Консультация терапевта /

Помогите улучшить уровень жизни — вопрос №1452935

Здравствуйте, у меня узлы в щитовидки, сижу на гормонах 4 года, эутирокс доза 88, Мочекаменная болезнь, эндометриоз, остеохондроз, тонзиллит, сейчас часто случаются перепады давления 138/86, или 90/78, мне 32 года, я не могу ни куда уехать, мне в любом другом городе становится плохо, да и вообще большую часть жизни чувствую себя пдох, болит то живот, то овуляция, то почки то просто плохо. Как улучшить свой уровень жизни? С чего начать. К врачам обращаюсь, но нет врача который бы собрал все в один букет и помог...

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипотериоз, МЧК (9мм)+мелкие, Пилонифрит, Эндометриоз, остеохандроз

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ЗДравствуйте, рост и вес? оак не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, рост 164, вес 58 анализы все хорошо. С собой нету(

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
я бы начала с самых частых причин "полисимптоматики" - сдавайте оак, ферритин+трансферрин, витамин Д.
Когда контролировали гормоны щит.железы?
Клиент
Надежда, гормоны 1 раз в три месяца, в пределах нормы, анализы не давно все сдавала, все в норме, немного понижена железо и фолиевая кислота меньше нормы, все остальное по анализом хорошо.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
железо не нужно смотреть - это лабильный показатель, нужно смотреть ферритин. Фолиевая если дефицит - пропивали курс?
Клиент
Надежда, начала пить, но в связи с восполнение матки, сейчас проживаю курс антибиотиков и противовоспалительных, фолиевую забросила.(
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга. Рекомендую комплекс Цикловита курсом 3 месяца, может и больше - по клинической ситуации, двухфазный негормональный регулятор нормального баланса гормонов, нормализует менструальный цикл, снижает/устраняет синдром ПМС, снижает овуляторные боли. Вы мясо кушаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, да я кушаю мясо.
Терапевт
Ольга, добрый вечер!

От мочекаменной болезни вам можно Цистон, кстати, по 2 таб*2 р/д на месяц.
Камушки сами по себе не дают никакого болевого синдрома, если не начнут «мигрировать» и покинуть почки. тогда возможен сильный болевой синдром только.

Насчет эндометриоза- да, он приносит огромный дискомфорт и болевой стндром, особенно в овуляцию и перед менструацией.
Ольга, вы проходили узи органов малого таза? эндометриоз только в матке или распространился побольше? Гинеколог препараты-КОКи не назначал ?

Гипотиреоз сам по себе если компенсированный (на гормонотерапии если ТТГ до 4х- то не должен приносить никакой симптоматики,
Остеохондроз если есть- ЛФК заниматься. Витамины группы В пропивать периодически, хондропротекторы для защиты зрящей(межпозвоночных дисков) тоже можно курсами.

Ольга, при компенсировании всех этих состояний- можно жить качественно и благополучно.
Еще бы посмотреть ваш ОАК (нет ли анемии ), ферритин (нет ли скрытого латентного железодефицита), уровень витамина Д бы посмотреть.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, железа слегка низковато. И фолиевая низковато, все остальные анализы в норме. Я по больницам как на работу☹️
Терапевт
Можно тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пить с апельсиновым соком через трубочку на 2 недели. И фолиевую кислоту по 1мг в сутки на 2 недели попробуйте.

Если все ваши имеющиеся заболевания компенсировать- они не будут приносить дискомфорта в каждодневной жизни.
Если эндометриоз у вас распространенный- проконсультируйтесь с гинекологом о назначении КОКов, они сдерживают дальнейшее распространение эндометриоза.
ТТГ просто держать в уровне до 4х.
Насчет остеохондроза- физиолечение хорошо было бы, ЛФК, массажи. А камушки в почках могут принести дискомфорт только если решат выйти из почек.
Клиент
Сафия, пила 1 год КОК, но сейчас перестала, нужно сделать перерыв.
Терапевт
все жалобы в одно целое и не соберешь тут. Все заболевания у вас из разных «опер».
У эндометриоза вообще причина достоверно до сих пор не ясна, почему появляется эндометриоз.

Камни в почках могут быть оксалатные/уратные. Вам в общем анализе мочи что писали раньше? ураты или оксалаты в моче?
Клиент
Сафия, нет, просто по УЗИ выявили камни, а анализ мочи говорят в норме. Через 2 дня могу прикрепит анализы все, все лежит в кучке, но дома.
Клиент
Сафия, я все эти заболевания пролечиваю и наблюдаю, но меня очень беспокоит моё состояние, я постоянно попадаю в новую неприятную ситуацию, с каждым разом увеличивается мой сундучке с заболеваниями и мне реально каждый день болит, то живот, то сердце, то спина, ежедневно я испытываю какой то дискомфорт в теле, врачи поставили ВСД, просто что бы отстала, но сути проблемы не решает.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Начните с терапевта. Рекомендую сдать ОАК, ферритин, витамин Д, В12. Если есть эндометриоз, возможно у вас обильные менструации, межменструальные кровотечения из-за этого может быть скрытый дефицит железа. Скачки давления могут быть из-за гипер/гипотиреоза, возможно вам не подходит дозировка гормонов. Сдайте ТТГ, Т4св. Камни в почках, пиелонефрит надо проверить креатинин, СКФ возможно есть почечная дисфункция. Остеохондроз влияет на качество жизни, нелбходимо заниматься профилактикой-спать на ортопедической подушке/матраце, ЛФК, плавание в бассейне, ипликатор Кузнецова(лежать на коврике с иголочками).
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, проще всего рассмотреть 28 дгевный курс лечения в санатории с неврологическим профилем, там научат режиму дня, питания, будете пить почечные сборы, минеральную воду, подлечите остеохондроз, по окончании лечения дадут рекомендации .