Консультация педиатра /

Болит живот — вопрос №2532363

Ребенок: 8 лет. Находится не в России, поэтому врача вызвать не очень просто.
Симптомы:
- рвота только вечером и не каждый день: 3 дня назад, 2 дня назад, потом не было, сегодня снова. Однократно каждый день (кроме вчера).
- болит живот: то болит, то не болит, но в основном болит.
- температура поднялась только вчера - 37.5 максимум. Давала Нурофен, температура опустилась через 6 часов после таблетки
- ночью есть какие то подёргивания, днём - вполне здоровый ребенок. Вечером - накрывает.
- поноса практически нет - один раз сегодня.
- ест, но не всегда.
- живот болит внизу
Даю: Смекта, Фуразолидон, Регидрон. Но-шпа и Нурофен по обстоятельствам.
- проверила на все признаки аппендицита - вроде не оно, но точно конечно не скажешь.
- сегодня ночь начал стонать, разбудила, покакал, теперь спит спокойно
Если это ротовирус - то почему такое странное течение?
Как можно лучше всего исключить аппендицит?
Очень хочется хотя бы до утра дотерпеть - тут с врачами не понятно(
Спасибо!

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
по клинике похоже на кишечную инфекцию рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

От боли в животе Тримедат можно 3 раза в день
Если боли усилится очный осмотр хирурга и Узи БП и сдать ОАК
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо.
Точно ли не аппендицит?
До утра почти дожили, похоже температура поднялась. С учётом, что обращение к врачу проблематично, что может помочь выявить аппендицит? Какой показатель самый верный из множества, описанных в интернет?
Педиатр
Нудно сдать анализы и сделать узи брюшной полости
Дома определить будет сложно
Педиатр
По описанным вами симптомам похоже на кишечную инфекцию
Педиатр
Здравствуйте
Аппендицит будет болеть постоянно
То болит, то не болит-скорее всего кишечная инфекция
Рекомендую энтерол по 1 порошку 1 р в день
Полисорб или Энтеросгель
Адиарин регидро
Обильное питьё
Диета
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, спасибо.
Со вчерашнего вечера болит живот все время( правда не очень сильно. И немного ослабевает после туалета.
Сегодня с утра совсем квелый(
Голова кружится, температура 37.5-38. и скачет все время. Без таблеток. Сама - то повышается, то понижается.
Педиатр
При аппендиците не утупляется после туалета
Не переживайте, лучше конечно все исключить, но симптомы больше подходят на кишечную инфекцию
Педиатр
Здравствуйте
Если боль будет нарастать, рекомендуется очная консультация врача-хирурга.
Вероятнее всего это кишечная инфекция
В данном случае рекомендуется
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Прием сорбентов- «Полисорб» 3 раза в день
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.
Соблюдение диеты : ограничить :сырые ягоды и фрукты , цельное молоко.
Прием пробиотика- Баксет беби на 10 дней
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, спасибо.
По симптомам действительно не похоже на аппендицит, но добавилась рвота с кровью. Бывает ли так у детей? Или это срочно в больницу?
Педиатр
Да, рекомендую обратиться в приемное отделение детского стационара
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Аппендицит может исключить только хирург и только очно. Бывает разное расположение отростка, поэтому может быть нетипичная клиника
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, рвота с кровью - это крайне опасно?
Анестезиолог-реаниматолог
Да. Здесь экстренная госпитализация. Нужно разбираться
Анестезиолог-реаниматолог
Нужен очный осмотр врача, общий анализ крови и мочи
Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день!
Вам показана экстренная госпитализация.
Даже если это нетипичное течение кишечной инфекции, ребёнка в срочном порядке должен осмотреть доктор.
При аппендиците тоже может быть жидкий стул.
Так же это может быть другая хирургическая патология, не только аппендицит.

В любом случае, чем раньше исключите острою патологию, тем лучше.
Если это кишечная инфекция, значит будете лечиться дома. Самое важное - не допустить обезвоживания. При кишечной инфекции показано только отпаивание. Если кишечная инфекция бактериальная ( нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой) тогда добавить к отпаиванию антибиотик, который тоже должен выписать доктор, так что осмотр обязателен.

Если это хирургическая патология, то ни в коем случае нельзя давать обезболивающие. Это может смазать клинику.
Принятый ответ
Клиент
Злата Владиславовна, Добрый день.
Спасибо за совет.
К сожалению, обращение к врачу ничего не дало. Врач сказал, что так бывает и выписал таблетки от кишечной инфекции. (Мы не в России и тут с врачами очень плохо).
Одно хорошо - взяли анализ крови, по которому все более-менее в норме. Вопрос: может ли быть серьезная патология при нормальном анализе крови и более-менее сносном самочувствии ребенка?
Ему вчера вкололи противорвотное и с тех пор у него нет ни поноса, ни рвоты. Темп - 37.2. даже поел немного. Спит спокойно. Вчера после целого дня в больнице был конечно квелый, но выдержал такое испытание.
Педиатр, Детский эндокринолог
Если есть динамика положительная от противорвотного препарата, значит думаем на кишечную инфекцию.
Плюс при острой патологии анализы будут плохими.
Клиент
Злата Владиславовна, спасибо.
К сожалению, обратиться очно к нормальному врачу не получается.
2 дня все было в порядке, а вчера вечером снова рвота и жидкий стул(
Ел вчера в обед нормально, а вечером конечно нет(
Противорвотное давала последний раз позавчера в обед.
Не знаю, что делать...
Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте. А зачем давали противорвотные?
Они показаны только при многократной неукротимой рвоте, если рвет даже от 1 чайной ложки воды
Клиент
Злата Владиславовна, обратились в местный стационар - там, что дали, то дали. Тут других врачей нет и другого лечения. К сожалению, приходится применять то, что есть. Улететь в Россию в моменте не можем: просто нет рейсов.
Педиатр
Здравствуйте.
Нужно обратится в стационар, консультация хирурга нужна .
Сдать общий анализ крови и узи органов брюшной полости.