Консультация терапевта /

Отёк в носу — вопрос №2532587

Здравствуйте, у меня беременность 13 недель. 11 октября ездила на скрининг, и видимо там в больнице что то подхватила. Все началось 12 числа вечером, заболело горло, было больно глотать. Утром 13 числа была сильная слабость, болела поясница, заложило нос(отёк), болело горло, болела голова, верхняя челюсть и до сегодняшнего дня все симптомы. Сильный отёк в носу. Нос постоянно не дышит, болит голова, лицо и верхняя челюсть. Вызывала врача, прописали гриппферон, аквалор в нос и називин детский. А у меня по ходу синусит. В феврале я им болела, это просто ад. Две недели мучалась головной и зубной болью, круглосуточно. Сейчас начала пить синупрет,от заложенности на 4 часа помогает только ВИБРОЦИЛ, после него стихает головная и зубная боль, через 4 часа опять закладывает нос. Чем мне еще можно лечиться??? И можно ли ВИБРОЦИЛ капать, я уже от безысходности. Высмаркивается прозрачная слизь, иногда жёлтая.

Возраст: 33

Терапевт
Доброе утро.при беременности разрешено к использованию -оксиметазолин ( називин/оксифрин) по 1-2 впр не более 7-10 дней.
В том числе разрешено использование назонекса ( дезринит/моматрино) по 2 впр. 2 раза в день 2 недели.( Эффект не сразу наступает,дней через 5, поэтому временно приходится использовать оксиметазолин)
И оставить синупрет по 2 т 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Динара, спасибо. А витамин С есть смысл пить, и если да, то в какой дозировке? Дома есть аскорбиновая кислота с глюкозой
Терапевт
Да,есть смысл использовать, 500 мг в сутки в любой форме- витамин с ускоряет процесс выздоровления.
Терапевт
Здравствуйте.
Добавьте к лечению орошение носовых ходов Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Так же беременным можно физиолечение : УФО ( отлично подсушивает )
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую сдать общий анализ крови , СРБ для уточнения характера заболевания.

Рекомендации
1. Називин по 2 дозы 2 р в день 5-7 дней
2. Момат рино по 2 дозы 2 р в день 10 дней
3. Синупрет по 2 т 3 р в день 14 дней
4. Промывать норм аквамарисом в течении дня .
5. Витаиин Д 2000 МЕ 14 дней
6. Витамин С 500 мг 2 р в день 7 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Можно сейчас промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер) носовые ходы 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые носа, сосудосуживающие (лучше називин) использовать редко (на ночь, например, чтобы поспать), начать спреи (Авамис, Назонекс) 2 раза в день по 2 впрыскивания в каждую ноздрю. Пить побольше жидкости. На крайний случай, при сильных болях - парацетамол. Гриппферон бы не рекомендовала. Все же большинство раствором интерферона в жидком виде достаточно быстро скатываются в глотку и не успевают оказать эффект
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Симптоматическое лечение:
- Обильное тёплое питье (травы, чаи, компоты), выпивать 1,5-2 л в сутки;
- Проветривание помещения/комнаты(в утреннеее и вечернее время) , влажная уборка, дополнительное увлажнение, очень важно, если есть увлажнители использовать их;
- Промываете нос солевыми растворами 3 раза в день (Аквалор, Аквамарис);
- Было бы хорошо промывать физраствором 0,9% , по 10 мл в каждую ноздрю, что б вытекало из другой; несколько раз в день. Качественное промывание носа дает значительное улучшение.
- Отривин Детский или Ксилен спрей назальный 0,05 %, по необходимости, до 3 х раз в день, максимум пять дней;
- Витаминотерапия ( постоянно витамин Д, при простуде можно в двойной дозировке);
- Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, с-реактивный белок, если состояние будет ухудшаться.
С уважением ?