Консультация онколога /

Рак печени — вопрос №2532755

Здравствуйте.Маме 65 лет,в марте месяце делала УЗИ брюшной полости,все было в порядке,только панкреатит и полип в желчном.В конце июля резко заболел правый бок,пошла делать опять УЗИ и обнаружили образование в печени и вторичные очаги.В августе сделали КТ, образования в печени и вторичные очаги,ещё перихолецистит желчного.У нее были сильные боли от желчного.Наш терапевт выписала ей уколы Дексалгин, Кеторол и Баралгин.После них она стала плохо ходить.Колола ей недели три.Потом выписали уколы Трамадол,от них у нее произошло помутнение рассудка,еле разговаривала,ничего не понимала вообще.Были у онколога,сказали,пить гептрал.26 сентября сделали фгс и колоноскопию,ничего не обнаружили.Рентген костей,небольшие изменения, сказали есть в некоторых местах метастазы.12 октября сдали анализы,почему то не могу приложить.15 октября должны были ехать на биопсию печени,но она стала жёлтой,зрачки были нормальные и руки,а вот лицо пожелтело.Когда приехали в центр(в нашем городе нет онкологии),там отвезли её в реанимацию и сказали,что она умирает.Делали ей капельницу инфузии,сказали,она пришла в себя,поела.Но сказали,что печень разваливается и они не будут проводить ни химию,ни другие процедуры.По УЗИ почки в порядке у нее,желчный холецистит,желудок и кишечник чистые.Скажите,реально ли в ее случае затормозить это и делать химию?Или врачи просто отмахнулись от нее?

Возраст: 33

Онколог
Здравствуйте
Прикрепите протоколы обследований(кт обп/узи)
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, прикрепила в вопросе.По поводу поджелудочной,потом сказали,это доброкачественная

Онколог
По описанию обследований есть множественные очаги в печени, которые нужно дифференцировать между первичным опухолевым процессом и вторичными очагами, учитывая наличие объемного образования нельзя исключить гепатоцеллюлярную карциному. Образования в поджелудочной железе по описанию, так же подозрительны, и я бы не стала исключать неопластического генеза без биопсии и морфологической верификации точно.
По анализам крови отмечается тромбоцитопения из-за поражения печени, тромбоциты лучше оценивать по Фонио. Можно обсудить с врачом-гематологом назначение Револейда или скорректировать питание, для стимуляции тромбоцитов хорошо помогает мясной говяжий бульон, холодец, желе.
Так же, повышение печеночных ферментов за счет АСТ, показатель высокий, нужно вводить гептрал 400 2 раза в день неделю, после переход на пероральные формы 400 2 раза в день+ремаксол 400 через день.
Повышение билирубина за счет обеих фракций, нужно начать прием урсосана 10 мг на кг массы тела на ночь. Протоки не расширены, дренировать нечего, печеночные протоки не раздренируешь. Лекарственная терапия и проведение биопсии однозначно при такой картине противопоказаны, нужно решать вопрос о госпитализации в паллиативный центр или терапевтическое отделение и если улучшится состояние и показатели крови, уже говорить о дальнейшей тактике
Клиент
Юлия Бабековна, скажите, пожалуйста,ну есть хоть какой-то шанс на то, что она стабилизируется?Врачи говорят,она в сознание,сама дышит,сама ест,все понимает
Онколог
Я не буду Вас обманывать и давать ложных надежд, при такой картине я еще ни раз не видела случаев, когда пациенты начинали лечение и стабилизировались..
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите к вопросу результаты УЗИ/КТ
Принятый ответ
Клиент
Владислав, прикрепила в вопросе.По поводу поджелудочной,потом сказали,это доброкачественная
Онколог, Маммолог
По имеющимся данным речь идет либо об опухоли поджелудочной железы с метастазами в печени, либо о первичном раке печени.
В первую очередь рекомендуется проведение морфологической верификации диагноза - биопсии печени под УЗ-контролем.
Но тяжесть состояние не позволяет этого сделать.
Учитывая тяжесть состояния и показатели крови рекомендуется:

1. вызвать онколога на дом
2. получить форму 057у - это направление в отделение паллиативной помощи
3. госпитализировать пациентку в паллиативное отделение для коррекции состояния
4. в случае улучшения состояние - возможно проведение специализированных методов лечения
Клиент
Владислав, на данный момент она лежит в реанимации,но она дышит сама,ест сама.Делают капельницу ей.Но они сказали,шансы равны нулю,и никакой противоопухолевой терапии у нее не будет
Онколог, Маммолог
Скажу честно - шансы очень малы
Но есть попытка - при нормализации показателей - и добиться этого можно только в стационаре
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По анализам крови есть серьезные изменения, повышение билирубин. печеночных ферментов, незначительное повышение глюкозы, мочевины, снижение тромбоцитов.
Учитывая тяжесть состояния, показатели крови в настоящее время ей показано проведение симптоматической терапии. Далее при возможности решается вопрос дренирования желчевыводящих путей. И самый важный момент- это биопсия с гистологическим исследованием т к без морфологической верификации проведение противоопухолевой терапии невозможно.
После симптоматической терапии при условии улучшения состояния и показателей крови возможна попытка выполнения биопсии, КТ грудной клетки и МРТ малого таза.
Если есть возможность, то прикрепите пожалуйста к вопросу протоколы обследований.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, прикрепила в вопросе.По поводу поджелудочной,потом сказали,это доброкачественная
Онколог, Маммолог
В печени достаточно большое образование и вторичные очаги.
На данном этапе необходима симптоматическая терапия , направленная на улучшение состояния и показателей крови. После возможна попытка биопсии для морфологической верификации.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, скажите, пожалуйста,ну в ее случае,можно проводить лечение после терапии или нет?Потому что врачи сказали,что ничего делать не будут.Нам надо решить,дома она будет умирать или в больнице
Онколог, Маммолог
Возможно только при улучшении соматического статуса и нормализации показателей крови. Сейчас , если она в реанимационном отделении, то состояние тяжелое и проведение противоопухолевой терапии невозможно.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования данные либо за гепатоцеллюлярный рак либо злокачественный процесс поджелудочной железы. В данном случае учитывая показатели крови вам необходимо госпитализировать пациентку в паллиативное отделение где будет проведена грамотная симптоматическая помощь далее после улучшения и стабилизации состояния можно рассматривать вопрос о дальнейшем дообследование и лечение .
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, скажите, пожалуйста,а почему так получилось,в марте по УЗИ ничего не обнаружено,а в августе нашли?И за два месяца,считай,она стала угасать
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Вероятнее всего потому что это агрессивная опухоль.