Консультация психиатра /

Посттравматическое расстройство — вопрос №2532466

Попал на СВО по мобилизации, пробыл в зоне боевых действий 8 месяцев, после чего получил тяжёлое осколочное ранение от (Града) сейчас спустя год почти каждую ночь снятся обстрелы ,прилёты , окопы и т.д При звуках похожих на что то летящее сразу испуги , жар или холодный пот, на время повышается сердцебиение сильно начинает стрелять в руки так как осколки задели нервы в руках .Пил такие лекарства как серлифт, бринтеликс, хлорпротиксен , лирика, помогло но не до конца. Как то реально это вылечить?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте, Александр! Мои сожаления вашему состоянию, положению(
Действительно, лекарства в этом случае могут полностью не восстановиться. Необходима работа с психотерапевтом/психологом, умеющими работать с ПТСР, например, в следующих направлениях КПТ: травма-фокусированная терапия, когнитивно-процессуальная, рескриптинг, нарративная экспозиция, пролонгированная экспозиция.
P.s. в каких дозировках и как долго принимали препараты? Сейчас продолжаете принимать?
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Состояние похоже на птср. Сколько принимали препараты и в каких дозах? Занимались ли психотерапией?
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, скорее всего применяли данные препараты не верно , либо небольшие дозировки, либо не выдержаны сроки терапии. Попробуйте феварин или золофт, с плавным выходом на максимально переносимые дозировки. Плюс обязательно психотерапия, без этого никак.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!

Птср лечится долго, даже на лечение симптомы могут сохранятся некоторое время.

Тут важно совмещать фармакотерапию и психотерапию.
Только эта комбинация сможет облегчить состояние.

Антидепрессанты при птср первой линии - сертралин, венлафаксин, флуоксетин.

Принимаем антидепрессант всегда минимум 6 месяцев.

Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Александр.
Да, реально. Прежде всего нужна длительная психотерапия.
А антидепрессанты идут уже в помощь. Если они помогали, но не до конца, значит не повышали дозировки до необходимых. На какой антидепрессанте состояние лучше всего было?
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Доброго времени суток.
ПТСР достаточно серьезное заболевание к которому необходим комплексный подход: фармакотерапия и психотерапия. Сеансы в такой методика как ДПДГ помогут Вам справиться с Вашим состоянием