Консультация гинеколога /

Железисто-фиброзный полип эндометрия. железистая гиперплазия эндометрия — вопрос №253159

мне 50 лет. недавно сделали 2-ой раз за жизнь РДВ 1- в 2018году, 2-2019г). При проведении операции врач не видел полип и не удалял конкретный полип. но гистероскопия его показывает. Мое мнение, что если полип на операции врач не видел, то не удалил. Назначили норколут в непрерывном режиме по 1т/2р в д. для отключения "месячных" и вызова климакса. в гистологии: в препарате фрагменты эндометрия (фаза пролиферации) с явлениями простой и сложной железистой гиперплазии. фрагменты железистого полипа эндометрия пролиферативного типа с фиброзно-мышечной сосудистой стромой. отмечается слабо выраженная лимфогистиоцитарная инфильтрация с примесью единичных лейкоцитов. Заключение: сложная железистая гиперплазия эндометрия. Железисто-фиброзный полип эндометрия, без гистологических черт атипии. ВОПРОС: если полип не удалили полностью, а климакс насступит от норколута, есть ли вероятность, что полип не будет расти и беспокоить из-за наступления климакса?

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! При такой ситуации-вызов искусственной менопаузы-это самый лучший метод лечения. Эндометрий истончается и негде расти полипам и гиперплазии. Но для того, чтобы вызвать такую менопаузу, лучше использовать золадекс, бусерилин или диферелин
Принятый ответ
Клиент
Илона, подскажите пожалуйста, норколут имеет шанс вызвать климакс?
Акушер, Гинеколог
Ирина, при приеме норколута очень часто бывает так, что появляются кровянистые выделения. Этот препарат раньше, когда не было более современных препаратов, использовали для вызова искусственной менопаузы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ваш врач все правильно сделала. Начинайте лечение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Ирина. Здесь мы беспокоимся не столько за полип, а сколько за гиперплазию эндометрия. полип у вас без патологии, скорее всего удалили все, так как под контролем гистероскопа выскабливают всю полость матки с цервикальный канал. Лечение вам назначили правильно. Через 6 мес. необходимо взять аспират из полости матки, чтобы понять, есть эффект от проводимого лечения или нет. Через 3 мес. после гистероскопии сделайте УЗИ малого таза для контроля состояния эндометрия. Если гиперплазия будет рецидивировать, не поддаваться лечению, может стоять вопрос об удалении матки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Норколут вам назначили для защиты от действия эстрогенов на эндометрий, не факт, что наступит климакс
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Норколут не вызывает климакс.
Если естественный климакс не наступит, то конечно полип может расти, если его не полностью удалили.
Не совсем понятно вам делали гистероскопию или РДВ?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, приложена операция. написано: гистероскопия, диагностическое выскабилвание полости матки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Во время гистероскопии врач не видел полипов в полости матки.
Это самый достоверный метод определения их.
Значит полипов в полости матки не было.
Возможно ошибка в гистологии.
Клиент
Алексей, на Вашем сайте я увидела ответ врача Олега кичигина,где гинеколог пишет, что часто бывает, что врач не видит полип и неполностью удаляет его из-за этого. Поэтому я думаю, что мог не видеть из-за мелких, например полипов. либо неудаленных при первом выскабилвании в 2018 году, когда оно делалось вслепую. ссылка на ответ Кичигина: https://sprosivracha.com/questions/150624-recediviruyuschaya-giperplaziya-endometriya-s-polipom-v-postmenopauze
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ирана, мне всё равно кто что и где пишет.
Я вам написал так как считаю я из своего опыта.
Я каждый день делаю такие операции.
И поверьте если в полости матки есть полип, то его при гистероскопии отчётливо видно.
Ну если конечно доктор который делает операцию имеет нормальное зрение.
Можно попросить видеозапись операции и самой в этом убедиться или показать другому врачу.
Полностью можно не удалить полить только при РДВ без гистероскопии.
Клиент
Алексей, в приложенной операции (к вопросу приложила) врачом указано указано "полипов нет". в заключении исследования полип есть. Врач очень опытный, дорогая процедура..хочется верить в ошибку результата. но это уже 2-ое выскабливание и в обоих указан полип.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, я это видел.
Но в вашей ситуации это не принципиально важно, так как есть еще гиперплазия эндометрия и врач это указал в протоколе.
Это к сожалению еще хуже чем полип эндометрия.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прием нарколута позволит вызвать атрофию эндометрия и полипы расти не будут. Но климакс наступит при применении бусерелина. Это стандарт.
Принятый ответ
Клиент
Елена, в инете есть немало статей, что норколут вызывает климакс. также это мне сказал и врач, который его назначил..К примеру по сылке в инете , https://freehelping.ru/otravlenie-himikatami/kak-dolgo-mozhno-prinimat-norkolut-bez-pereryva-norkolut-pri/ Норколут обладает наиболее подходящими характеристиками. Особенно важен прием препаратов у тех женщин, которые перед началом климакса уже имеют диагноз «гиперплазия эндометрия». В таком случае их ждет еще и искусственный климакс для атрофирования разросшегося маточного эпителия. То есть, вероятности вызова климакса мало норколутом?
Акушер, Гинеколог
Нужен контроль Узи через 3 месяца приема нарколута.
Клиент
Елена, если полип не удалили полностью, а климакс насступит от норколута, есть ли вероятность, что полип не будет расти и беспокоить из-за наступления климакса?
Акушер, Гинеколог
Ирина, это и является целью лечения. При длительном приеме до 6 мес наступает стойкий эффект
