Консультация дерматолога /

Монетовидная экзема — вопрос №1903606

Здравствуйте. Уже продолжительное время (года 2-3) пытаюсь вылечить монетовидную экзему (основная локация голень правой ноги). Примерно с июля 2023 г. Не пользовалась гормональными средствами. Практически на ежедневной основе использую мазь Протопик. Состояние заметно лучше,но пятно продолжает увеличиваться в размерах . Более того подобные очаги появились на другой ноге и руке.Уже не знаю какие сдавать анализы для того чтоб узнать причину появления экземы и как от неё избавиться (уйти в долгосрочную ремиссию). Воспаление не зудит;не чешется.

Возраст: 37

Хронические болезни: -

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья!
Я вам рекомендую отметить лечение на 10дней и сдать соскоб на патологические грибы.
При положительном анализе
Рр бетадина 2 р в день на месяц.
Крем Тербинафин 3 р в день на месяц.
При отрицательном анализе, проявления экзематоида на фоне сухости кожи, трения.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, IgE общий.
Рекомендую по лечению.
Крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, я сдавала соскоб-ничего не обнаружено. Также очень много было использовано гормональных мазей-эффект был только в моменте их использования ,далее (после отмены) все возвращалось. Неотанин тоже есть,но от него становится только хуже. Более менее состояние именно при использовании Протопик.но и с ним экзема увеличивается в размере и появляются новые очаги. На днях была на приеме у врача ,предложила попробовать Дермовейт. Но почему то в гормональным средствам рука не тянется…попробую сюда приходить ещё фото анализов ,они не особо «свежие».но все равно для картины примерной думаю подойдут.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все ясно, значит грибковую инфекцию можно исключить.
Пр анализам необходимо проверить биохимический анализ крови, холестерин повышен, что может давать на коже высыпания.
Постараться использовать эмолиенты на постоянной основе, например Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день длительно.
Тесную синтетическое белье не носить.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Рекомендую
48ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- тридерм крем 2 раза в день 10-14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за комментарий . Я сдавала соскоб- отрицательно .последний раз использовала Кандидерм,затем перешла на Протопик.Сейчас предлагают использовать Дермовейт. Также пользуюсь (после ванны) биодерма атодерм
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Соскоб после подготовки?
Клиент
Виктория Николаевна, да. Ничего не использовала ,2 дня не мочила.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Приложите еще фото
Клиент
Виктория Николаевна,дополнительное фото приложила (надеюсь будет информативно )
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наталья, проведите лечение по моей 1 схеме
На то, что останется через 14 дней тридерм крем
Все таки так
Клиент
Виктория Николаевна, не совсем поняла ..мне нужно использовать терапию как при грибке а потом тридерм?или просто сразу сейчас его использовать ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, терапию, как при грибке, через 14 дней тридерм на то, что останется
Возможно вообще не будет нужен
Клиент
Виктория Николаевна, большое спасибо за комментарий . тридерм нельзя заменить Дермовейтом?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В дермовейте - очень сильный гормональный
И нет тех 3 компонентов, что нам необходимы
Пока - нет точно
Клиент
Виктория Николаевна, большое спасибо.готова попробовать любые способы лишь бы избавиться от этой проблемы.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Давайте полечимся ?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравтсвуйте

Необходимо сдать соскоб на патологический грибок.
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, спасибо за комментарий . Соскоб сдавала,ничего не обнаружено