Консультация ветеринара /

Кот перестал писать от стресса или нет? — вопрос №2532158

Здравствуйте!
Нашему коту 5 лет, британская золотистая шиншилла.
Кот кастрированный, очень добрый, но пугливый и очень переживает , когда мы уезжаем куда-то , даже на пару дней.
В настоящий момент мы вернулись с отпуска, нас не было больше недели, все это время через день к нему приезжал папа кормить.

Вчера вернулись мы в ночь и утром коту стало плохо, он начал метаться и пытаться пописать, не получалось.
До этого ходил в туалет. Наполнитель был мокрый
По словам папы.
На момент нашего приезда наверно сутки не ходил.
Отвезла в клинику, прилагаю описание.

Препарат один дала сегодня вечером , а после омника кота вырвало и сейчас ему плохо, лежит глаза какие-то как после наркоза сильного, явно сильно болит, глажу. Не нравится.

Мочу не смогли в клинике взять, сказали отдельно сдать.

Какие обследования еще пройти, как помочь котику (( ?
Почему ему хуже сейчас стало?

Какие прогнозы по такой болезни? Как предотвращать ,
У родителей, у кота тоже МКБ, до операции дело дошло(

Возраст: 36

Ветеринар
Здравствуйте,Ирина!
Симптомы, которые вы описываете, могут указывать на заболевание мочевыводящих путей, такие как мочекаменная болезнь (МКБ). Если у кота не получается помочиться, это может быть серьезной проблемой.
Важно провести следующие обследования: общий анализ крови, анализ мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря. Эти исследования помогут определить наличие камней или других заболеваний.
Что касается текущего состояния кота, возможно, ему стало хуже после введения препарата, так как иногда препараты могут вызывать побочные эффекты. Поддерживайте его, создайте спокойную обстановку и следите за состоянием.
Что касается прогнозов, они зависят от причины заболевания. При своевременном лечении шансы на выздоровление хорошие. Чтобы предотвратить рецидивы, следите за диетой кота, употребляйте специальные корма для снижения риска МКБ и регулярно проводите обследования. Обсудите все это с ветеринаром для индивидуального подхода к лечению вашего питомца.
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, здравствуйте! У меня срочный вопрос , кот начал как будто задыхаться сейчас , такие хрипы и как будто откашлять хочет, Вест трясется , описался, это продолжалось минуты 3 , потом тишина и снова сейчас и опять лежит(.
Что это может быть?
Думаю, в вдруг я так таблетку дала ?

Ветеринар
Тремор и недержание мочи связаны с болезнью.
Наблюдайте за состоянием животного: если ухудшается дыхание, появляется синева губ или языка, срочно обращайтесь за помощью к ветеринару.
От омника бывают такие побочные эффекты
Какую дозировку назначили?
Клиент
Элен Нверовна, приложила фото дозировки с 1/4 таблетки на раз
Ветеринар
Рекомендую давать 1/8 часть
Клиент
Элен Нверовна, просто он сразу практически вырвал все после таблетки, думаю, что и таблетку тоже.
Язык розовый , но кот сидит конечно беспокойный сейчас, дышит чаще, чем обычно.
Ветеринар
Здравствуйте,
назначенная терапия, в целом правильная. только большие вопросы к Омнику, такая дозировка подходит животным, у которых масса тела 8-9 килограмм. На вес 5-6 килограмм будет достаточно 1/8 таблетки 2 раза в день. На вес 3-4 кг 1/10 т 2 раза в день.

Если у питомца была закупорка кристаллами, то есть песком, лучше использовать обезболивающий препарат. Это Спазган/анальгин 20 миллиграмм на килограмм, 2 раза в день, после еды, 5 дней. Это и обезболит, и снимет воспаление.

С остальным назначением, диета, контроль жидкости, с этим можем согласиться. Если ваш питомец настолько эмоционален, вы можете использовать на время поездок диффузор феливей/релаксивет с кошачьи феромонами, они будут его успокаивать. можно использовать Средства длительного действия, например, ветспокаин, Фитекс, их можно давать курсом.

из анализов в обязательном порядке нужно сдать общей клинический анализ мочи. Общий анализ крови
биохимию с электролитами. Обязательную биохимию с электролитами, чтобы проверить, как работают почки. Не всегда диета уринари подходит, нужно обязательно контролировать показатели мочевины и Креатинина.
сделать обзорное узи брюшной полости на голодный желудок, голод 8-12 часов.

Учитывая его эмоциональный фон, основы профилактики-это минимум стресса, следить за объёмом, выпиваемой жидкости. 40-50 мл/кг в сутки. Остальная профилактика будет основываться на полученных результатах анализов крови и мочи.

Касательно его состояние сейчас, о котором вы говорите, стало тяжело дышать, он мог подавиться.

Омник, даже если была передозировка, начинает действовать в течение нескольких часов, и он может понизить артериальное давление.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
По описанной картине можно предположить идеопатический цистит, МКБ.
Для уточнения состояния необходимо сдать общий и биохимический анализы крови, общий анализ мочи с микроскопией осадка и провести УЗИ мочевыделительной системы.
Мочеотток восстановился - кот ходит в туалет? Если мочеотделение не нормализовалось и наблюдается острая задержка мочи - показано проведение катетеризации. Потребление достаточного количества жидкости очень важно, но только при условии отсутствия нарушения мочеоттока.
Необходимо провести дообследование, чтоб более полно видеть картину и принять все необходимые действия. При нарушении мочевыделения можно применять спазмолитики (чтоб снять спазм). Более комплексное лечение может быть назначено только после получения результатов обследования.
По дозировке омника вам уже подсказали.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, от чего кот может вторую ночь кашлять , как будто задыхается? Сегодня не так долго, но вот опять постели ночи такой приступы

Омник не давали вчера. Только первый препарат и котэрвин еще.
Записались на прием , через 2 дня.

Ветеринар
А в течении дня кашля нет? В спокойном состоянии дыхание не учащённое? Посторонних звуков (свист, хрип) во время дыхания не наблюдается?
Кашель проявляется в виде кратковременного приступа?
Как общее состояние кота? Мочеиспускание лучше стало или всё также проблематично? Дегельминтизацию когда проводили?