Прием антидепрессантов
Назначили золофт 50 мг+ квитиапин 25 мг. Начала с половины дозы, состояние ухудшилось. Голова затуманина, дрожь, состояние ужасное, снизили еще на половину 1/4 золофт и квитиапин. Мне совсем плохо. Голова как в тумане, тошнит, сонливость ужасная, работать вообще не могу. Ничего не болит, но так плохо. Мураши, в плечах печёт. До приёма было гораздо лучше. Ставят какое-то тревожное расстройство. Квитиапин ужасный препарат, видимо мне не подходит. Прошу заменить на феназипам, но его не выписывают. Можно ли заменить квитиапин на феназипам?
Добрый день. От золофта, как я понимаю, никаких проблем нет? Кветиапин можно заменить на большое количество препаратов, например атаракс, тералиджен, триттико, хлорпротиксен и тд. Если препарат не идет даже в микродозах, не нужно совершать подвиг и пить через силу, меняйте его. Но рекомендую обойтись без феназепама, его можно пить всего две недели. Лучше рассмотреть другие варианты.
Владлена Александровна, добрый день! Я не могу точно утверждать какая реакция на золофт. Но раньше я принимала серенату, элицею, вроде ничего. Но вот кветиапин мне изначально не шёл. Но врач сказал, что это лучший препарат для перекрытия антидепрессанта. Но я как в тумане, постоянно хочется спать, просто такое ощущение ужасное, сил нет
погодите, так он для прикрытия?? Я думала на ночь, для сна... Нет, для прикрытия кветиапин точно никто не использует, он мощный препарат с выраженным седативным эффектом, его нереально пить в часы бодрствования... Я бы рекомендовала сменить врача. И рассмотреть один из вышеперечисленных вариантов, например атаракс или тералиджен в четверти-половине таблетки.
Владлена Александровна, да для перекрытия. Мне так плохо, что аж слезы. Я уже сомневаюсь, что вообще надо было начинать пить антидепрессанты и этот кветиапин. Я на работу ходить не могу. У меня есть тералиджен. Т. Е кветиапин отменяю и пью тералиджен по 1/2 на ночь? А золофт так и поинтмаю по 1/4 потом добовляю каждую неделю до 50 мг, правильно?
Антидепрессант не при чем, прикрытие реально неверное. Замените кветиапин на тералиджен, но лучше даже не с половины таблетки, а с четверти, может быть вам этого будет достаточно. Касательно повышения дозы также не могу согласиться, обычно золофт начинают с 25 мг и повышают на 25 раз в неделю хотя бы до 100 мг. 100- это минимальная лечебная дозировка, очень часто ее даже не хватает, и нужно пить 150. Также если есть побочные от антидепрессанта и уже прошла неделя, не повышайте дозу, пока побочка не пройдёт. Ждите.
Здравствуйте. Кветиапин не подходит для адаптации к антидепрессанту, тут нужен грандаксин или тералиджен или атаракс! Золофт 1/2 т неделю и только потом 1 т 50 мг. Если начали с 1/4 т также каждую неделю увеличиваем. Но нужно отменить кветиапин и назначить любой из выше перечисленных , они все идут по рецепту. Феназепам это препарат скорой помощи , для регулярного приема не подходит. В период адаптации усиление симптомов это норма.
Обязательно также психотерапия, и выполнение дыхательных упражнений дляснижения тревоги.
Татьяна Александровна, здравствуйте! А зачем тогда выписали кветиапин. Странно. У меня есть тералиджен. Подскажите, пожалуйста, т. Е. Я сейчас пью 1/4 зрлофта неделю? Потом неделю 1/2 и потом перехожу на 50 мг. Я правильно поняла. Но мне так плохо. Сколько нужно принимать тералиджена? И можно, пусть даже как скорая помощь, пить феназипам. Тк совсем плохо, я даже хожу с трудом
Кветиапин обычно выписывают при навязчивостях и др симптомах ОКР. Тералиджен начать 1/2 ночь, далее через 3 дня 1/2 обед или утро и 1/2-1 т ночь. По самочувствию и переносимости. Золофт вполне переносят хорошо и начиная с 1/2 т. Но если вы уже пьете так, то 1/4т, 1/2т , 3/4т; 1 т. Каждую неделю увеличивать
Татьяна Александровна, подскажите, а тералиджен не вызывает сонливость?
Может, но не у всех, его можно пить и по 10 мг 3 р в день!!! И нет сонливости! А кто -то пьет по 2 т в день и есть сонливость! Нужно пробовать
Татьяна Александровна, спасибо!
