Консультация гинеколога /

Беременность 32 недели , утрожестан — вопрос №2531537

32 недели , бывает что часто немеет живот . Лежу весь день и он немеет на минуту . Назначили пить утрожестан 200мг 3 раза в день и становится лучше, перехожу на 2 р/день опять начинает.
Не вредно ли его столько пить ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Цистит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, не вредно, конечно. Можете ставить вагинально, так меньше нагрузка на ЖКТ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это допустимая дозировка во время беременности, если вам становится легче значит прием показан
Клиент
А по времени сколько можно принимать его в таком режиме? Неделя/две или до 36 недели ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Принимать можно до 36 недель
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте

Это стандартная дозировка, не вредно, можно ставить вагинально
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не вредно, его бы тогда не назначали беременным, не переживайте?
Клиент
До 36 недели можно смело пить по 3 табл в день ?
Акушер, Гинеколог
С 35 Нед нужно будет сократить дозировку, например можно сделать так: 3 дня принимать по 200 мг 2 раза, далее 3 дня 200 мг 1 раз в день и далее уже прекратить прием, резко отменять нельзя
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, здравствуйте!
Утрожестан принимать не вредно, порой женщины принимают его всю беременность.
Другой вопрос, что он может быть и не показан.
И лучше конечно не пить, а ставить во влагалище
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет, Это профилактика преждевременных родов. Положительного эффекта от данного препарата больше, Чем не обоснованные страхи. Вам можно смело принимать препарат до 34 недель ? Далее обычно беременность в дополнительном прогестероне больше не нуждается. Если вам дискомфортно его пить, Можно ставить вагинально эти же свечи.