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на фоне приёма норколута в непрерывном режиме будет подавление роста эндометрия, но необходим контроль за терапией, чтобы оценить её эффективность.
При гистероскопии возможны варианты, когда полип не удаётся увидеть, факторов тут много, но после выскабливания полости проводится её визуальный контроль, потому полип скорее удалён, чем остался в полости. Через 3 месяца терапии сделайте УЗИ и некоторые вопросы будут решены.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Немного не понятна вся ситуация изначально. Какая гистология была в 2018 году и почему делали рдв, какой у Вас менструальный цикл: регулярный или нет до 2018 года, после и перед ГС, рдв в 2019 году, Почему сейчас делали ГС и рдв, на основание чего (по узи подозрение на что-полип, гиперплазия, на какой день цикла делали узи, на основание 1 узи или повторяли еще перед операцией), на какой день гс и рдв, это была гистероскопия , а не гистерорезектоскопия если я понял из описания? Поэтому вопросов много?)
Так же при таких заключениях часто диагноз при пересмотре стекла микропрепаратов часто меняется в ту или иную сторону, т.е. могут написать нормальный эндометрий фазы пролиферации и могут гиперплазию с признаками атипии.
Норколут не выключает месячные, вернее можно попробовать, но это заложено генетически. Для лечения гиперплазии может использоваться. Но после окончания на 90% яичники восстановиться, если только случайно не совпадет прием препарата и Ваш обусловленный возраст менопаузы!
То что читали про полип остается в силе, такие ситуации могут быть, когда при осмотре, особенно при складчатом эндометрии мелкий полип, полипы могут быть плохо визуализироваться, а в гистологии гистолог дает. так же бывают ситуации, когда раздробленный полип принимается за участки гиперплазии. Как видите вопросов и сложностей даже при Вашей вроде и простой ситуации много (да это еще и не все что можно обсудить!) .
Клиент
Олег, Олег Владимирович! огромное спасибо, что откликнулись. Прикрепила файлы к вопросу дополнительно, узи и гистологию 2018г. До 2018г были регулярные менструации. в 2018 сбой, кровотечение, выскабливание. после назначили линдинет 20. пропила 6 мес, потом после узи линдинет отменили. было все в норме на узи. через 7мес после отмены линдинет снова кровотечение, 3 раза сделали узи, назначили гистероскопию с диагностическим выскабливанием. То есть, норколут не приведет к климаксу? если климакс не наступит, будет возможен рецидив полипа после отмены норколут? есть вероятность, что даже если климакс не наступит, полип больше не даст о себе знать?
Клиент
Олег, складчатый эндометрий, так и говорил врач на консультации после операции, что складчатый
Клиент
Олег, я ошиблась в терминах. делали только гистероскопию. РДВ нет
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Немного непонятно, на отмену линденета кровотечение когда было и гс, рдв последнее было на фоне кровотечения или планово., на какой день менстуального цикла!
Клиент
Олег, на отмену линдинет пришли месячные и шли регулярно, как обычно. в течении 7 месяцев. через 7 мес повторилась ситуация. кровотечение. В результате обращения к врачу на кровотечение сделали 3 раза узи. сказали гиперпзазия, нужно выскабливание. сделали гистероскопию последнюю на 12 день цикла. менструальный цикл 23 дня (так всю жизнь был, маленький). (а в 2018 было ЛРДВ) термины теперь прочла внимательно.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
А как проходили месячные последние перед выскабливанием, как обычно или были кровянистые выделения и на 12 день цикла?
Клиент
Олег, для выяснения есть ли гиперплазия мне назначили пить дюфастон. потом отменить. после отмены дюфастона на 5 день узи. выделений после дюфастона не было. но эндометрий был 8мм и сказали что гиперплазия есть, надо делать выскабливание. поскольку тут трудно в нужный день сделать, хоть платно, хоть бесплатно. поэтому сделали на 12 день от первого дня последних месячных (после дюфастона не считаю дни отмены). ну так я понимаю, что в случае рецидива лучшее это аблация, как Вы называете резекция эндометрия. Большое Вам спасибо за внимательное отношение!! Благодарю от души!!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, назначение вам подобрали правильное, далее узи контроль каждые полгода.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Норколут вряд ли приведет к выключение яичников (климаксу можно так сказать). После отмены норколута надо посмотреть что будет с циклом. Как будут идти месячные. Вариантов там много. На что обратить внимание. Это важно. Пройдут ли месячные на отмену норколута или нет. Если пройдут то после их окончания надо сделать узи и посмотреть эндометрий для исключения полипа (так как мы сейчас все равно не поймем, была там гиперплазия отдельно или в сочетание с полипом). Если все ок , то ориентироваться на цикл. Если опять будут повторяться кровотечения то надо делать резекцию эндометрия или ввести ВМС Мирена. Это 2 варианта на выбор для такой ситуации, кроме понятно удаления матки (но это самый крайний вариант).
Если после отмены норколута месячных не будет, то ждите их в течение месяца и если не пойдут, то делайте узи,, При такой ситуации по УЗИ опять возможна описана гиперплазия или полип (не суть). Это будет говорить о рецидиве и тоже в таком случае делать резекцию эндометрия (это срезается петлей и прижигается эндометрий - вот тогда их на 98% не будет) или ставит ВМС Мирена.(она будет защищать эндометрий от развития гиперплазии).
Но все ситуации заранее трудно предвидеть. Надо по ходу событий в зависимости от ситуации конкретной и данных узи рассматривать ситуацию !
Клиент
Олег, Олег Владимирович, а есть вероятность, что климакс не наступит, но и рецидива больше никакого не наступит? по Вашей практике?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Вероятность есть конечно, но это трудно прогнозировать.