Болит живот

Ребенок: 8 лет. Находится не в России, поэтому врача вызвать не очень просто. Симптомы: - рвота только вечером и не каждый день: 3 дня назад, 2 дня назад, потом не было, сегодня снова. Однократно каждый день (кроме вчера). - болит живот: то болит, то не болит, но в основном болит. - температура поднялась только вчера - 37.5 максимум. Давала Нурофен, температура опустилась через 6 часов после таблетки - ночью есть какие то подёргивания, днём - вполне здоровый ребенок. Вечером - накрывает. - поноса практически нет - один раз сегодня. - ест, но не всегда. - живот болит внизу Даю: Смекта, Фуразолидон, Регидрон. Но-шпа и Нурофен по обстоятельствам. - проверила на все признаки аппендицита - вроде не оно, но точно конечно не скажешь. - сегодня ночь начал стонать, разбудила, покакал, теперь спит спокойно Если это ротовирус - то почему такое странное течение? Как можно лучше всего исключить аппендицит? Очень хочется хотя бы до утра дотерпеть - тут с врачами не понятно( Спасибо!

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
по клинике похоже на кишечную инфекцию рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

От боли в животе Тримедат можно 3 раза в день
Если боли усилится очный осмотр хирурга и Узи БП и сдать ОАК

Эльнура Назимовна, спасибо.
Точно ли не аппендицит?
До утра почти дожили, похоже температура поднялась. С учётом, что обращение к врачу проблематично, что может помочь выявить аппендицит? Какой показатель самый верный из множества, описанных в интернет?

Нудно сдать анализы и сделать узи брюшной полости
Дома определить будет сложно

По описанным вами симптомам похоже на кишечную инфекцию

Принятый ответ

Здравствуйте
Аппендицит будет болеть постоянно
То болит, то не болит-скорее всего кишечная инфекция
Рекомендую энтерол по 1 порошку 1 р в день
Полисорб или Энтеросгель
Адиарин регидро
Обильное питьё
Диета

Алиса Сергеевна, спасибо.
Со вчерашнего вечера болит живот все время( правда не очень сильно. И немного ослабевает после туалета.
Сегодня с утра совсем квелый(
Голова кружится, температура 37.5-38. и скачет все время. Без таблеток. Сама - то повышается, то понижается.

При аппендиците не утупляется после туалета
Не переживайте, лучше конечно все исключить, но симптомы больше подходят на кишечную инфекцию

Принятый ответ

Здравствуйте
Если боль будет нарастать, рекомендуется очная консультация врача-хирурга.
Вероятнее всего это кишечная инфекция
В данном случае рекомендуется
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Прием сорбентов- «Полисорб» 3 раза в день
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.
Соблюдение диеты : ограничить :сырые ягоды и фрукты , цельное молоко.
Прием пробиотика- Баксет беби на 10 дней
Будьте здоровы!

Татьяна Павловна, спасибо.
По симптомам действительно не похоже на аппендицит, но добавилась рвота с кровью. Бывает ли так у детей? Или это срочно в больницу?

Да, рекомендую обратиться в приемное отделение детского стационара

Принятый ответ

Здравствуйте! Аппендицит может исключить только хирург и только очно. Бывает разное расположение отростка, поэтому может быть нетипичная клиника

Мария Николаевна, рвота с кровью - это крайне опасно?

Да. Здесь экстренная госпитализация. Нужно разбираться

Нужен очный осмотр врача, общий анализ крови и мочи

Принятый ответ

Добрый день!
Вам показана экстренная госпитализация.
Даже если это нетипичное течение кишечной инфекции, ребёнка в срочном порядке должен осмотреть доктор.
При аппендиците тоже может быть жидкий стул.
Так же это может быть другая хирургическая патология, не только аппендицит.

В любом случае, чем раньше исключите острою патологию, тем лучше.
Если это кишечная инфекция, значит будете лечиться дома. Самое важное - не допустить обезвоживания. При кишечной инфекции показано только отпаивание. Если кишечная инфекция бактериальная ( нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой) тогда добавить к отпаиванию антибиотик, который тоже должен выписать доктор, так что осмотр обязателен.

Если это хирургическая патология, то ни в коем случае нельзя давать обезболивающие. Это может смазать клинику.

Злата Владиславовна, Добрый день.
Спасибо за совет.
К сожалению, обращение к врачу ничего не дало. Врач сказал, что так бывает и выписал таблетки от кишечной инфекции. (Мы не в России и тут с врачами очень плохо).
Одно хорошо - взяли анализ крови, по которому все более-менее в норме. Вопрос: может ли быть серьезная патология при нормальном анализе крови и более-менее сносном самочувствии ребенка?
Ему вчера вкололи противорвотное и с тех пор у него нет ни поноса, ни рвоты. Темп - 37.2. даже поел немного. Спит спокойно. Вчера после целого дня в больнице был конечно квелый, но выдержал такое испытание.

Если есть динамика положительная от противорвотного препарата, значит думаем на кишечную инфекцию.
Плюс при острой патологии анализы будут плохими.

Злата Владиславовна, спасибо.
К сожалению, обратиться очно к нормальному врачу не получается.
2 дня все было в порядке, а вчера вечером снова рвота и жидкий стул(
Ел вчера в обед нормально, а вечером конечно нет(
Противорвотное давала последний раз позавчера в обед.
Не знаю, что делать...

Здравствуйте. А зачем давали противорвотные?
Они показаны только при многократной неукротимой рвоте, если рвет даже от 1 чайной ложки воды

Злата Владиславовна, обратились в местный стационар - там, что дали, то дали. Тут других врачей нет и другого лечения. К сожалению, приходится применять то, что есть. Улететь в Россию в моменте не можем: просто нет рейсов.

Здравствуйте.
Нужно обратится в стационар, консультация хирурга нужна .
Сдать общий анализ крови и узи органов брюшной полости.