть возможность наблюдать за собакой в течении 10 дней, вам необходимо обратиться в травмпункт чтобы начали делать уколы от бешенства ( 0,3,7,14,60, 90 в эти дни с момента контакта), если в течении 10 дней никаких признаков бешенства у собаки не проявляется после 3 инъекций можно закончить лечение, если такой возможности нет необходимо пройти полный курс вакцинации.
Рамзан, Ноа если рана уже с заживлением и не кровила?
Рамзан, выложил фото там
садине 2 дня
В любом случае у такой ссадины есть риски, что если собака болела бешенством вирус мог пройти. Лучше максимально выполнить профилактику, так как если болезнь развиться то лечении намного тяжелее лечить.
даже на этом фото в центре ссадины есть зона не покрывшаяся корочкой
Рамзан, а много слюны должно попасть ? Просто я особо не почувствовал чтобы рука была мокрой .
Принятый ответ
количество вообще роли не играет, в 1 мл слюны может быть сотни миллионов вирусов
Рамзан, спасибо
Здравствуйте, вакцинация показана. Плюс обработать ссадину иодискином или бетадином. Сегодня же обратитесь в травмпункт и нужно прививаться. Если через 10 дней собака остаётся живой курс прививок можно прекратить, если у вас есть возможность следить за ней, если нет то полный курс . Удачи !
Владислав, на момент когда собака прикоснулась к руке садина уже была у меня сутки . Я пришол домой и промыл мылом. Мне говорили ваши коллеги если образуется струп уже не попадет инфекция. Не хочется зря колоть себе вакцину