Консультация аллерголог-иммунолога /

Экзема на руках — вопрос №253189

Добрый день. В 2016 сменила место жительства и с тех пор мучаюсь экземой. Началось все с маленького пятнышка на руке. Сейчас обе кисти рук покрыты ей. За эти годы выявила аллергию на березовую пыльцу и луговы травы. Но я часто меняю место жительства и экзема не проходит, даже там где нет берёз. Но она может уменьшиться. Также есть пищевая аллергия на персики, киви, ананас и миндаль. Выражается зудом во рту. Было много стресса на протяжении несколько лет. В основном, сейчас, использую крем адвантан и радевит. До этого пробовала другие крема. Периодично принимаю антигистаминные таблетки. IgE всегда по анализам повышен. Диета неплохая, часто разнообразная. Фастфуд не ем практически. Пожалуйста подскажите если я могу как-то вылечить экзему.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фотографию.
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепила. Но сейчас уходит, так как адвантан убирает экзему. Но если я перестану им пользоваться, то она выходит

Клиент
Марина, сейчас прикрепила фото как она выглядит, если я не использую адвантан. Но сейчас она на обоих кистях. Эти фото сделаны более года назад
Педиатр
Здравствуйте! Вам нужен строго гипоалоергенный быт, параллельно применяйте элидел крем, также нужна диета по Адо
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте антибактериальную мазь использовали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Однажды пробовала такую фиолетовую жидкость, похожую на зеленку. Но быстро перестала. Очень сушила кожу
Педиатр
Использовать можно протопик длительно
Дерматолог, Косметолог
Альбина, здравствуйте!Экзема в вашем случае хроническое заболевание и будем говорить не об излечении, а о контроле заболевания.
Конечно, по возможности избегайте стрессов, ведите здоровый образ жизни, следите, что бы не было очагов хронической инфекции.
Действительно, снять обострение можно гормональными мазями, но сейчас появились препараты для предупреждения обострений таких заболеваний: мазь такропик или протопик 0,1 %по схеме: 2 раза в день 6 недель, далее 2 раза в неделю ( даже если нет высыпаний ) до года.
Начинают применение этих мазей в подострый период( т.е. после гормональных средств).
Кроме того, конечно исключить контакт с хим.веществами, ограничить контакт с водой, пользоваться для мытья рук специальными средствами ( гель цераве, атопик, липикар) и
увлажняющими средствами часто ( до 10 раз в день): крем цераве, бальзам липикар АР+, крем атопик и т.д.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за Ваш ответ. Я использовала тактовик для лица и он у меня остался. Я могу сейчас на него перейти и не использовать гормональный крем адвантан?
Дерматолог, Косметолог
Альбина, вы можете какое то время пользоваться ими одновременно, постепенно пользуясь адвантаном реже( через день, через 2 дня) , т.к. эффект от такропика появляется не сразу.
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день! На экзему наличие аллергических заболеваний влияет косвенно. Это хроническое заболевание. Этиология его неясна. Чтобы исключить воздействие других факторов в организме, которые могут привести к обострению экземы, рекомендую обследовать желудок (эгдс+Нр, либо кал на Нр), обследоваться на паразитов (кал на паразитов, ИФА (лямблии, аскариды, токсокары, описторхии)), проверить щитовидку (гормоны ТТГ, т3, т4). Местную терапию вам расписали. По лечению сезонной аллергии вам подойдут аллерген березы, препарат Сталораль, а также аллерген луговых трав Оралейр. Нужно только определиться, когда аллергия проявляется ярче, и, соответственно, выбрать препарат вместе с аллергологом. По диете тоже должны быть особенности. Некоторые продукты имеют перекрестную реакцию с берёзой: косточковые фрукты, сельдерей, морковь, картошка, орехи. Луговые тоже: все злаковые, бобовые. Подробнее можно посмотреть в инете. Эти продукты ограничить особенно в период обострения.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Учитывая длительный стресс рекомендую при отсутствии противопоказаний препарат цитофлавин 10мл внутривенно капельно в разведении на 200 - 0,9% раствора натрия хлорида 10дней.После курса лечения напишите.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Причины появления экземы могут быть самыми разными, от смены сезонов до аллергии на порошок и мыло. Стресс и пищевая аллергия также могут стать триггером этого недуга.
Самыми распространенными триггерами аллергического контактного дерматита являются гели для душа, шампуни, мыло, стиральные порошки, косметические средства и даже ювелирные украшения.
Истинная экзема.(идиоматическая) экзема — это классическая форма проявления заболевания. Конкретную причину ее возникновения установить достаточно сложно. Она возникает спорадически и без видимых на то причин.
Результаты исследований также говорят о том что имеется мутация гена, ответственного за создание филаггрина — белка, который помогает поддерживать здоровый защитный барьер эпидермиса. Без достаточного количества филаггрина кожа начинает терять влагу, иссыхать и трескаться, открывая тем самым ворота для бактерий и вирусов. Поэтому очень сухая и подверженная частым инфекциям кожа. Большинство специалистов сходятся во мнении, что в основе возникновения экземы лежит совокупность внутренних и внешних причин — гиперчувствительной иммунной системы и триггеров, которые могут включать следующие факторы, но не ограничиваться ими: Генетическая предрасположенность; нарушение работы эндокринной системы организма; нарушение работы желудочно-кишечного тракта; аллергическая реакция на возбудителей грибковых и бактериальных инфекций; аллергическая реакция на использование средств бытовой химии; прием некоторых лекарственных препаратов; аллергическая реакция на ряд продуктов питания; клещ домашней пыли; стресс; переохлаждение, перегрев и негативное воздействие ультрафиолетового излучения.

Для устранения уже появившихся симптомов дерматологи рекомендуют использовать увлажняющие кремы, антигистаминные препараты, а в случае необходимости и кортикостероидные средства для наружного применения
Не рекомендуется пересушивать кожу, они должны пить много воды, не злоупотреблять горячей ванной и душем и с осторожностью использовать средства бытовой химии.
Педиатр
Здравствуйте. Очень хорошо дополняет основное лечение и увлажняет кожу эмульсия Эмолиум. Применять ежедневно вместо крема для рук, под перчатки при уборке и мытье посуды.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В развитии экземы существенную роль играют нервная и иммунная системы. Для их коррекции попробуйте ЦЕРАКСОН (в саше, пить) восстановления нервной ткани и медиаторы системного и местного иммунитета ГЕНФЕРОН и ВИФЕРОН в свечах. С уважением. Здоровья и удачи.
Диетолог
Альбина, рекомендуется проводить 2 раза в год профилактический курс пробиотикотерапии. В результате ряда исследований установили, что пробиотики положительно влияют на микрофлору кишечника и стимулируют иммунную систему, что помогает бороться с аллергией. Бифидо- и лактобактерии укрепляют иммунитет, действуют против вирусов, бактерий, грибов, снимают аллергическую настроенность организма.Рекомендую пропить курс метапребиотика Стимбифид плюс.