Консультация ветеринара /

У кота нет стула больше суток — вопрос №2531767

Добрый вечер!
Ответьте пожалуйста, что это может быть. Бурманский кот, кастрированный, 3,5 года три дня назад не кольчуг раз вырвало, рвотные массы прозрачные и чуть бежевые. После этого убрали сухой корм и оставили только влажный, кормили по маленьким порциям. Рвоты больше не было, но на данный момент больше суток не было стула. Плюс к этому над глазами появились покраснения и он периодически чешет мордочку. При этом он бодрый, аппетит хороший.
Подскажите пожалуйста что с котиком?

Возраст: 49

Хронические болезни: у кота короновирус

Ветеринар
Добрый вечер, Елена!
Симптомы, которые вы описываете, могут указывать на несколько возможных проблем. Рвота прозрачными массами, особенно после смены корма, может свидетельствовать о раздражении желудка или кишечника. Устранение сухого корма и переход на влажный — правильное решение, если котик испытывал дискомфорт.
Задержка стула более суток может быть признаком запора или кишечной непроходимости, особенно если при этом заметны изменения в поведении, такие как чесание мордочки и покраснение вокруг глаз. Это может также быть связано с аллергической реакцией или кожной инфекцией.
От запора рекомендую дюфалак
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, благодарю за ответ!
Ветеринар
Здравствуйте,
Чтобы профилактировать запор, можно использовать Дюфалак 0.5 мл/кг 2 раза в день, за час до еды до стабильного ежедневно стула. Эффект может наступить спустя 24-48 часов.
Следите за объёмом выпиваемой жидкости в сутки, в среднем это 40-50 мл/кг. Раз используете влажные корма, нужно учитывать что в них 80% влаги, это тоже часть суточной нормы по жидкости. и самый простой способ повысить жидкость, это добавлять воду во влажные корма. . Больше мисочек расставить по дому, использовать питьевой фонтанчик.
Обратите внимание, что подобная симптоматика может быть при глистной инвазии, если последний раз делали обработку более полугода назад, то нужно
обработать питомца. Препаратом выбора является мильбимакс.

Если стула не будет более 72 часов. Нужно будет обратиться к врачу на очный приём и провести обзорное узи брюшной полости.
Принятый ответ
Ветеринар
Елена, здравствуйте.
Экстренно может помочь клизма микролакс. В дальнейшем, для профилактики запора добавляйте в корм клетчатку псиллиум по 1 чайной ложке в сутки.
Важно соблюдать питьевой режим. Норма 50мл/кг/сут. Можно допаивать водой из шприца, расставлять мисочки по дому, купить поилку-фонтачик
Также хорошим слабительным является дюфалак. Дозировка 3-5мл 2раза в день.