Посттравматическое расстройство

Попал на СВО по мобилизации, пробыл в зоне боевых действий 8 месяцев, после чего получил тяжёлое осколочное ранение от (Града) сейчас спустя год почти каждую ночь снятся обстрелы ,прилёты , окопы и т.д При звуках похожих на что то летящее сразу испуги , жар или холодный пот, на время повышается сердцебиение сильно начинает стрелять в руки так как осколки задели нервы в руках .Пил такие лекарства как серлифт, бринтеликс, хлорпротиксен , лирика, помогло но не до конца. Как то реально это вылечить?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр! Мои сожаления вашему состоянию, положению(
Действительно, лекарства в этом случае могут полностью не восстановиться. Необходима работа с психотерапевтом/психологом, умеющими работать с ПТСР, например, в следующих направлениях КПТ: травма-фокусированная терапия, когнитивно-процессуальная, рескриптинг, нарративная экспозиция, пролонгированная экспозиция.
P.s. в каких дозировках и как долго принимали препараты? Сейчас продолжаете принимать?

Принятый ответ

Здравствуйте! Состояние похоже на птср. Сколько принимали препараты и в каких дозах? Занимались ли психотерапией?

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего применяли данные препараты не верно , либо небольшие дозировки, либо не выдержаны сроки терапии. Попробуйте феварин или золофт, с плавным выходом на максимально переносимые дозировки. Плюс обязательно психотерапия, без этого никак.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Птср лечится долго, даже на лечение симптомы могут сохранятся некоторое время.

Тут важно совмещать фармакотерапию и психотерапию.
Только эта комбинация сможет облегчить состояние.

Антидепрессанты при птср первой линии - сертралин, венлафаксин, флуоксетин.

Принимаем антидепрессант всегда минимум 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр.
Да, реально. Прежде всего нужна длительная психотерапия.
А антидепрессанты идут уже в помощь. Если они помогали, но не до конца, значит не повышали дозировки до необходимых. На какой антидепрессанте состояние лучше всего было?

Доброго времени суток.
ПТСР достаточно серьезное заболевание к которому необходим комплексный подход: фармакотерапия и психотерапия. Сеансы в такой методика как ДПДГ помогут Вам справиться с Вашим состоянием