Консультация проктолога /

Кал с кровью — вопрос №2531698

Доброго времени суток! Сегодня заметил в кале алую кровь. Даже были капли на стенках унитаза. Также на бумаге обнаружил яркую кровь. До этого при вытирании было, что на бумаге была кровь, но не сразу, а в процессе подтирания. Скажите что это может быть?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, боль при дефекации есть?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, нет, после легкий дискомфорт

Хирург
По фото похоже анальную трещину, также нельзя исключить внутренний геморрой.
В данной ситуации рекомендуется следующее приём таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 30 дней для улучшения микроциркуляции и венозного оттока от малого.
Гель Релифипин 2 раза в день 28 дней на анус и заводить в анальный канал.
Свечи Натальсид 2 раза в день 14 дней, затем свечи Постеризан 2 раза в день 14 дней.
Приём Форлакс 1 пакетик 1-2 раза в день цель ежедневная мягкая дефекация без натуживания.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Исключить острое, специи, алкоголь, бани на время лечения.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, а рак кишечника в данном случае возможен?
Хирург
В Вашем возрасте это казуистика. Для уточнения источника кровотечения рекомендуется очная консультация проктолога
Хирург
Здравствуйте, Андрей.
По симптомам и фото можно предположить анальную трещину.
По лечению рекомендации будут следующие :
-Флебодиа 600 мг 1р.д 1мес для улучшения микроцироциркуляции в допустимо сфинктера прямой кишки и её веноного оттока.
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-Свечи Прокто-гливенол 1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.
-свечи натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку и после дефекации. Интервал между введением свечей (натальсид и прокто-гливенол) 2часа
- мазь постеризан 2р.д на область ануса и в в анальный канал 3недели
-диета, стол 3 по певзнеру.
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться .
-очный осмотр проктолога, ректороманоскопия для уточнения
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, а рак в этом случае возможен?
Хирург
Андрей, по симптомам данных за онкологию нет
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Андрей
По фото и жалобам можно предположить анальную трещину
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах, чтоспособствуетболеебыстромузаживлениютрещины.
Свечи олестезин 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней+ свечи натальсид 1 раз в день 7 дней. Мазь метилурациловая 10% 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем. При боли можно добавить гель релифипин.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут в течении 5 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, а рак в таком случае возможен?
Проктолог, Хирург
В данном случае нет данных для этого диагноза. Для уточнения очный осмотр.
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Вероятно это геморроидальное кровотечение. Нужно обратиться к проктологу для осмотра.
Принятый ответ
Клиент
А это в рак перейти не может?
Онколог, Хирург, Проктолог
Геморрой в рак не переходит. Нужно дообследоваться.
Клиент
А трещины?
Онколог, Хирург, Проктолог
При трещине есть риск, если она длительно существует.
Проктолог
Добрый день Андрей.
Обычно алая кровь, то кровотечение из прямой кишки (ее длина в среднем 15 см.). Все источники выше, уже не дают такой ярко красной крови, она темнеет.
Но что это за источник, невозможно сказать без осмотра проктолога, который выполнит исследование под названием ректоскопия.
Поэтому не откладывайте в долгий ящик обращение к врачу для точной диагностики.