Снимок УЗИ

Здравствуйте. Женщина 38 лет. 2 родов, 3 медикаментозных аборта, в последнее время месячные стали обильные с крупными сгустками, болезненные, во время месячных болит весь живот и низ и верх, и желудок и кишечник, может отдавать в прямую кишку, но не каждый цикл, в зависимости от обильности выделений (один цикл могут идти 2 дня и не обильно, другой 5 дней и очень обильно). Цикл всегда был 30-32 дня, последние 2 года стал 23-27. Перед месячными бросает в жар, особенно ночью. По УЗИ на 7 д.ц. ставили только полип, он удалён 28 ноября. В чем может быть причина болезненных месячных? Можно ли на УЗИ и ГРС не видеть эндометриоз?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Ольга, эндометриоз это всё-таки заболевание, которое с точностью диагностируется при лапароскопии, то есть при вхождении в брюшную полость , узи в основном может показать ограниченные очаги, например кисты.
Бывает экстрагенитальный эндометриоз, который образуют очаги во многих системах и органах и при менструации эти очаги начинают вызывать болевой синдром. Вы пробовали когда-нибудь противозачаточные гормональные препараты?

Анна Михайловна, да, 6 лет пила Джес, Димиа, с 30 до 36.

На этих препаратах боли вас беспокоили?

Анна Михайловна, нет

Ольга, исходя из этого можно сделать вывод, что у вас действительно эндометриоз. Рекомендую рассмотреть гормональную терапию, особенно с диеногестом. Этот лекарственный компонент хорошо купирует симптомы эндометриоза и препятствует его разрастанию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
После удаления полипа характер менструации не поменялся?

Делали УЗИ контроль после удаления?

Рассматриваете вариант спирали ищи приёма гормональных средств?

Принятый ответ

Здравствуйте рекомендации вмс мирена

Принятый ответ

Здравствуйте. Диагноз эндометриоз больше клинический, на основании жалоб. Одним из клинических проявлений заболевания является обильная болезненная менструация. На основании жалоб можно предположить эндометрия, если нет других причин. При отсутствии противопоказаний возможно применение кок, на фоне приёма блокируется овуляция, кровотечение отмены ,как правило ,скудное и исключается пмс.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации целесообразнее будет установить спираль мирену