Пожалуйста, Наталья
Татьяна Александровна, простите, ещё вопрос. Сегодня совсем плохо, физически. Прям до слез. Родные говорят, чьо возьми себя в руки, тебя подсадили на наркотики. Но я не могу. Как Ав думаете, все таки продолжать терапию на золофте и тералиджене? И когда мне станет полегче? И можно будет с Вами связаться и как? С сегодняшнего дня буду пить золофт 1/4 и тералиджен 1/2 на ночь.
Никакие не наркотики!!! Смотря какие симптомы изначально были. Оценить состояние и понять смогли бы справиться без лекарств только психотерапевтически или нет. Можем более подробно разобрать состояние в личной консультации, она в текстовом формате на данном сайте, дистанционно я консультирую, но на данной платформе не смогу дать контакты( по правилам сайта опять же).
Татьяна Александровна, я вообще с сайтами на очень "Вы", я не очень в этом деле. Куда мне надо зайти или как, чтобы получить Вашу консультацию? Я бы очень хотела
Если здесь , то текстовая консультация личная, на странице у каждого врача есть , вы выбираете врача и там видно все, стоимость консультации в том числе.
Если другой источник то только в соц сетях например находите доктора и обращаетесь.
Здравствуйте, Кветиапин не назначается при тревожном расстройстве и он не идет как прикрытие. Просите атаракс или феназепам, алпразолам выписать, но последние 2 до 14 дней, что бы зависимости небыло
Екатерина Дмитриевна, добрый день! У меня есть феназипам. Подскажите, как принимать. Я начала золофт по 25 мг, Где-то два дня, с понедельника мне сказали пить по 1/4 золофт и кветиапин. Мне совсем плохо. Это не описать словами. Я на работу ходить не могу. Скажите, вот с сегодняшнего дня как принимать золофт и феназипам. И как действует тералиджен, он у меня тоже есть. Спасибо
Золофт увеличивать по 25 мг каждые 7-10 дней с выходом на 100 мг для начала.
Феназепам 1 мг утро/вечер, можно и больше/меньше, смотрите по состоянию, но до 14 дней, 10 принимаете и 4 снижаете по 1 мг через день до отмены. Тералиджен тревогу снимает, если подойдет. Можете его после отмены феназепам в попробовать.
Екатерина Дмитриевна, мне золофт прописали всего по 50 мг в день. Золофт пила два дня по 25 мг, два дня как врач сказал снизить дозировку до 1/4 таблетки. Т. Е. Сегодня начинаю с 25 иг золофт 7 дней и феназипам по 1 мг утро и вечер, так 10 дней потом снижаю до отмены феназипама и начинаю тералиджен. В дозировке 5 мг или же по 1/2 и потом постепенно на 5 мг.?
Возможно тревога уйдут и тералиджен не нужен будет. Вообще дозировку тералиджен в индивидуально подбирать, плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
У золофта минимальная дозировка, от которой эффект 100 мг.
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое за ответ. Я вчера выпила 25 мг золофта и 1 мг феназипама на ночь. И сегодня утром 1/2 феназипама. Я сегодня себя гораздо лучше чувствую. Кветиапин вообще не пью. Сейчас я 7 дней пью золофт по 25,потом по 50 и феназипам. По схеме. И когда феназипам заканчиваю, просто пью золофт правильно? Я так боюсь этого состояния. В понедельник поеду к врачу, но прям настаивает на кветиапине и говорит, что феназипам это плохой препарат. Как он плохой если с ним легче.
Верно. Феназепам хороший, просто не более 14 дней, что бы зависимости небыло
Екатерина Дмитриевна, спасибо! Сегодня врач назначил золофт по 1/4 на две недели плюс тералиджен 1/2 и сказал наблюдать. Феназипам только 1/4 в сутки если совсем плохо. Скажите своё мнение, пожалуйста. Спасибо
На 2 недели такую дозировку золофта слишком долго, увеличивать надо вовремя, не спешить и не затягивать, по 25 мг каждые 7-10 дней. Вам надо выйти постепенно на 100 мг-это минимальна дозировка, от которой какой-то эффект будет, если затягивать , то только побочки и будут. Феназепам можно больше, смотря как действует на вас, тут главное не больше 4 мг в сутки и не дольше 10-14 дней.
Екатерина Дмитриевна, я Вас правильно поняла, что я пью 25 мг 7-10 дней + тералиджен 1/2 таблетки на ночь и по состоянию, если плохо можно феназипам. Я правильно поняла. Или же 1/4 неделю, потом 1/2 неделю и тд?
Принятый ответ
Золофт 25 мг 7-10 дней, затем 50 мг 7-10 дней и так далее… + тералиджен 1/2 таблетки на ночь, можно и целую тералиджена и 2 тералиджен, смотря как действует на вас он и по состоянию, если плохо, то можно феназепам, его тоже дозировку индивидуально от четвертинки до 2 мг за прием.
Екатерина Дмитриевна, спасибо Вам огромное!