Через какое время в норме должны прийти вторые месячные

Здравствуйте! Мне 13 лет, у меня первые месячные начались 13 ноября, а закончились 21. Скажите пожалуйста, через какое время в норме должны прийти вторые месячные, и можно ли их вызывать. Заранее большое спасибо!!!

Здравствуйте, Лиза. Ничего вызывать не нужно, дабы не навредить устанавливающейся гормональной системе. В норме цикл должен установить в течение года. Поэтому никаких определенных дат, когда должны наступить следующие менструации - нет. В среднем менструальный цикл составляет 28 дней, хотя может варьировать от 21 до 35 дней ежемесячно, и это тоже будет норма.