Консультация эндокринолога /

Пролактин — вопрос №2531964

Здравствуйте. Начала свое обследование с невролога, так как долгое время нахожусь в стрессе. Меня мучает тревога, тахикардия, переодическое повышение давления, шаткость, затуманеность, тошнота, головные боли. Невролог отправил к эндокринологу. УЗИ щитовидки и надпочечников в норме. Осмотр гинеколога в норме. Повышен пролактин 59,1нг/мл, тестостерон 0,846нг/мл, кортизол 24,7мкг/дл, дга-s 10,95мкмоль/л. Что означает повышение этих гормонов? Нужно ли принимать препараты для их снижения? Накануне и во время взятия крови очень волновалась. Могло ли это повлиять? Спасибо за ответ.

Возраст: 26

Эндокринолог
Здравствуйте.
Повешение пролактина - 59,1нг/мл небольшое. Необходимо повторить анализ на пролактин + дополнить определением макропролактина.
Перед сдачей анализа необходимо исключить физиологические причины повышение пролактина. Например: эмоциональный стресс, секс, курение.

Кортизол у вас 24.7 мкг/дл. Кортизол в крови каждую минуту разный. Вы все верно написали, что волнение может повышать уровень кортизола. Это стрессовый гормон. У любого человека кортизол будет повышаться в экстремальных условиях. Чтобы исключить избыток кортизола, необходимо смотреть кортизол в СУТОЧНОЙ моче или в слюне вечером.